Раменское

Раменское

LAT
  • 55.56545N, 38.23685E
  • Я здесь был
    Было: 59
    Хочу посетить
    410

    57 материалов по 30 объектам,  633 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    2
    Sajeriel
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009

    Там сырный дух, там сыром пахнет…

     
    10 марта 2012 года|| 5| 25942

    Где производят популярный сыр?

    Крупнейший производитель сыра в мире – немецкая компания «Хохланд» - свой юбилейный, десятый, завод открыла именно в России, а конкретнее – в поселке РАОС Раменского района. Это произошло в ноябре 2003 года. С тех пор предприятие активно и стабильно развивается. Результат виден всем.

    Компании уже почти сто лет, и ее предприятия разбросаны по всему миру. Первый завод был открыт в немецком Госсхольце, а первым продуктом этого завода стал двухкилограммовый блок плавленого сыра. Два десятилетия «Хохланд» развивался исключительно в пределах Германии, и только в 60-е годы вышел на французский рынок. Потом сыры «Хохланд» стали производить в Испании, Польше, Румынии… На Украине и даже в Иране! И вот, наконец, Россия. Завод начали строить в июне 2002 года; к концу 2003 года он был завершен, прошел государственную приемку и получил официальное разрешение на работу.

    Пока возводилось здание, коллектив «Хохланда» трудился в помещениях, которые предоставила ему дружеская компания «Эрманн» - тоже немецкая и производящая молочные продукты (йогурты и т.п.). «Эрманн» помог «Хохланду» обустроиться и организовать успешное производство на гостеприимной Раменской земле… Теперь генеральный директор ООО «Хохланд – Русланд» Ульрих Маршнер называет этот район не иначе как родным. Полюбил наши края и спикер правления «Хохланда» Херберт Зуммер. «Важно и интересно работать тут. Приятно ощущать себя желанными гостями!» - такие слова он произносил на открытии завода. Господин Зуммер отзывался о запуске нового предприятия практически как о событии европейского масштаба – своего рода экономическом и культурном объединении народов. На что глава Раменского района Владимир Демин отвечал, что «при вашей поддержке мы сделаем Россию сильной и уважаемой», «это мудрое решение – разместить завод в Раменском районе», «тут благоприятный инвестиционный климат», «предприятие усилит мощь нашего Раменского района, чему мы очень рады»…

    В день открытия гостей пускали даже за двери с надписями «Посторонним вход воспрещен!». Тогда на наряженных в шапочки и халаты журналистов сильное впечатление произвело «сердце» громадного завода – автономный энергоблок, вырабатывающий тепловую и электрическую энергию. Вообще, помнится, многих поразила очень продвинутая для 2003 года техника - генераторы, паровые котлы, холодильные компрессоры, водозаборный узел с очистными сооружениями, смягчения воды и удаления из нее железа… Ну и сами автоматы для выпуска огромного количества плавленого сыра, за основу которого берутся обычные твердые сыры – плюс масло, молоко и всяческие приправы и натуральные добавки (кусочки грибов, ветчины, огурцов и пр.).

    С тех пор у «Хохланда» с каждым годом появляется все больше видов сыра разных вкусов и форм. «Обосновавшись в Раменском районе, мы начали адаптировать нашу продукцию под вкус российского потребителя, - рассказывает генеральный директор Ульрих Маршнер. – Сначала надо было разобраться, что для него вкусно. Мы поняли – это, конечно, не большое открытие, но все же открытие, - что российский потребитель больше всего любит сыр с мясом и с грибами…».

    Сейчас популярностью у покупателей пользуются недорогие ванночки с пастообразным сыром, который удобно намазывать на хлеб и хранить в холодильнике. Есть также круги, блочки, ломтики, творожный сыр «Альметте», соленая «Фетакса» для салатов и т.д. «Хохланд» также выпускает сыры по «спецзаказам» - они на прилавки не попадают, а отправляются, например, сразу в «Макдоналдс» для изготовления чизбургеров. И все это производится в Раменском районе, на заводе, где трудится 700 человек (причем, многих на рабочие места в поселке РАОС привозят комфортные служебные автобусы). В компании нет жесткой многоуровневой иерархии; по словам руководства, на первом месте стоит уважение к работнику, ведь именно его труд обеспечивает качество продукта. В «Хохланде» делают упор на «семейную политику» и «корпоративный дух».

    Сотрудники предприятия сообщают, что сыр «Хохланд» в 2009 году получил приз «Марка года» и сейчас по различным статистикам находится на первом месте среди производителей плавленых сыров России. «Стабильно высокое качество выпускаемой продукции» - таков один из девизов компании. И это действительно так – специалисты с именем лучше лишний раз проверят готовую продукцию, чем рискнут репутацией. «Сыры со вкусом и содержанием» - так говорят о товаре работники предприятия. По их словам, покупая сыр «Хохланд», можно быть уверенным, что в нем не будет никаких ГМО, искусственных добавок и т.п.

    Кстати, компания «Хохланд» стала первопроходцем в области управления качеством, гигиены и безопасности продуктов. Система управления качеством была введена еще в 1994 году. Все заводы были сертифицированы в соответствии с Международным Пищевым Стандартом (IFS). А в прошлом году главный технолог раменского «Хохланда» стал одним из авторов книги «Организация и проведение производственного контроля на молокоперерабатывающих предприятиях», содержащей согласованные с Роспотребнадзором методические рекомендации для предпринимателей и проверяющих их структур.

    Также важной частью философии компании сотрудники называют защиту окружающей среды. На предприятии в поселке РАОС гордятся тем, что у завода есть свои очистные и перерабатывающие сооружения.

    В России планируется открыть еще один завод компании «Хохланд». «Брат» предприятия, расположенного в Раменском районе, может появиться под Белгородом. Гендиректор ООО «Хохланд – Русланд» Ульрих Маршнер уже заявил о начале реконструкции предприятия и отметил, что первой появится линия по выпуску творожных сыров. Общий объем инвестиций в реконструкцию завода, который в настоящее время находится в собственности российско-немецкой группы «Д-р Оеткер», составит 360 миллионов рублей. Специалисты предприятия пройдут переобучение на заводах «Хохланд» в Германии.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Раменское
    сообщить модератору
      Наверх