Пушкин

Пушкин

LAT
  • 59.71556N, 30.39196E
  • Я здесь был
    Было: 368
    Хочу посетить
    1401

    165 материалов по 91 объекту,  3 340 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 203
     
    16
    ZweZet
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011

    Английский уголок в городе Муз

     
    16 апреля 2012 года||2 (2)| 14| 433316

    "Уже художества и кроткие науки
    Через моря свои к вам простирает руки...
    Я музой вдохновен глашу сии слова:
    Что видит Альбион, увидит то Нева."

    А.В. Колмаков

    Царское Село с его великолепными дворцово-парковыми ансамблями, овеянное славой великого русского поэта, ныне заслуженно носящее его имя, имеет всемирную известность. Кажется, что город впитал в себя поэтический дух Александра Сергеевича, ведь "здесь столько лир повешено на ветки..." в багряном золоте осенней парковой листвы.
    Но вместе с тем хорошо известным нам, особенно жителям С-Петербурга, образом города Муз хочется отметить незаслуженно забытый и обойденный вниманием один его романтический уголок.
    В настоящее время эта любопытная достопримечательность Пушкина, популярный у кинематографистов натурный объект находится не в лучшем виде и требует реставрации (которая хоть и идет, но медленно и со скрипом).

    Главный дом усадьбы велик
    0

    Автор: ZweZet

    Главный дом усадьбы великого князя Бориса Владимировича


    Это дача великого князя Бориса Владимировича (г.Пушкин, Московское шоссе, 1 — 5) расположена в Отдельном парке, за Колонистским прудом — главной летней купальней жителей Пушкина. Находясь в укромном месте, она напоминает загородный охотничий замок, владелец называл ее: "Wolfgarden". Хозяин дачи приходился кузеном императору Николаю II, и, вместе с тем, был крестником английской королевы Виктории, являющейся родной бабушкой жены царя Александры Федоровны.
    Дача построена в английском стиле еще довикторианской эпохи Тюдоров.
    запасной дом усадьбы
    1

    Автор: ZweZet

    запасной дом усадьбы

    В июне 1896 года участок под строительство был высочайше пожалован великому князю Владимиру Александровичу как подарок к совершеннолетию его сына Бориса. Все работы по строительству выполняла фирма "Maple", параллельно занимаясь и отделкой помещений Александровского дворца.

    крыша из настоящей англий
    1

    Автор: ZweZet

    крыша из настоящей английской черепицы

    Главный дом и флигель с часовой башней — проект английских архитекторов Шернборна и Скотта, а гостевой дом спроектировал А.И. фон Гоген; полагают также, что он — автор оранжерейного корпуса. Все здания построены из оригинального строительного материала (кирпич, черепица). Все это доставлялось из Англии. Подарок сыну Борису обошелся отцу в 400 тысяч рублей серебром.

    кусочек Англии в Царском
    2

    Автор: ZweZet

    кусочек Англии в Царском Селе


    Но вскоре грянул 1917 год. Дача после национализации попала в ведение А.В. Луначарского, который пожил там до переезда правительства большевиков в Москву. А в 1922 году все здания дачи и прилегающий сад переданы опытной станции растениеводства Наркомзема под руководством Н.И.Вавилова. В настоящее время корпуса бывшей великокняжеской резиденции занимает ВНИИР им.Н.И.Вавилова — наследник опытной станции растениеводства Наркомзема.
    туевая аллея
    1

    Автор: ZweZet

    туевая аллея

    Надо отметить, что весьма примечателен и сам окружающий дачу парк — маленький дендрарий с пояснительными табличками о каждом дереве на стволе, и туевая аллея с видом на Колонистский пруд. Учитывая английский дух усадьбы, она отлично подошла в качестве декораций для съемок фильма "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". В заключение хочется сказать о том, что когда-нибудь закончится приведение этого уникального английского уголка в первозданный вид и выразить надежду, что он займет подобающее место в архитектурном наследии Царского Села.
    Вход на территорию усадьбы свободный и пока бесплатный.

    сад-дендрарий ВНИИРа
    0

    Автор: ZweZet

    сад-дендрарий ВНИИРа

    P.S. Автор заметки мой муж Сергей

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    23 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пушкин
    сообщить модератору
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      21 апр 2012, 08:23
      удалить
      Вот здорово, как заграницей побывал.
    • darin
      помощь
      darin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 мар 2012
      22 апр 2012, 21:15
      удалить
      Очень интересный материал,молодцы)
    Наверх