Провиденс

Провиденс

LAT
  • 41.82399N, 71.41283W
  • Я здесь был
    Было: 7
    Хочу посетить
    103

    5 материалов по 5 объектам,  139 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Провиденсе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • GPS
    • CША, Providence
    Фотографии
    Карта
    15 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    То-ли город, то-ли Провидение...

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    21 сентября 2019 года||
    GPS
    |6 (1)| 32| 32019
    5
    Нашей главной целью в столице штата Род-Айленд, городе Провиденс, был один из старейших в США университет Браун (Университеты США: Коричневый Браун), но конечно, мы им не ограничились, а погуляли также в районе университета на College Hill, а также в историческом центре города. Из-за нашей программы в тот день мы все что хотели не увидели, но неплохое впечатление о городе у нас осталось.
    8

    Автор: Donnico


    Штат Род-Айленд, а читается это практически как Роуд-Айленд, то есть дорожный штат... (road и Rhode читаются одинаково) — самый маленький из 50 штатов США по площади, и один из наиболее значимых исторически. Поэтому планируя свое путешествие по Новой Англии его никак нельзя проигнорировать.
    2

    Автор: Donnico


    И несмотря на то, что штат самый маленький, он далеко не самый наименее населенный. По населению он находится на 7-м месте с конца списка и это объясняется тем, что по плотности населения, он находится на втором месте в США после кого? После штата Нью-Джерси.
    4

    Автор: Donnico


    Гранича со штатами Массачусетс и Коннектикут, Род-Айленд имеет свой собственный выход к морю и по морю также граничит со штатом Нью-Йорк. Отсюда и прозвище этого микро-штата, которое можно найти на номерах автомобилей "Ocean state".
    3

    Автор: Donnico


    В исторических событиях приведших к независимости США, Род-Айленд сыграл одновременно значительную и немного парадоксальную роль. Будучи в числе так называемых 13 отколовшихся от Британской Короны колоний, Род-Айленд первым из них объявил о выходе из-под влияния короны и фактически о своей независимости. Это событие случилось 4 мая 1776 года.
    4

    Автор: Donnico


    При этом из того же списка 13 колоний Род-Айленд стал последним, поставившим свою подпись под ратификацией Конституции США, что случилось 29 мая 1790 года.
    6

    Автор: Donnico


    Штат возник вокруг первого и главного в нем города — Провиденс (Providence — провидение), основанного баптистом Роджером Вильямсом в 1636 году.
    5

    Автор: Donnico


    И тем самым Провиденс можно считать одним из наиболее крупных сохранившихся по сей день городов родоначальников США. А самым старым принято считать город Сент-Августин во Флориде ведущим свой отсчет с 1565 года. В том же списке Санта-Фе, Джерси-Сити, Албани.

    Новую Англию заселяли и развивали представители разных ветвей протестантской церкви. Провиденс и Род-Айленд стали своеобразной вотчиной баптистов, верящий в божественное провидение, которое привело их в это райское место на поселение...
    1

    Автор: Donnico


    Трудно сказать, что показалось Вильямсу в те годы здесь райским, но в принципе вся Новая Англия вполне подходит под это определение, и тогда она была еще более райской до захватившей человечество промышленной революции.
    1

    Автор: Donnico


    А индустриализация в США началась как раз здесь в городе божественного провидения... Он стал первым в США центром текстильной промышленности, а также производстве разного типа машинного оборудования для строившихся в других местах заводов и фабрик. Благодаря этому город долго был в лидерах по росту населения и к началу 20 века возможно был самым богатым городом США.
    6

    Автор: Donnico


    Он и до сих пор находится по численности населения на 3-м месте в Новой Англии уступая только Бостону и Вурстеру в Массачусетсе.
    3

    Автор: Donnico


    20-й век и особенно послевоенное время все изменили в Провиденс. Божественное провидение направило город в череду экономических испытаний и в период с 1950 по 1990 год население города сократилось почти в 2 раза. Потом оно стабилизировалось на отметке в 170 тысяч жителей и с тех пор немного прибавляет.
    2

    Автор: Donnico


    Интересно, что по сравнению с теми годами промышленного лидерства практически полностью поменялся этнический состав города. Белое население составляющее практически 100% до 1950 года, по последним данным упало ниже 40%, и на этой отметке уже уступило первенство латинскому населению, которое активно наступает на позиции белых повсеместно в США. Остальные проценты делят поровну примерно афро-американцы и азиаты.
    2

    Автор: Donnico


    Но все же в Провиденсе доля латинского населения в 40% куда больше чем по всей стране, где пока порядка 60 миллионов из 330 миллионов относят себя в том или ином варианте к этой группе, то есть никак не более 20%.

    Сегодня Провиденс божьей волею баптистов остается в значительной степени университетским городом и Университет Браун (Университеты США: Коричневый Браун) является крупнейшим работодателем города и также крупнейшим налогоплательщиком, именно на нем держится экономика города в значительной степени.
    5

    Автор: Donnico


    Исторический центр видимо по причине описанных выше социально-экономических катаклизмов нам показался слегка запущенным, мы зашли выпить кофе в кафе и поехали дальше в сторону Бостона.
    1

    Автор: Donnico






    • Адрес:

      Providence

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Провиденс
    сообщить модератору
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      22 сен 2019, 17:57
      удалить
      Род Айленд нам никак не дается. Мы туда ездили два раза и оба с сокрушительным неуспехом, невероятные ливни и дожди, поломка машины итд. Провидение, не иначе...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      22 сен 2019, 18:35
      удалить
      Возможно это заговор баптистов или вам с ними не по пути... интересное совпадение, но мне кажется имеет смысл проверить третий раз. Бог любит троицу и возможно баптисты тем самым проверяют вас на стойкость духа!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      23 сен 2019, 00:19
      удалить
      Он, конечно, напрашивается этот третий раз. Но я сказала Саше,что больше туда не поеду. Столько мы там денег оставили, а видели шишь.. Может и напишу как мы там в дожде видели серый туман два дня, ой, мама не горюй. А как машина сломалась на хайвее и нас на оттягивателе везли до ближайшего ремонта и мы сутки просидели в каком-то отеле посреди ничего и ели поп-корн... Нет, в третий раз нет, пусть баптисты что хотят думают.:)))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      23 сен 2019, 06:34
      удалить
      Да, интересно там у вас с этим городом, а написать мне кажется имеет смысл. Приключения, однако!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      10 ноя 2019, 22:26
      удалить
      Вот первую серию написала Сто оттенков серого. Вторую, не знаю, если осилю:)
    • Alive
      помощь
      Alive
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 апр 2012
      3 окт 2019, 04:44
      удалить
      Несколько интересных мест мы всё-таки увидели...
    Наверх