Провинция Бабиль

Провинция Бабиль

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 10
Хочу посетить
393

24 материалa по 2 объектам,  416 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
ERCHOV 144
Были в Провинции Бабиль?

Поделитесь впечатлениями!

 
ERCHOV
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 апр 2009

По древней Месопотамии Ч 16 Прогулка по Вавилону

 
14 декабря 2011 года||4 (2)| 10| 289413

Учись внимательно слушать, иногда это важнее чем говорить.
Ершов Максим


Автобус останавливается перед изящными двух башенными воротами, ослепительно сверкающими майоликовой плиткой. Мы у верхних ворот богини Иштар, которые украшены фигурками животных, олицетворяющих собой различных богов.

3

Автор: ERCHOV

Напомню, что Бабили означает с аккадского – Ворота Богов. Ворота богини Иштар
Туристов кроме нас ещё парочка человек, и нас уже ждёт удивительно милая женщина гид. Она живёт где-то рядом, и после войны мы — четвёртая её группа, даже наша охрана после войны здесь впервые. Гид сразу объясняет, что ворота являются всего лишь уменьшенной копией подлинных ворот, раскопанных и увезённых в начале 20 века немецкой экспедицией.
Пройдя через ворота, оказываемся в уютном дворике с рисунками. Далее, поднявшись по лестнице, посетителям предстаёт знаменитая Дорога Процессий, главная парадная улица древнего города. Каменные плиты торчат из-под современного битума, а где-то вкрапления асфальта. Ширина улицы достигала 26 метров, и очень трудно теперь представить, как по ней колесили золотые колесницы, шествовали войны в доспехах и как здесь с почётом проносили вавилонских богов. Именно по этой дороге провезли в наполненном мёдом гробу тело скончавшегося в Вавилоне Александра Македонского.
1

Автор: ERCHOV


Слева от Дороги Процессий выстроен целый комплекс крепостных сооружений, от которого безобразно веет новоделом. Вавилон Саддама Хуссейна Саддам Хуссейн восстанавливая город, использовал при кладке стен кирпичи со своим именем.
0

Автор: ERCHOV

Но как-то странно получилось, Дорога Процессий оказалась значительно выше новых стен. Впрочем, современные ворота Иштар тоже стоят не на своём месте.
Далее оказываемся в настоящем лабиринте узких улочек со старинной кирпичной кладкой, где можно легко отстать от группы и стать вавилонским блудником. Гид уверяет, что именно здесь располагались Висячие Сады.
Подведя нас к тому месту, где располагался царский дворец, женщина с увлечением рассказывала, как археологи нашли здесь чёрного льва, являвшегося символом Вавилона. Скульптура выполнена из большого куска базальта, которого в Месопотамии нет. Да и само изображение очень сильно напоминает скульптуру хеттов (территория современной Турции). Откуда прибыл лев, теперь уже так и останется загадкой.Древний Вавилон
Олицетворяя силу и мощь Вавилона, чёрный лев подмял под себя какую-то жертву. Так будет со всяким, кто решит воевать с Вавилоном. Во времена Османской империи скульптуре отрубили нос, а во времена последней войны лев получил пулевое ранение в живот.
1

Автор: ERCHOV


Хочется отдельно сказать про дворец Хуссейна, который виден отовсюду, хмурой тучей нависая над древним городом и совершенно не вписываясь в исторический ансамбль.
0

Автор: ERCHOV


На выходе из Вавилона иракцы воссоздали храм богини Нин-Маш, или храм воды. Он не большой, но аккуратный. Центр храма – дворик с каменным колодцем,
0

Автор: ERCHOV

вокруг кладовые и комнатки жрецов. Конечно всё это новодел, но в любом случае интересно послушать гида о том, как жрецы проводили здесь свои церемонии, как поливали людей водой из священного колодца. На этом месте строго действовал закон – полное отсутствие огня.По древней Месопотамии Ч 17 Зиккурат Бирс-Немруд

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
6 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Бабиль
сообщить модератору
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    14 дек 2011, 15:11
    удалить
    А за фото с "полотенцем" Турбина сколько баллов начисляет? :)
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    14 дек 2011, 15:13
    удалить
    097mcnнаписал 14 декабря 2011 г. в 15:11

    А за фото с "полотенцем" Турбина сколько баллов начисляет? :)


    Это наш флаг. За это баллы не начисляют.
  • acvazul-V2010
    помощь
    acvazul-V2010
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2010
    23 ноя 2014, 15:34
    удалить
    Интересно, а в каком музее германии теперь настоящие ворота?
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    23 ноя 2014, 17:18
    удалить
    acvazul-V2010написал 23 ноября в 15:34

    Интересно, а в каком музее германии теперь настоящие ворота?


    Помню тут на Турбине была про эти ворота заметка, но где именно они находятся, я что-то не припомню.
Наверх