Прага

Прага

LAT
  • 50.08766N, 14.41863E
  • Я здесь был
    Было: 1361
    Хочу посетить
    18743

    1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    aksiniaberlioz
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 апр 2009

    Прогулка по Ольшанам

     
    9 мая 2011 года||1 (1)| 7| 20101

    В один из дней нашего пребывания в Праге мы решили отправиться на Ольшанское кладбище (Olšanské hřbitovy). Не скажу, что я большой поклонник подобных мест, но Ольшаны скорее можно отнести к приятным исключениям.

    1

    Автор: aksiniaberlioz

    Во-первых, мы жили совсем поблизости - в Жижкове и пешком до кладбища нам было идти минут 10-15. Во-вторых, Ольшаны - одно из самых больших и старых мест захоронений в Праге. Давным-давно здесь находилось поместье Ольшаны, а в 14 веке на этом месте стоял монастырь с виноградниками. После того, как монастырь перестал быть действующим, поместье постоянно переходило из руки в руки и в конце концов в 17 веке один из владельцев продал огромный парк Старому городу - в это время как раз бушевала эпидемия чумы и городским властям срочно было надо найти место для массовых захоронений. Столетие спустяя, в конце 18 веке Йозеф II запретил все захоронения в черте города - так что Ольшаны постепенно превратились в самое большое кладбище на правом берегу Влтавы.

    2

    Автор: aksiniaberlioz

    Ну и, в-третьих, (что потом оказалось нашей ошибкой) направлялись мы туда в поисках могилы Кафки, которая на самом деле находится на Новом евроейском кладбище, которое непосредственно примыкает к Ольшанам.

    Ольшанское кладбище находится в пражском районе Жижков и занимает площадь примерно около 50 Га - это заметно сразу, так как огромный огражденный старый парк резко контрастирует с урбанистическими зданиями по соседству. Но как только попадаешь за ворота, звуки большого города куда-то исчезают и появляется ощущение, словно ты в совершенно другом измерении - вокруг только вековые деревья, старые могильные плиты и весенние трели птиц.

    1

    Автор: aksiniaberlioz

    Несмотря на огромные просторы и возраст многих зазоронений, надо сказать, что тут все довольно обустроено - везде протоптаны тропинки и почти на каждом перепутье стоят указатели. Довольно большая часть кладбища - русская, православная - на этом месте похоронены солдаты, павшие во время Первой и Второй мировых войн.

    С Ольшанами граничит Новое еврейское кладбище, которое было основано в конце 19 века, когда перекратили захоронения на Старом еврейском кладбище и в Маглеровых садах. На Новом еврейском кладбище находится могила Франца Кафки, до которой мы, правда, так и не дошли - сил после несколькочасовых плутаний по Ольшанам уже просто не осталось.

    1

    Автор: aksiniaberlioz

    Вообще, на удивление, Ольшаны вовсе не производят мрачного впечатления - то ли потому, что выглядят как большой старый парк, то ли потому что вокруг не только одни могильные плиты, но и красивые памятники и склепы, на тропинках стоят скамеечки, где можно посидеть в тиши. Многие пражане и вовсе приходят сюда на прогулку с детьми.

    1

    Автор: aksiniaberlioz

    1

    Автор: aksiniaberlioz

    Целиком фотоальбом можно посмотреть здесь Ольшанское кладбище

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    сообщить модератору
    • Vlaad
      помощь
      Vlaad
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 мар 2011
      9 мая 2011, 16:37
      удалить
      Похожие и у меня впечатления! На кладбище, в нашем понимании, действительно не очень тянет! Но много уже сильно пострадавших от времени памятников, много совсем разрушенных, что не вдохновляет. Я далеко не заходил, надо было в Брно уезжать, но Ольшанка запомнилась надолго!
    Наверх