Прага

Прага

LAT
  • 50.08766N, 14.41863E
  • Я здесь был
    Было: 1361
    Хочу посетить
    18743

    1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    другое
    • Чехия, Нове Место
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    kyrill11
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 окт 2011

    Побудьте пражанином

    Достопримечательности → другое
    3 марта 2014 года|| 5| 1292
    5
    Прага волшебна, чего там говорить. Не такая величественная как Париж, но где-то (да простят меня эстеты- я сам из них) даже более красивая. Но мы-то давно выросли из музейного возраста и все эти улочки нам уже везде одинаковые, поэтому давайте не будем долго задерживаться в Старом городе, а немного отдалимся от этого музея под открытым небом, полного туристов в одинаковых кепочках и попытаемся влиться в светскую жизнь самих пражан.
    Давно известно, что в местах скопления туристов кормят дорого и невкусно. Проверено. Это касается и моего родного Иерусалима. Поэтому не будем усаживаться в ресторане на Староместской площади с видом на Пражские куранты. Хотя посмотреть таки знаменитое кукольное представление стоит. Когда-то в детстве я посмотрел почти иностранный фильм Рижской киностудии с восходящей звездой Иваром Калниньшем. Там престарелый муж берет главную героиню (любовницу Калниньша) в Прагу и вот эти знаменитые часы. Знал ли я, что когда-нибудь их тоже увижу?
    Ну да ладно, погуляем немного по Старому городу, не будем долго задерживаться, уж если на то пошло, то Малая сторона выглядит более аутентично. Из достопримечательностей рекомендую абсент, чешское стекло и такие веселые сестры эмалированых кружек. Очень аутентичные сувениры в магазинах "Мануфактура".
    Одна из главных улиц Старого города Мелантрихова выведет вас на Вацлавскую площадь. Это уже Нове место- не музейный, а живой функционирующий центр города. Правда во главе площади как раз музей. Вообще Вацлавская площадь пользуется дурной славой- типа китайцы и все такое, но музейный ансамбль очень даже. Шопинг опять-же здесь. Из еды- чешский фаст фуд- ларьки с горячими сосисками- фаст фуд-гурме- рекомендую. Вообще новый город это не стекло и бетон. Это эдакий "сталинский ампир", похож на ценр любого российского большого города. Кафе, рестораны, уличные музыканты. Направо улица Narodni, там вы найдете знаменитый джаз-клуб "Редута".В меню только напитки, концерты начинаются после пол-десятого. Там же рок-клуб, но это только если вы очень молоды. Еще две светские улицы- Водичкова и Юнгманнова. Налево- улица На прикопе выведет вас на площадь Республики и там главный торговый центр Праги "Палладиум". Видели и покруче.

    Далее по улице Револючни дойдете до Длоухи- это дорога назад на Староместскую- этакий синтез старопражской архитектуры и новопражской светской жизни. Много питейных заведений, тусующийся народ, присоединяйтесь. Обратите внимание на бар "Бомбей" (выпить) и кафе "Джимми Дин" (закусить). Не загуливайтесь- завтра на Малую сторону.
    • Адрес:

      Нове Место

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    сообщить модератору
      Наверх