Провинция Квазулу-Натал

Провинция Квазулу-Натал

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 48
Хочу посетить
1079

109 материалов по 49 объектам,  1 591 фотография

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Hanya 260
Vazlav 187
DK1974 131
Были в Провинции Квазулу-Натал?

Поделитесь впечатлениями!

 
Hanya
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 июл 2009

История Зулуленда, рассказанная по дороге в Дурбан. Ч. 23

 

Эта заметка является частью дневника «ЮАР - страна добрых надежд, где встречаются два океана»

Вернувшись в автобус после замечательного круиза (Водно-болотный район Исимангалисо, или St.Lucia Wetland Park), продолжаем поездку в сторону города Дурбана.

0

Автор: Hanya


Вот что мы вчера прочитали в Лонли Плэнет про провинцию Квазулу-Натал, по которой мы передвигались вчера и сегодня.
0

Автор: Hanya

«Вызывая образы диких пейзажей и племенных ритмов, эта красивая полоса Квазулу-Натал предлагает другое лицо Южной Африки, где тонкая береговая линия, окутанные туманом холмы и традиционные поселения контрастируют с Дурбаном и его пригородами.
1

Автор: Hanya


В регионе доминирует племенная группа зулусов, и он предлагает увлекательные исторические и современные погружения в одну из самых загадочных культур страны. Тем не менее, в то время как имя Зулу (что означает небо) метко описывает подвижную небесную твердь, доминирующую над здешними пейзажами, это еще не все, что нужно знать про провинцию. Интенсивная нищета и все социальные проблемы, которые существуют здесь, по-прежнему являются обычным явлением, и большая часть населения борется за выживание. Стоит только повернуть в сторону от основных дорог, и это становится совершенно очевидным»
.
1

Автор: Hanya


Что касается Зулуленда, то это регион в юго-восточной части провинции Квазулу-Натал. Собственно можно сказать, что это одно и тоже, а всего там проживает от 10 до 12,5 миллиона зулусов. Основным эквивалентом значимости для зулусов испокон веков была корова, например, как я уже упоминала, чтобы жениться, вернее даже сделать предложение жених должен преподнести семье 11 коров в приданое (Lobola), а это так на минуточку около 8 000 американских долларов. Потом он еще будет должен представить быка на праздничное пиршество. Вы думаете, коровами все ограничивается? Нет, он должен построить отдельный дом для своей невесты. Такие жертвы в равной степени касаются любой из жен полигамных зулусов. Однако время идет, и многие молодые люди из зулусов предпочитают оставаться моногамными, так как им бы на одну то невесту коров наскрести!
Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


Сибони, пользуясь моментом, продолжает рассказ про зулусов. У них, как и часто бывает в истории, брат шел на брата, и Чака не стал исключением, его убили сводные братья Дингаан и Мхлангана.
Из интернета
1

Автор: Hanya

Из интернета


Затем один из них, Дингаан узурпировал власть, убив и другого своего брата. Именно в это время (30-е годы 19 века) в Южной Африке появились европейские переселенцы, а первым поселением стала английская колония Порт-Наталь (современный Дурбан).
Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


Первоначально Дингаан отнесся снисходительно к тому, что буры-переселенцы стали занимать зулусские территории, но затем зулусы напали на буров. Эта битва при Блайд-ривер показала, на чьей стороне перевес военной силы, и зулусы временно смирились.
Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


Однако когда экспансия в Африку европейцев усилилась из-за обнаруженных месторождений алмазов, хрупкий мир был нарушен британцами. Несмотря на отдельную победу зулусов под Исандлваной, общий исход был предсказуем, и Зулуленд вошел в состав британской Южной Африки.
Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета

.
Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


Храбрость зулусов все же вошла в историю, и даже королева не поверила, что местное население может оказать сопротивление хорошо вооруженным британцам. Ей даже отвезли вождя племени, чтобы она убедилась, что храбрость зулусов не выдумка.
Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


Пока Сибони говорит, мы снова минуем сельскохозяйственные районы провинции Квазулу-Натал, видим овец и коров, пасущихся на зеленых лугах. Видим поля кукурузы, цитрусовые сады и плантации ананасов. А еще деревья личи, урожай которых созревает африканским летом – в декабре, январе. Вот ни разу не видела деревьев и плодов на них этой замечательной сладкой ягоды. Пару лет назад в Санкт-Петербург завезли личи и продавали его по достаточно смехотворной цене для этого экзота. Вот уж я от души наелась, покупая сперва по полкило, а потом по паре килограммов.
0

Автор: Hanya

.
0

Автор: Hanya

.
0

Автор: Hanya


Неудивительно, что в каждом магазине мы рассматривали полки с соками, дивясь, каких только соков не делают в Африке и из чего.
0

Автор: Hanya


Проехав 2,5 часа, делаем остановку в городе Балито, где у нас будет ланч. Город известен тем, что здесь собирают автомобили марки Тойота и Мерседес. Их транспортируют в порт Элизабет и далее отправляют на экспорт в … Австралию. Наши попутчики в восторге!
1

Автор: Hanya

.
1

Автор: Hanya


В Балито мы останавливаемся на стоянке возле заправки и большого Торгового комплекса.
1

Автор: Hanya


Мы успеваем и перекусить и побродить по торговым залам. Товары в магазине все очень хорошего качества, например, меня впечатлил комплект постельного белья, украшенного национальным цветком страны — протеей. Прямо захотелось купить его, но оказалось, что я была не готова уточнить размер своего спального места. Просто сделала фотографию понравившихся мне подушек и пододеяльника.
1

Автор: Hanya

.
1

Автор: Hanya


Когда мы вернулись к автобусу, то практически вся группа была уже на месте, и, помахав на прощанье руками улыбчивым работникам колонки, мы выруливаем на трассу, ведущую нас к океану и первому городу на побережье — История Дурбана и его стадиона Mabhida Stadium. Ч. 24
1

Автор: Hanya

Продолжение следует...

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
21 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Квазулу-Натал
сообщить модератору
    Читайте также
    Наверх