Пуэбла

Пуэбла

LAT
  • 19.04427N, 98.21022W
  • Я здесь был
    Было: 21
    Хочу посетить
    952

    113 материалов по 39 объектам,  3 160 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    shanin 248
    Hanya 184
    Olegon 166
    Naoili 112
    Были в Пуэбла-де-Сарагосе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, другое
    • GPS
    • Мексика, Calle 4 Sur 102, Centro, 72000 Puebla, Pue., Мексика
    • +52 222 232 2375
    Фотографии
    Карта
    21 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Иезуитская церковь-место упокоения автора Чина Поблано. Ч.33

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    3 июля 2019 года||
    GPS
    |6 (3)| 13| 14212

    Этот совет является частью дневника «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….»

    5
    Следуя по улицам города и рассуждая об архитектурных изысках мексиканской Пуэблы (Способ усовестить должников или Кукольный домик? Ч.32), мы снова возвращаемся к туристической программе и уже видим впереди маячащую церковную колокольню.
    3

    Автор: Hanya


    2

    Автор: Hanya


    Эмилио приводит нас к красивой церкви Iglesia de la Compañía, или Church of La Compania de Jesus (Jesuits).
    5

    Автор: Hanya


    2

    Автор: Hanya


    Красиво украшенная воздушной резьбой эта иезуитская церковь известна тем, что в ней нашли упокоение останки знаменитой Catarina de San Juan, благодаря которой (девочка по имени Mirrha была вывезена пиратами из Индии и крещена в Катерину) появился самый известный в Мексике женский национальный костюм, так называемый Чина Поблано, но об этом позже.
    Катарина де Сан Хуан, изо
    0

    Автор: Hanya

    Катарина де Сан Хуан, изображенная на гравюре XVII века, которая, по преданию приняла обеты монахини в миру. Фото из Wikipedia


    Иезуиты приступили к строительству нового храма в 1583 году, завершив его в 1600 году, в год его освящения.
    3

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    Церковь является одним из красивейших сооружений в стиле барокко в городе. Его внушительный фасад представляет собой сочетание двух частей, выполненных из серого камня и штукатурки.
    3

    Автор: Hanya


    4

    Автор: Hanya


    Что касается могильного надгробия Катарины, то в свое время народ почитал эту легендарную личность как святую, чем была сильно недовольна Святая инквизиция.
    2

    Автор: Hanya


    Многие исследователи и до сих пор ставят под сомнение существование этой рабыни знатного рода. Вот что я нашла в интернете об истории этой девушки – «Один торговец привез с Филиппин девушку родом из Индостана, которая предназначалась для личного прислуживания вице-королю. Эта девушка по имени Мирра, была когда-то похищена португальскими пиратами и привезена в Кочин, на юге Индии. В этом городе она смогла убежать от своих похитителей и укрыться в иезуитской миссии, где получила крещение, под именем Катарины де Сан Хуан. Затем Мирра попалась в руки тем же пиратам, и они продали ее в Маниле тому человеку, который привез ее в Новую Испанию. Но, после высадки в Акапулько торговец, вместо того, чтобы привезти ее в Мехико, вице-королю, продал ее в качестве рабыни торговцу из Пуэблы Мигелю де Соса (Miguel de Sosa) в десять раз дороже, чем вице-король пообещал за такую служанку.
    Виньетка XIX века, изобра
    0

    Автор: Hanya

    Виньетка XIX века, изображающая "китаянок". Слева изображен мужчина, которого в те времена называли "чинако". Фото из Wikipedia


    Катарина де Сан Хуан, или Мирра, вероятно, продолжала одеваться по обычаю своей родной Индии, пряча лицо и закутываясь в сари. Такая манера одеваться и послужила отправной точкой для возникновения костюма китаянки. Спустя несколько лет после ее прибытия в Мексику, Мигель де Соса умер, и в своем завещании написал о том, чтобы рабыня была отпущена на свободу. Ей разрешили остаться жить в одном монастыре, где, как рассказывает предание, у нее начались видения Девы Марии и младенца Иисуса. Катарина де Сан Хуан умерла 5 января 1688 в возрасте 82 лет. В Пуэбле к тому времени ее почитали, как святую, до такой степени, что в 1691 году Инквизиции пришлось издать указ, запрещающий это народное поклонение. В настоящий момент в ризнице Храма Компании Иисуса, в Пуэбле, под названием Могилы Китаянки из Пуэблы известно место, где покоятся останки Катарины де Сан Хуан»
    .
    Дом «Китаянки» из Пуэблы,
    0

    Автор: Hanya

    Дом «Китаянки» из Пуэблы, в котором по преданию, умерла Катарина де сан Хуан, находящийся сбоку от
    Храма Иезуитов в Пуэбле. Фигура «Китаянки» украшает внутренний двор здания, в котором сегодня располагается ресторан с традиционной кухней Пуэблы. Фото из Wikipedia


    Китаянкой, или чина, Катарину называли только потому, что она происходила с Востока, а само слово «чина», которое на испанском обозначает «китаянка», похоже имеет совсем другое происхождение и пришло из индейского языка кечуа, с которого переводится как «девушка». Можно этому верить или нет, но Катарина не только не смогла выучить испанский язык, но и категорически отказывалась носить унылое коричневое платье монашек, заменив его на радостное и полихромное, и оно стало очень популярно среди женщин XIX века.
    Что же это такое «Чина Поблано», которое стало национальной гордостью Мексики? Вот, что говорит об этом и-нет:
    Неувядающий образ
    1

    Автор: Hanya

    Неувядающий образ "китаянки". Современный костюм часто отличается присутствием мексиканского орла с национального герба. Из интернета


    «Белая блузка украшенная плетением разными видами мережки, вышивками шелком и бисером с геометрическими или цветочными мотивами ярких цветов. Блузка была достаточно декольтированная, чтобы позволять видеть шею и часть груди, что неизменно скандализировало дам хорошего тона тогдашнего мексиканского общества.
    1

    Автор: Hanya

    "Чина" и "чарро" ставшие сегодня парой фольклорных перcонажей. На заднем плане — памятник "Китаянке из Пуэблы". Фото с сайта poblanerias.com


    Юбка, которая получила название кастор из-за ткани, из которой ее шили. По мнению некоторых, кастор использовался хозяйками богатых домов для изготовления нижних юбок для своих индейских служанок. Кастор расшивался круглыми и продолговатыми блестками, которые образовывали геометрические и цветочные орнаменты. Современные труппы фольклорного танца сделали известным вариант вышивки бисером и блестками национального герба Мексики.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Белая нижняя юбка с краями цвета чили, то есть нижним краем, украшенными кружевами, связанными красной ниткой, представляющей зигзагообразные мотивы. Нижняя юбка «китаянки» всегда видна под кастором и служит для того, чтобы фигура не просвечивала сквозь него.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Лента, служивавшая поясом, поддерживавшим кастор и нижнюю юбку на поясе женщины, которая их носила. Лента могла быть расшита узорами, или иметь узоры, вытканные по принципу парчи.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Шарф-ребосо, который в лучшем случае был шелковым, но гораздо чаще – из тонкой шерсти, с шариками, свисавшими в виде украшения по краям. Ребосо продолжает оставаться в Мексике очень популярным предметом одежды по сей день. Женщины используют его для защиты от холода, или для ношения в нем детей или каких-нибудь предметов, чьи размеры и вес слишком велики, чтобы нести их в руках. Ребосо, который чаще всего использовали «китаянки» ткался из пряжи синего и белого цветов и «колыбелью» этого предмета одежды является поселок отоми Санта Мария дель Рио (Santa María del Río (в штате Сан Луис Потоси).
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Иногда в костюм китаянки включался шелковый шейный платок, который плохо скрывал то, что декольте блузки выставляло напоказ. Об этих платочках бытописатель Хосе Мария Ривера (José María Rivera), замечал, что они обычно отправляются на покой в воскресенье, чтобы в понедельник или вторник вернуться на шею хозяйки.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В качестве обуви, несмотря на стесненность в средствах, “китаянка» никогда не отказывала себе в ношении атласных туфель, расшитых шелковой ниткой. даже можно прочесть в некоторых книгах XIX века забавный для нас вывод о том, что атласные туфли, обычно носят веселые женщины. Кроме всего этого, китаянка дополняла свой наряд ожерельями, серьгами и браслетами, украшающими ее грудь, уши и руки»
    .
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    А теперь наступила пора поговорить о знаменитой керамике Пуэблы – Пуэбланская керамика Талавера. Ч.34

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Calle 4 Sur 102, Centro, 72000 Puebla, Pue., Мексика

    • Дополнительная информация:

      Католическая церковь, стиль — мексиканское барокко

    • Телефон:

      +52 222 232 2375

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пуэбла
    сообщить модератору
    • ViktorPastoukhov
      помощь
      ViktorPastoukhov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 апр 2009
      3 июл 2019, 21:44
      удалить
      А с территории нынешней Мексики иезуитов тоже изгоняли во второй половине 18-го века? С юга Южной Америки испанская и португальская империи "попросили" их очень жёстко.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      3 июл 2019, 21:51
      удалить
      Шла "нешутошная" война орденов за влияние на души и на кошелек паствы!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      4 июл 2019, 02:18
      удалить
      Очень яркий и красивый наряд. Блузочка напоминает украинскую. Как все в истории переплетено, даже одежда.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      4 июл 2019, 10:28
      удалить
      Дальше, в смысле блузок, будет еще красивее, и в Канкуне я все же не удержалась и купила себе одну такую "Вышиванку"
    • MonellaDolce
      помощь
      MonellaDolce
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 июн 2014
      9 июл 2019, 13:35
      удалить
      очень замечательная церковь, особенная красивая архитектура
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      9 июл 2019, 18:23
      удалить
      Даже не представляла, что в Центральной и Латинской Америке может быть такая красивая архитектура, поэтому наслаждалась каждым домом!

      Спасибо, Наталья
    Наверх