Равалпинди

Равалпинди

LAT
  • 33.61147N, 73.04260E
  • Я здесь был
    Было: 6
    Хочу посетить
    168

    8 материалов по 4 объектам,  187 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 115
    ilya 12
    Были в городе Равалпинди?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Пакистан, Shan Chan Chiragh, Rawalpindi, Punjab 46000, Пакистан
    Фотографии
    Карта
    8 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Shche
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011

    Sujan Singh Haveli: хавели — дома-дворцы зажиточных купцов

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 января 2022 года||
    GPS
    |2 (1)| 15| 10812

    Этот совет является частью дневника «Дворцы и замки, усадьбы и имения»

    5
    Очень плотная, во многом хаотичная, но такая колоритная застройка исторического центра Равалпинди кажется не оставляет места для выделения каких либо зданий среди прочих, если это конечно не мечеть)) Равалпинди - квинтэссенция Пакистана
    9

    Автор: Shche1



    И тем не менее мой гид Паша обратил мое внимание один из хавели. До поездки в Пакистан это слово для меня не было знакомо, и, хотя это хавели находится явно в непрезентабельном состоянии, хочу на его примере рассказать об этом виде домов-дворцов, традиционных для Северной Индии и Пакистана.
    4

    Автор: Shche



    Оказалось, для понятия "хавели" есть даже отдельная, и довольно большая статья в русскоязычной Википедии (ru.wikipedia.org/wiki/Хавели). Я то читал этот термин не самодостаточным, ну а раз так, не буду пытаться оригинальничать, и процитирую определяющие на мой взгляд моменты прямо из свободной цифровой энциклопедии:
    Хавели — принятое обозначение обустроенных как дворцы зданий, служивших жилыми и торговыми помещениями для зажиточных купцов преимущественно мусульманского происхождения в современных северной Индии и Пакистане.Само слово «хавели» происходит из арабского языка и переводится как «перестроенное место»; по всей видимости посредством созвучного персидского hawli данный термин попадает на территорию Индии во времена империи Великих Моголов...

    ... Время расцвета в создании построек типа хавели лежит между 1830 и 1930 годами.
    1

    Автор: Shche



    Больше о хавели можно прочесть используя ссылку выше, а пока немного информации о конкретной, можно с прискорбием сказать, руине — Хавели Суджан Сингха. Благо такая информация нашлась.
    1

    Автор: Shche



    Sujan Singh Haveli была построен в 1893 году богатым лесопромышленником Раи Бахадуром Сардаром Суджаном Сингхом ( Rai Bahadur Sardar Sujan Singh) на густонаселенных улицах квартала Бхабра-Базар.
    1

    Автор: Shche



    Суджан Сингх был верен британцам, но был известен в обществе как человек предприимчивый и культурный. Он построил кинотеатр Одеон и библиотеку для города Равалпинди. Среди его многочисленных даров городу был также Баг Сардаран (Bagh Sardaraan), пышный сад с финиковыми пальмами и шпилями, помещениями для слуг и гурдвара. Во время насилия после раздела семья Сингх уехала в Индию, чтобы никогда не вернуться. (youlinmagazine.com/article/su…)
    фото из интернета
    1

    Автор: Shche

    фото из интернета



    Его особняк (а похоже именно это слово наиболее подходит к понятию "хавели") был настоящим архитектурным чудом, занимающее 2230 кв. метров, с четырьмя этажами, соединенными большой лестницей с украшениями из дерева и слоновой кости, и в общей сложности 45 комнат.
    фото из интернета
    3

    Автор: Shche

    фото из интернета



    Длительное время хавели использовался в качестве жилого дома для семьи Сингха. Позже Суджан Сингх передал его государству для использования в качестве штаб-квартиры сикхских офицеров. Верхние этажи здания можно было использовать в качестве смотровых постов, ведь оттуда открывалась неплохая панорама города.
    фото из интернета
    1

    Автор: Shche

    фото из интернета



    Дальше хавели использовался в качестве кампуса Женского университета Фатимы Джинна (FJWU), но постепенно пришел в упадок. Сейчас нет возможности заглянуть внутрь сохранившейся части строения. Хотя вряд ли там сохранились хотя бы признаки былой роскоши дворца.
    2

    Автор: Shche



    До 2015 года разрушенное здание принадлежало университету. Потом правительство провинции Пенджаб объявило его национальным наследием и провело небольшие работы по консервации того, что осталось. В планах правительства есть восстановление хавели и организации там музея ...
    • Адрес:

      Shan Chan Chiragh, Rawalpindi, Punjab 46000, Пакистан

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Равалпинди
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      6 янв 2022, 00:01
      удалить
      Каких только дворцов мы не встречаем в своих путешествиях!
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      6 янв 2022, 01:03
      удалить
      Нам дворцов заманчивые своды не заменят…)))
    Наверх