Пуэбла

Пуэбла

LAT
  • 32.56766N, 115.34601W
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    9

    1 материал,  32 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Пуэбла: город церквей и … машин. Ч.29

     

    Эта заметка является частью дневника «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….»

    В 123 км от Мехико находится следующий пункт нашей программы – образец испанского колониального городка, — город Пуэбла.

    1

    Автор: Hanya


    Полное имя города — Пуэбла-де-Лос-Анхелос, город ангелов, и они сразу же встречают нас при въезде в город большой современной композицией.
    3

    Автор: Hanya


    2

    Автор: Hanya


    3

    Автор: Hanya


    Отъехав на расстояние 2-х часов от столицы (История ацтеков на фоне необязательности мексиканцев. Ч.28), мы попадаем в город церквей и машин. Церквей, потому что когда-то основатели города поклялись возвести здесь 365 церквей, а машин из-за расположенного здесь крупнейшего в мире завода по производству машин марки Volkswagen.
    1

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    Мы едем по главной улице города, которая носит имя…правильно, Бенито Хуареса (нашего Ленина мексиканского разлива). Девушки из первой половину группы интересуются, что означает название OXXO, которое мы везде встречаем, и мы все узнаем, что это сетевые продуктовые маркеты. Далее следуют вопросы о времени продажи алкоголя. Догоняете логику?
    2

    Автор: Hanya


    3

    Автор: Hanya


    Нас высаживают из автобуса рядом с красивым собором с двумя резными башнями – это храм Iglesia de Guadalupe. Этот храм, как и большинство зданий колониальной архитектуры, облицованы расписной керамической плиткой Талавера (в честь одноименного испанского города, родоначальника изготавления этой керамики), которую со временем стали изготавливать и здесь. Особый шик колокольным башнях храма добавляет ажурная резьба фасада. Это неожиданно и красиво, можно много раз прочитать в путеводителях о домах, украшенных цветной плиткой в испанском стиле, но выглядит это совсем не так, как себе представляешь. Эта плитка (azulejos) даже по названию сразу напомнила об Испании и Португалии, но здесь все цвета гораздо ярче, а сама облицовка заметно богаче.
    4

    Автор: Hanya


    4

    Автор: Hanya


    3

    Автор: Hanya


    В Пуэбле множество зданий выложено изразцами, что является свидетельством ностальгических воспоминаний о родине переселенцев. Они использовали в строительстве технику, применяемую в городе Талавера, центре испанской керамики. В Пуэбле в изобилии есть руда, из которой получают зеленый и пурпурный пигмент, характерный для гончарных изделий из Талаверы. Коренные жители Мексики уже умели делать глиняную посуду, а испанские гончары научили их покрывать ее глазурью.
    5

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    Большинство переселенцев, прибывающих сюда, были из Южной Испании, которая оставалась под контролем мусульман до конца 15 века. Использование изразцов показывает, какое влияние исламская архитектура оказала на переселенцев. В Мексике цветы считаются символом жизни, в Пуэбле они используются в рисунках на многих гончарных изделиях. Выполненные в технике Талаверы изразцы, привозившиеся из исламских стран, использовались для украшения стен и полов испанских домов, начиная с 13 века. Переселенцы хотели воссоздать здесь красоту родных городов и таким образом, привнесли сюда исламскую культуру в Мексику.
    0

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    Идем осматривать город. Город был основан в 1531 году, его план был продиктован ангелами, пришедшими во сне к тогдашнему епископу Аугусто Рамиресу. А раз так, то надо было в облике города всячески подчеркнуть его благочестие – вот откуда клятва о строительстве храма по числу дней в году. В 1999 году часть зданий была уничтожена землетрясением, но все же сохранилось 70 замечательных церквей и множество зданий в колониальном стиле. Именно это позволило занести исторический центр города в список ЮНЕСКО как Культурное Достояние Человечества. Одним из известных основателей города был монах Торибио де Бенавенте, которого с легкой руки индейцев стали звать «Мотолиния», что в переводе означает «бедно одетый». Да и понятно на фоне привычных пышно украшенных вождей индейцев, одетых с головы до ног конкистадоров, босой монах в коричневой рясе, подпоясанной веревкой, выглядел, по меньшей мере, странно.
    5

    Автор: Hanya


    5

    Автор: Hanya


    Мы быстро идем по улицам города, и странное дело – вокруг царит атмосфера праздника, а придают ему этот вид простые воздушные шарики, которые здесь огромным букетом продают местные торговцы.
    1

    Автор: Hanya


    Пока пропущу рассказ о том, что мы увидели и посетили в центре Пуэблы, и, забегая вперед подведу итог увиденному.
    0

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    Автобус должен был нас забрать не с того места, где высаживал. Там какие-то сложности были с парковкой, и нам сказали, что сбор будет на площади, махнув рукой в ее сторону. ВСЕГДА внимательно слушайте, где будет это место встречи и не стесняйтесь лишний раз переспросить и уточнить. Если бы не другие туристы, боюсь, что мы бы были неправильно сориентированы, и группа бы долго ждала нас.
    1

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    Покидали Пуэблу с чувством сожаления о недостаточном времени пребывания в нем. Это сожаление усилилось, когда за окнами мелькнул силуэт францисканского монастыря, о котором я читала в и-нете.
    0

    Автор: Hanya


    Фасад здания, как и полагается, украшен изразцами, а высокая колокольня выкрашена в ярко желтый цвет. В программе не было конкретно оговорено, что мы увидим в Пуэбле, поэтому предъявлять претензии было бесполезно. Перед этой церковью Святого Франциска на площади возведен монумент, на котором монах — брат Себастьян де Апарисьо с вязанкой хвороста указывает истинный путь присевшему на корточки индейцу. Прям батюшка Ленин, чья ладонь долгое время указывала нам путь к победе коммунизма. При этом в отличие от предыдущего товарища этот блаженный францисканец многое сделал для развития Пуэблы. И в отличие же от коммунистического вождя, чье имя было за деяния его увековечено в названии города революции, монаха просто причислили к лику святых, хотя и неофициально. А также позволили упокоить его мощи в соборе. И ведь что интересно, мощи его оказались нетленными. Себастьян был долгожителем и прожил до 92 лет, а умер 400 лет назад. Его жизнь была полна различных событий, взлетов и падений, поисков ценностей в жизни и приобретение знаний.
    1

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    3

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    В возрасте 31 года ему послышались голоса, которые настоятельно звали его в Новый Свет. Последовав указаниям, он прибыл в Мексику и начал там строительство дорог и наладил производство карет. Задела его и золотая лихорадка, и он стал владельцем многочисленных шахт, где добывалось серебро и золото. Его имя связано с первой настоящей дорогой в Мексике – от порта Веракрус до Мехико. Обладание деловой сметкой и умение грамотно вести бизнес сделало его первым мексиканским миллионером. Не забывал он и про личную жизнь, которая правда не очень складывалась, так как он был несколько раз женат. И вот, обретя многие печали, ощутив значение денег, познав радость побед и горечь поражений, он постиг истинный смысл жизни, бездуховность ее светской составляющей. В 50 лет он решил посвятить себя богу и уйти в монастырь. Церковь не приняла его тогда в свое лоно. Но все же к 72 годам, раздав свое богатство, он исполнил свою мечту, прожив в чине монаха еще 20 лет. Поскольку внутри собора мы не были, могу судить только по фото, выложенном в и-нете: его голова выглядит так, как будто он умер только вчера. Даже смерть не дала упокоения пионеру бизнеса из Мексики, его останки первоначально были погребены под алтарем, в 18 веке их извлекли оттуда и далее несколько раз перезахоранивали. И каждый раз, откапывая монаха, все удивлялись нетленности его бренного тела. Мексиканские водители не обходят стороной этот собор и молятся у мощей святого о даровании им безопасной дороги. А некоторые водители, особенно родом из Пуэблы, освящают своих железных коней в этой церкви, проводя канон на улице, чтобы уберечь себя и машину от разных бед и напастей на дорогах.
    1

    Автор: Hanya


    2

    Автор: Hanya


    Еще в городе есть крепость, стоящая на холме, и в и-нете также можно увидеть замечательные фотографии крепости на фоне вулкана Попокатепетля. Ну а мы «цигель-цигель ай-лю-лю» покидаем славный город Пуэбла, провожая взглядами продавцов свежевыжатого сока из апельсинов. Продают их в пластиковых стаканах водителям вдоль дорог. Если бы где в городе мы увидели, где жмут соки, то непременно купили бы. Такой свежевыжатый сок, продегустированный в мьянмарском Янгуне, вьетнамском Ня-Чанге и индийском Варанаси, оставил неизгладимый след в нашей памяти.
    2

    Автор: Hanya


    2

    Автор: Hanya


    В следующем рассказе я кратко проведу вас по основным церквям Пуэблы — Церковь Санто-Доминго как образец мексиканского барокко.Ч 30

    Продолжение следует...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    32 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пуэбла
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      9 июн 2019, 13:05
      удалить
      Что -то не узнала я город. А ведь была.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 июл 2019, 01:23
      удалить
      У каждого свой взгляд на огород, этим мы друг другу и интересны...
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      9 июл 2019, 14:47
      удалить
      Когда учился в школе, история Америки любой эпохи умещалась в два -три параграфа, из которых Мексике было посвящено два-три абзаца. И когда читаешь о Хуаресе и прочих лидерах, их вкладе и исторической значимости, понимаешь, что не зря учил историю сам, так как эти имена уже не пустой звук. А теперь образ его и города Пуэбла соединились.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      9 июл 2019, 18:39
      удалить
      А я училась в школе еще раньше, и тогда и этих-то строк не было...
      Америку представляла только по книгнам Майн-Рида и Фенимора Купера, да по Хижине дяди Тома Бичер Стоу.
      А проехав по Центральной Америке и Латинской, кое-что стало вставать на места, особенно что касается Великой Колумбии с ее Боливаром.

      Спасибо за интерес, мне тоже всегда хочется докопаться до истории страны, понять, что у них тоже были свои Великие Отечественные войны. А уж древняя история вообще дрожь вызывает, какую великую цивилизацию загубили "толерантные европейцы"!
    Читайте также
    Наверх