Прага

Прага

LAT
  • 50.08766N, 14.41863E
  • Я здесь был
    Было: 1361
    Хочу посетить
    18743

    1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    5
    Arlandina
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 сен 2010

    По Праге на трамайчике...

     
    12 апреля 2011 года|| 10| 36835

    Общественный транспорт. В Праге есть- метро, трамваи, автобусы, понятное дело такси.
    Пражане не отказались от трамвая, а даже совсем наоборот, развивают и пускают новые направления и новые маршруты.

    Так вот, трамваи у них, как впрочем и автобусы, ходят строго по расписанию. То есть, на остановках висит маршрут, и как у нас у электричек, так и тут, время прибытия на остановку... и это в городе с достаточно оживленном движением. Просто, общественный транспорт имеет приоритет. И вы, знаете к скольки надо подойти, чтобы не стоять и не ждать своего трамвая.

    В пражских трамваях нет турникетов, нет их и в автобусах, и в метро. Подошел трамвай, двери все открылись, народ шустро вышел, так же шустро вошел и поехали дальше. В вагонах висят часы, показывающие время, это для того, чтобы вы могли знать, сколько вам еще можно кататься по пробитому билетику.

    И еще валидаторы, маленькие желтые ящички, вставляешь, заранее купленный билет, на нем ставится время. И счетчик включился. Билетики можно купить в метро, в кассах-автоматах, любом табачном или еще каком киоске. Есть за 18 крон на короткую поездку, без пересадок- до 20-25 минут.

    Если вам надо проехать несколькими транспортами и сделать пересадку, то это уже билетик за 26 крон (примерно 1 евро) и время в пути до 75 минут, автобус, трамвай, метро.
    Есть билет на 24 часа - 100 крон (170 руб), на 3 дня и на пять дней. Если вы неделю и собираетесь кататься по городу, то лучше купить месячный за 550 крон. Для студентов стоимость в два раза дешевле, и для людей возрастом за 60.

    Контроллеров не видно, но они есть, и могут подойти в метро, в переходе или на эскалаторе, и попросить продъявить билетик, и ежели что - 30 евро с вас. Видела молчела француза, с растерянной улыбкой рассматривающего штрафную квитанцию...)и крепких дядек с машинками в руках как раз в переходе с одной линии на другую.

    Трамваи тут самого разнообразного вида, от древних, похожих на наши, до красивых модерновых и удобных, коротенькие, составами... и даже раритетный с кондукторами, латунными поручнями, и деревянными панелями, 91-ый маршрут, идущий от Пражского Града, мимо Уезда, Народного театра...

    Это уже своего рода музей на колесах.
    И еще. У них транспорт ходит круглые сутки. То есть основные маршруту до 12 ночи, а потом начинают ходить ночные. На расписании они написаны на черном фоне и нумеруются с пятидесяти, например 53, 54.. ходят раз в тридцать минут, опять же по расписанию. Поэтому не страшно засидеться в каком нить кабачке далеко за полночь, а после ловить такси и переплачивать, вам не придется.
    [[альбом не найден]] фотографии.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    сообщить модератору
      Наверх