Провинция Южное Нагорье

Провинция Южное Нагорье

LAT
Я здесь был
Было: 2
Хочу посетить
49

5 материалов,  94 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Были в Провинции Южное Нагорье?

Поделитесь впечатлениями!

 
11
dane-mo
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 окт 2009

Кровная месть в Папуа-Новой Гвинее

 
4 июля 2011 года||3 (3)| 10| 385011

Наслушавшийсь историй о кровной мести в ПНГ понимаешь, что сваны, дагестанцы, чеченцы и прочие горные народы с их традициями - просто детишки в песочнице.

Вот обычная история, произошедшая несколько месяцев назад недалеко от Комо - места, где проходит огромная стройка взлётно-посадочной полосы для грузовых самолетов. Это огромный проект по добыче и прокладке газопровода из нагорий в столицу - Порт Морсби, на котором работает несколько компаний и огромное количество специалистов 36 национальностей.

Один человек, работающий на валке деревьев на этом проекте, на машине друга сбил насмерть женщину из местного племени. Обычно в таких случаях виновного водителя сразу вытаскивают из машины люди из этого племени и убивают его, но в тот раз виновнику удалось скрыться. Человек был из Маунт Хаген. Люди из племени женщины пришли к лагерю и разрубили на куски первого попавшегося им под руку человека из Хагена, после чего родственники потребовали компенсацию в 1 миллион кина (около 330 тысяч долларов). Машину они забрали себе в качестве залога. Многие неместные папуасы, работающие на проекте, сразу уехали.

Тут появился хозяин машины, вообще не причастный к произошедшему. Он потребовал у полиции вернуть ему машину. После спец.операции машину отобрали и вернули его обладателю. Но родственники остановили 3 машины одной из компаний (в-основном это полноприводные Тойоты или что-то подобное) и забрали эти машины себе. Последовала еще одна спец.операция полицейских по возврату машин.

Но родственники не унимались. Ночью они угнали огромный экскаватор, перерыли дорогу, соединяющую лагерь с внешним миром и начали ломать железный мост через реку. Работы в лагере прекратились, доставка топлива, еды и прочих грузов остановилась. В это время правительство, полиция и компания вели переговоры с племенем. Через некоторое время все успокоилось. Видимо, правительство пообещало компенсировать смерть женщины.

Наличие мобильной связи ускоряет скорость беспорядочной вендетты до предела. Например, если кто-то убил человека из другого племени в Порт Морсби, то моментально рассылается информация "Убейте кого-нибудь из того-то племени". И папуасы без сожаления кромсают насмерть ничего не подозревающих папуасов.

Подобные истории в ПНГ не редкость. Местные газеты порой пестрят забавными заголовками с фотографиями трупов. Можете ознакомиться: The National, Post-Courier Online.

Даже мистер Абал, исполняющий обязанности премьер-министра в настоящее время, оказался замешан в подобной истории. Его сын зарезал без причины девушку-официанта в своей резиденции. После этого его резиденция была взята под усиленную охрану из-за опасности кровной мести со стороны родственников жертвы.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
3 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Южное Нагорье
сообщить модератору
  • irushka-che
    помощь
    irushka-che
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 фев 2010
    5 июл 2011, 15:02
    удалить
    Да, странные люди папуасы!
    Очень интересная статья!Молодец!
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    6 июл 2011, 13:47
    удалить
    Да уж, мягко говоря, странные...
  • Ma-a-arina
    помощь
    Ma-a-arina
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 июл 2011
    31 июл 2011, 03:41
    удалить
    Караул...
Наверх