Республика Крым

Республика Крым

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 1701
Хочу посетить
18339

1756 материалов по 540 объектам,  38 877 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 2916
Shche 557
Black 481
Были в области Республика Крым?

Поделитесь впечатлениями!

 
3
Aleks_Cheh
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 18 ноя 2010

Пешком с Гаспры в Ливадию (по Царской тропе тоже)

 
16 декабря 2010 года|| 11| 87833

Царская ( Солнечная) тропа - знаменитейшая крымская горизонтальная тропа от Гаспры до Ливадийского парка. Название свое тропа получила, потому что по ней любила прогуливаться царская семья. Известна также как Солнечная тропа и расположена на высоте 130-140 м над уровнем моря. У этой тропы нет сложных для преодоления спусков и подъемов, благодаря чему все 6.7 км, которые длится тропа, можно пройти достаточно легко.
Прекрасные скульптуры и диковинные растения сопровождают на всем пути по царской тропе. Утомившись, путник может присесть для отдыха на старинные скамейки в тени дубов и грабов. Тут даже в самый жаркий зной всегда прохладно. Пройтись по царской тропе рекомендуют всем для оздоровления. Лечебные факторы местного климата и природы действуют безотказно. Именно поэтому солнечную тропу еще называют тропой здоровья.
Солнечная (Царская) тропа появилась в 1843 году и проходила лишь под Нижней Ореандой. А в 1861 году она соединила Ливадию с Ореандой после покупки царской семьей ливадийского имения у семьи графа Потоцкого.
На Солнечной (Царская) тропе есть несколько прекрасных смотровых площадок, с которых отлично просматриваются великолепные и легендарные виды Южного берега Крыма. Тропа берет свое начало в Нижней Ореанде и там же располагаются самые интересные смотровые площадки. По небольшим тропам, которые пересекают царскую тропу, можно добраться до расположенных поблизости санаториев и остановок маршрутного транспорта. Весь путь небыстрым шагом занимает примерно 2 часа.
Царская тропа берет свое начало у Ливадийского дворца. Там же расположена схема маршрута, рядом с которой находятся знаменитые солнечные часы, основываться на показаниях которых мы не советуем :) На всем протяжении тропы установлены таблички с информацией о пройденном и оставшемся расстоянии и о высоте над уровнем моря. Заканчивается тропа в Верхнем Мисхоре.
Николай II впервые увидел тропу во время прогулки с великим князем Александром Михайловичем, который приказал провести ее от своего имения Ай-Тодор до Ливадии. Тропу проложили, избежав крутых перепадов несмотря на сложнейшую горную местность в этом районе.
Николай очень любил подолгу прогуливаться пешком и он проникся проектом брата. Перед отъездом в столицу царь распорядился проложить тропу от "Розовых ворот" до участка, проложенного от Ай-Тодора. Тропа была полностью готова в 1901 году и с этого момента царская семья полюбила совершать по ней 6 верст 143 сажени "пути здоровья" пешком или верхом. Тропу пересекали удобные спуски к "Чаиру" и "Хараксу" - имениям братьев Николая II.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
56 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым
сообщить модератору
    Наверх