Рига

Рига

LAT
  • 56.95012N, 24.10418E
  • Я здесь был
    Было: 853
    Хочу посетить
    8147

    990 материалов по 269 объектам,  22 203 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Mevlevi 2270
    m-k-e 336
    Seka 288
     
    отели
    • GPS
    • Латвия, Jersikas Str. 1, Riga
    • +371 67 240 220
    • www.dodohotel.com/ru/index.html
    Фотографии
    Карта
    7 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    1
    Tanguera
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 мая 2011

    Посреди русского гетто

    Проживание → отели
    31 мая 2011 года||1 (1)| 4| 17281

    4

    Дата посещения: 2011-03-01

    Чистый,приятный отель. 2 звезды. Есть все, для нормального существования,без изысков.
    Выбирали самый дешевый и расположенный относительно близко к старой части города.
    Только когда приехали и нас встретили,узнали, что он находиться,действительно, очень близко от исторической части и в самом центре русского гетто.
    Отель заметно выделялся на фоне деревянных домиков, он новый, стеклянный и современный.

    Не пугайтесь расположения,ходили там ночью-никто не приставал. Однако, пьяных русских мужиков хватает. Зато какой колорит!

    Приехали мы туда рано,а заселение у них только в 3. Зарегистрировались, однако,не знали,что делать,а деньги отдавать не хотелось за ранее заселение. В итоге администратор сломался и заселил нас рано и без доплат,нашел-таки свободный двухместный номер.

    Отель полностью соответствует соотношению цена-качество.
    • Расположение4
    • Номер3
    • Чистота4
    • Сервис4
    • Питание3
    • Цена/качество4
    • Что понравилось:

      — Расположение (4-5 остановок на трамвае и ты в центре, так же 3-4 остановки до центрального вокзала)
      — Небольшие, но уютные и современные номера
      — Блинчики с шоколадным сиропом на завтрак
      — Приятный персонал
      — Wi-fi ловился в номере

    • Что не понравилось:

      — В гостинице живут одни русские (орущие дети,их ненормальные мамаши)
      — Рядом есть магазины, но что-о существенное не достать
      — В номере было влажно (либо окна так выходили,либо из-за ванны- не знаю)
      — Долго не могли разобраться с батареей,поэтому первую ночь мерзли
      — Заселение в 15.00 и отъезд в 11.00

    • Адрес:

      Jersikas Str. 1, Riga, LV-1003, Латвия

    • Дополнительная информация:

      Трамвай №7 (3-4 остановки — 10 минут)
      Такси

    • Телефон:

      +371 67 240 220

    • Web-адрес:

      dodohotel.com/ru/index.html

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Рига
    сообщить модератору
    • Lebedana
      помощь
      Lebedana
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 ноя 2010
      4 июн 2011, 20:59
      удалить
      Извините, но в Риге никогда не было русского гетто. Было еврейское гетто, а это что-то другое.
      Рижское гетто — еврейское гетто, образованное нацистами в Риге. Существовало с 1941 по 1943 год.
      1 июля 1941 года войска Третьего рейха вступили в Ригу. Остландское правление (Генрих Лозе, Отто Дрехслер) приняло решение о создании Рижского гетто, которое размещалось на участке территории, входившей в состав Московского предместья. Его границы: улица Маскавас — улица Ерсикас — улица Еврейская (Эбрею) — улица Ликснас — улица Лаувас — улица Лиела Кална (Большегорная) — улица Католю — улица Крустпилс — улица Лачплеша.
      Гетто было создано по приказу генерал-комиссара Латвии Г. Лозе 23 августа 1941 года на окраине города в Московском форштате, между войнами — русско-еврейском квартале Риги. В Рижское гетто, огороженное колючей проволокой (в нескольких местах её было несколько рядов), переселяли еврейское население и из так называемого традиционного еврейского квартала (территория Риги вокруг улицы Школьной (Сколас) (место, где в данный момент находится рижская еврейская община, который включал в себя улицы Базницас, Стрелниеку, Алберта и ещё несколько.
      4 июля члены латышской националистической организации «Перконкруст» сожгли вместе с людьми здание Большой Хоральной синагоги, где прятались десятки евреев — беженцев из Шяуляй. В тот же день в Риге «команда Арайса» подожгла около 20 синагог. В начале июля латышские коллаборационисты провели в Риге аресты евреев, которых помещали в рижскую центральную тюрьму и префектуру рижской полиции. Еврейских женщин доставляли в штаб «Перконкруста». Арестованные подвергались пыткам, женщины — изнасилованиям. Большинство были расстреляны в Бикерниекском лесу.
      К 25 октября, когда было закончено принудительное перемещение евреев Риги в пределы гетто, и ворота закрылись, в гетто находились 29602 человека. Первоначально было огорожено колючей проволокой, затем — шестиметровым забором. Юденрат возглавлял адвокат М. Эльяшев.
      26 ноября территория была разделена на две части, в одной из которых содержали трудоспособных жителей, владеющих рабочими специальностями, без членов семей.
      В октябре обергруппенфюрер СС Фридрих Еккельн, который был назначен начальником полиции безопасности и СД Остланда, привез приказ Гиммлера с требованием уничтожить большинство жителей гетто. В ночь с 29 на 30 ноября, 7 и 8 декабря 1941 года в Румбульском лесу, недалеко от южной окраины Риги, части эйнзацгруппы «А» совместно с латышскими коллаборационистами уничтожили около 26 тысяч евреев, в том числе 8 тысяч детей до 10-летнего возраста[1].
      С декабря 1941 года в рижское гетто направлялись евреи из Германии, Австрии, Чехословакии, которых помещали в так называемое Reichsjudensghetto. Оставшиеся в живых после расстрелов латвийские евреи, общим числом около 4,5 тысяч человек, были сосредоточены в четырёх кварталах, и отделены от евреев из европейских стран двумя рядами колючей проволоки.
      Во второй половине 1942 года среди латвийских евреев начались попытки организовать движение сопротивления. Участники движения при поддержке латвийской антифашистской организации покупали или крали на складах вермахта оружие, которое потом тайком проносили на территорию гетто. 28 октября 1942 года 11 человек под руководством Овсея Окуня сделали попытку вырваться из гетто. Им удалось захватить грузовик, на котором они поехали по мадонскому шоссе, надеясь пробиться к партизанам. В районе Улброки (недалеко от Риги) они попали в засаду, устроенную немцами, и в результате полуторачасового боя все участники Сопротивления погибли. После этого по приказу администрации гетто было казнено 82 человека, которые подозревались в причастности к движению Сопротивления — в основном из числа «еврейских полицейских», а «латвийское» гетто было подчинено «немецкому», так как европейские евреи считались гораздо более лояльными к администрации.
      В сентябре 1943 года гетто было ликвидировано, жители перевезены в концлагеря Рига-Кайзервальд и Саласпилс.
      В настоящий момент в том месте Московского форштадта, где начинались границы Рижского гетто, установлен памятник (равно как и на месте хоральной синагоги Гогол-шул, сожжённой 4 июля 1941 года в рамках показательной карательной акции, санкционированный Шталекером и другими полицейскими и административными чинами). В сентябре 2010 года на улице Маскавас, в районе Красных амбаров, был открыт Музей Рижского гетто.
      ru.wikipedia.org
      Если не сложно, исправьте пожалуйста эту неточность. Заранее благодарю.
    Наверх