Рим

Рим

LAT
  • 41.90062N, 12.47849E
  • Я здесь был
    Было: 953
    Хочу посетить
    9568

    1027 материалов по 325 объектам,  16 007 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 410
     
    апартаменты
    • GPS
    • Италия, Via di Santa Chiara, 57, Roma 00186 Италия
    • +393484953119
    Фотографии
    Карта
    12 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Viktor-Viktor
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011

    Апартаменты в Риме и история Airbnb

    Проживание → апартаменты
    14 мая 2023 года||
    GPS
    |8 (3)| 33| 38814

    Этот совет является частью дневника «Италия - волшебный край»

    4

    Дата посещения: 2014-09-01

    Мой первый опыт бронирования и проживания в апартаментах был в 2014 году, когда при планировании трехдневной поездки в Рим впервые воспользовался услугами сайта Airbnb. История создания этой онлайн-площадки для размещения и поиска краткосрочной аренды частного жилья по всему миру заслуживает отдельного рассказа.

    Основатели компании Airbnb Брайан Чески и Джо Геббиа познакомились во время обучения в американской Школе дизайна Род-Айленда, где получили степень бакалавра изящных искусств в области промышленного дизайна. Из-за серьезных сложностей с трудоустройством друзья постоянно придумывали планы заработка, абсолютное большинство которых не принесли результата. В 2007 году они переезжают в Сан-Франциско, где селятся вместе, снимая небольшую квартиру. Неожиданно домовладелец повысил арендную плату на 20%, до суммы, которую Брайан и Джо не могли себе позволить.

    В это время в Сан-Франциско проходила конференция Американского общества промышленных дизайнеров, заявку на участие в которой подали около 20 тысяч человек. Многие отели были полностью забронированы заранее, а стоимость размещения в гостиницах увеличилась в разы. Брайану и Джо пришла в голову идея расстелить надувные матрасы в своей гостиной и сдавать их в аренду. Геббиа вспоминал: «Мы не хотели отправлять объявление на Craigslist [популярный сайт объявлений, что-то вроде Авито], потому что чувствовали, что подобный подход будет слишком безличным. Наш предпринимательский инстинкт подсказал нам: делайте свой собственный сайт».
    1

    Автор: Viktor-Viktor


    Скриншот сайта Craigslist

    Чески и Геббиа создали простой одностраничный веб-сайт с фотографиями их гостиной, переоборудованной в жилое помещение с тремя надувными матрасами на полу, и с обещанием «завтрака домашнего приготовления» (на деле это было замороженное печенье Pop-Tarts, разогреваемое предприимчивыми хозяевами в микроволновой печи). Сайт «AirBed & Breakfast» (Надувная кровать и завтрак) обеспечил проекту индивидуальность и привлек трех первых постояльцев, каждый из которых заплатил $80.

    После первого успеха появилась надежда на развитие проекта, так как Брайан и Джо стали получать электронные письма со всего мира с вопросом: когда их сайт будет доступен в таких городах как Буэнос-Айрес, Лондон и Токио. Геббиа рассказывал: «В этот момент мы начали мозговой штурм, чтобы решить, какой будет международная версия нашего сайта. В основном все сводилось к нашим исследованиям рынка. Люди говорили нам, чего они хотят для того, чтобы мы взяли и сделали это для них. В конечном счете, справляясь со своими собственными задачами, мы также решали еще чьи-то проблемы. С профессиональной точки зрения мы находились в такой точке, что были готовы продолжать развивать нашу идею любой ценой. Мы были охвачены нетерпением, как будто бы стояли в очереди на американские горки. Мы не знали точно, что там впереди, но мы знали, что мы готовы поехать».

    В качестве веб-разработчика был приглашен Натан Блечарчи, который
    перекодировал одностраничный сайт в привлекательную и удобную для пользователей платформу AirBedandBreakfast и написал программу AirBnb Photography Program для создания фотографий с высоким разрешением, в то время как многие отели делали фотографии низкого качества, которые плохо отображались на их сайтах аренды жилья. Обновленный веб-сайт проекта был запущен в 2008 году к началу работы в Сан-Франциско очередной конференция Американского общества промышленных дизайнеров. Однако даже после начала конференции, приезда большого количества гостей и отсутствия свободных номеров в гостиницах успех к Чески, Геббиа и Блечарчи так и не пришел. Реальных броней оказалось всего две, причем одну из них сделал сам Чески, который тестировал работу сайта.
    1

    Автор: Viktor-Viktor


    Скриншот сайта AirBedandBreakfast

    Партнеры и раньше понимали, что одна из их ключевых проблем кроется в отсутствии финансирования, а после очередного провала убедились в этом окончательно. Они уже предпринимали попытки привлечь инвесторов к проекту, но никто не проявлял интереса. Поэтому на этот раз парни решили подойти к вопросу серьезно и разработали поэтапный бизнес-план с прописанной стратегией по привлечению владельцев жилых помещений, которые отвечали требованиям платформы о краткосрочной аренде. Расширить базу владельцев жилья, чтобы предложить гостям максимальное количество доступных вариантов выбора, оказалось решением, способным изменить ситуацию и перейти на новый уровень развития бизнеса.

    Первоначальный капитал для старта разработанного бизнес-плана был заработан имеющим некоторое отношение к проекту способом. Брайан Чески и Джо Геббиа, как промышленные дизайнеры, решили применить свои профессиональные знания и навыки во время президентских выборов в США 2008 года. Они закупили в супермаркетах несколько десятков килограммов самых дешевых хлопьев Cheerios и Chex, затем вручную расфасовали их по специальным «предвыборным» коробкам. Брайан и Джо создали дизайн двух коробок с изображением кандидатов в президенты Бараком Обамой и Джоном Маккейном. Развернутая в Интернете рекламная кампания по продаже хлопьев анонсировалась как возможность приобрести лимитированную продукцию, практически коллекционную вещь. Владельцам сдаваемого в аренду жилья предлагалось проявить свою демократическую или республиканскую партийную принадлежность и подавать соответствующие «предвыборные» хлопья гостям на завтрак, а постояльцам арендованного жилья предлагали продвигать продукт через социальные сети, делая забавные фотографии на фоне коробок.

    Было продано 1000 коробок по цене $39, чистая прибыль составила 30000 долларов. На видном месте в конференц-зале американской венчурной компании Union Square Ventures до сих пор выставлена «предвыборная» коробка от Брайана Чески и Джона Геббиа как пример того, как на ранней стадии существования стартапа надо делать все возможное, чтобы сдвинуться с мертвой точки. Владелец венчурной компании поясняет: «Всякий раз, когда кто-то говорит мне, что он не может понять, как ему заработать первые $25 000, нужные для того, чтобы их компания встала на ноги, я подхожу к коробке хлопьев и рассказываю эту историю. Это история чистой, беспримесной разводки. И я люблю ее».

    Успешная акция принесла друзьям-предпринимателям не только достаточные средства для поддержания их на плаву, но и привлекла внимание американского технологического акселератора стартапов «Y Combinator». Один из основателей компании признался, что поначалу испытывал некоторые сомнения в проекте аренды частного жилья: «Я думал, что это безумная идея. В самом ли деле эти люди собираются делать то, о чем говорят? Я бы так никогда не поступил», но вскоре признал высокий потенциал стартапа и принял его в программу начального финансирования, выделив 20 тыс. долларов. Первоначальное название AirBedandBreakfast заменили на сокращенное Airbnb и уже на следующий 2009 год на сайте компании было зарегистрировано 10000 пользователей и 2500 объявлений об арене не надувных кроватей в общих помещениях, а домов, квартир, отдельных комнат. За 2022 год на Airbnb было забронировано 193,2 млн. «ночей», рыночная капитализация компании составила почти 107 млрд. долларов.
    0

    Автор: Viktor-Viktor


    Скриншот сайта Airbnb

    Арендованные в 2014 году апартаменты в Риме на сайте Airbnb имели название «Mini loft at the Pantheon» и располагались в центре города в жилом доме на улице Via di Santa Chiara, с видом на внутренний двор.
    3

    Автор: Viktor-Viktor


    Внутренний двор дома, в котором находятся апартаменты «Мini loft at the Pantheon»

    Когда мы добрались из римского аэропорта Fiumicino до нужного адреса, то оказались перед закрытой дверью подъезда. Дочь стала звонить с сотового телефона по указанному в брони номеру и вести разговор сначала на английском, а затем на русском и чешском языках, получая непереводимые для нее ответы на итальянском и еще каком-то непонятном языке. Тут я обратил внимание на стоящую рядом с нами маленькую женщину, разговаривающую по телефону на этом самом загадочном языке. Так мы познакомились с эмигранткой из Вьетнама по имени Wowi, предпочитавшей говорить на родном языке, и оказавшейся представительницей хозяина апартаментов. Хозяина звали Giuseppe, он находился в длительном отъезде, причем бóльшая часть его вещей продолжала храниться в шкафах и на полках апартаментов, а Wowi была приходящей домработницей, занимающейся уборкой и встречей/проводами гостей.
    4

    Автор: Viktor-Viktor


    На римскую улицу Via di Santa Chiara выходит дверь подъезда дома, в котором находятся апартаменты «Мini loft at the Pantheon»

    По классификации апартаментов «Мini loft at the Pantheon» относятся к классу А, т.е. состоят из отдельной комнаты и совмещенной с кухней гостиной.
    2

    Автор: Viktor-Viktor


    Гостиная апартаментов «Мini loft at the Pantheon» в Риме

    1

    Автор: Viktor-Viktor


    Гостиная апартаментов «Мini loft at the Pantheon» в Риме

    Комната-спальня расположена на втором этаже и появилась в результате оригинальной реконструкции помещения. Попасть наверх можно по крутой деревянной лестнице, под которой находится кухня.
    1

    Автор: Viktor-Viktor


    Лестница в комнату-спальню апартаментов «Мini loft at the Pantheon» в Риме

    2

    Автор: Viktor-Viktor


    Второй этаж апартаментов «Мini loft at the Pantheon» в Риме

    2

    Автор: Viktor-Viktor


    Комната-спальня апартаментов «Мini loft at the Pantheon» в Риме

    Не смотря на то, что здание явно старое, ванная комната оборудована вполне современной сантехникой.
    1

    Автор: Viktor-Viktor


    Ванная комната апартаментов «Мini loft at the Pantheon» в Риме

    Наше трехдневное пребывание в Риме пришлось на первые числа сентября и для комфортного нахождения в апартаментах вполне хватало потолочного вентилятора, который работал гораздо тише имеющегося в наличии мобильного кондиционера.
    2

    Автор: Viktor-Viktor


    Потолочный вентилятор в апартаментах «Мini loft at the Pantheon» в Риме

    Апартаменты «Mini loft at the Pantheon» имеют очень удобное для туристов расположение: 200 м до Пантеона, 300 м до площади Навона и 700 м до площади Венеции.
    • Расположение5
    • Номер4
    • Чистота4
    • Сервис4
    • Питание4
    • Цена/качество4
    • Адрес:

      Via di Santa Chiara, 57, Roma 00186 Италия

    • Телефон:

      +393484953119

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    сообщить модератору
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      14 мая 2023, 13:03
      удалить
      Ни разу не пользовался возможностями Airbnb, хотя знаю о его существовании. По старинке в основном ориентируюсь на Booking.com. Там тоже можно снять апартаменты.
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      14 мая 2023, 13:16
      удалить
      В силу "целевой заточенности" выбор апартаментов на Airbnb значительно больше, чем на Booking.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      18 июл 2023, 13:26
      удалить
      Я тоже осталась при Букинге. Бронирую аппартаменты через них. Преимущество заключется в том, что никто в них не живет на постоянной основе, не хочется мне пользоваться чужими вещами
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      14 мая 2023, 14:40
      удалить
      Интересная история, а для кого-то и поучительная. Я тоже пользуюсь их платформой
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      14 мая 2023, 14:58
      удалить
      Вся история Airbnb в русскоязычной Википедии:
      Airbnb (изначально AirBed&Breakfast — «надувной матрас и завтрак») был основан в августе 2008 года в Сан-Франциско. Его основателями являются Брайан Чески, Джо Геббиа и Нейтан Блечарзик. Первоначальное финансирование было получено от бизнес-инкубатора Y Combinator.
      Проверяйте:
      ru.wikipedia.org/wiki/Airbnb
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      18 июл 2023, 13:27
      удалить
      история действительно интересная, но я сноб))
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      18 июл 2023, 17:08
      удалить
      Это не самый большой грех.
      Но согласитесь, Ирина, история двух предприимчивых американцев, поднявшихся "из грязи в князи" очень показательна для сегодняшнего времени
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      18 июл 2023, 20:10
      удалить
      История ещё та! Их можно привлечь за использование чужих фото и за спекуляцию тоже
    Наверх