Португалия

Португалия

LAT
Я здесь был
Было: 647
Хочу посетить
19593

1799 материалов по 578 объектам,  28 983 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 1251
Hanya 1115
Vazlav 1076
Были в Португалии?

Поделитесь впечатлениями!

 
24
Christina
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 сен 2009

Чем хороша Португалия.

 
1 апреля 2011 года||8 (4)| 28| 1236624

Последнее время Португалия становится все более популярной для тех, кто ищет разнообразия, отдыха и солнца! Вот и мы снова (во второй раз) собираем удочки ;)
На мой взгляд, есть несколько причин, по которым Португалия привлекательна широкому кругу путешественников:
- Перелет. Не далеко и не долго лететь. Соответственно, для тех, кто не терпит дальние перелеты или плохо переносит длительные полеты, Португалия, в принципе, подходит; Опять же таки бюджет по перелету (если спланировать заранее) можно сократить: у разных европейских авио компаний время от времени появляются спец предложения по билетам в Лиссабон.
- Месторасположение. В Европе. Это тоже отчасти само по себе – плюс. Так как, почему то есть категория путешественников и туристов рьяно предпочитающих Европу и не признающих никакую «пугающую неизвестностью» экзотику;
- Цена. Страна сама по себе не дорогая, особенно если организовывать поездку самому, без привлечения тур операторов. Хотя, вполне возможны специальные предложения и от тур операторов, которые еще ниже по стоимости, чем реально закупочная на рынке. В этой теме есть свои особенности.
- Португальцы. Очень приятный, отзывчивый и дружелюбный народ. По крайней мере, нам именно такие люди там попадались. Как могут объяснят, все подскажут, расскажут, посоветуют, направят. Ни разу мы не столкнулись ни с обманом, ни с подвохом, ни с тупостью или твердолобием.
- Отношение. Это одна из тех немногих европейских стран, где еще к русским хорошо относятся и не воспринимают их как ходячий кошелек с деньгами. Прошу принять во внимание, что это мое личное мнение, вполне возможно – субъективное.
- Природа. Португалия реально радует своим разнообразием пейзажей. Здесь красивейшие бухты, солнечные долины, романтические скрытые от глаз местечки в прибрежных скалах, идеальные пляжи с желтым невероятным песком, всевозможные ракушки и разнообразный растительный мир. Природа Португалии (часть 2.) За несколько дней, взяв в аренду машину, можно сменить несколько раз пейзаж и окружение – от высокогорных пастбищ на севере страны, до утопающих в зелени равнин Алентежу и Алгарве.
- Климат. И нашим и вашим – всем подпляшет. От жары невыносимой (для любителей поджариться) до прохлады океанского прибрежного ветра. Но, даже в самый жаркий сезон, прибрежная зона всегда обдуваема ветерком с океана, что позволяет насладиться теплом и солнечными ваннами даже таким бледнолицым прибалтам как я, ибо жара не так ощутима у океана.
- Безопасность. Совсем не маловажно для тех путешественников, которые, например, разъезжают с детьми и не ищут на свою пятую точку приключений. Мы в прошлом году проехали Португалию от Порту до Фару, останавливались экспромтом в любом городке по дороге, гуляли по городам, облазили все бухты и нетуристические уголки и, честно говоря, ни разу не сталкнулись с обманом или даже с наималейшим хамством. Не говоря уже об опасностях. Поэтому, делаю вывод, что в Португалии безопасно. По крайней мере, после Замбии и по сравнению с гиенами в буше, Португалия вполне спокойная страна (хе-хе).
- История. Начитавшись книг о том, как португальцы основывались в Кейпе и какой вклад они внесли в открытие Южной Африки, мое отношение к истории этой великой нации конечно особенное. Но, даже если вы не фанатики различных исторических мест, дат и фактов, и даже если вас не трогают события вековой давности и рассказы о великих португальских мореплавателях и их географических открытиях, все равно вам будет о чем задуматься здесь. Например, в Лиссабоне. Лиссабон пышет и дышит историей на каждом углу. Исторические кварталы Лиссабона были населены еще со времен древних финикийцев. А у городов типа Синтры (где явно чувствуется влияние мавров), свое особое очарование, которое обязательно пробудит интерес и очарует любого, кто посетит эти места.
- Кухня. Думаю, что данный пункт даже не требует подробного описания. То, что страна находится на побережье океана, обладает богатой историей, прекрасным климатом и плодородной почвой, подразумевает под сабой наличие всех необходимых ресурсов для разнообразной и вкусной, а главное здоровой кухни. Морепродукты, рыба и мясо на гриле, зелень-салаты, оливки, вино, портвейн, мадера и т.д. и т.п. Стиль питания – все свежее и на гриле. Минимум сковороды, минимум экзотических приправ. Все просто и очень очень вкусно. Город Порту пропитан сардинами и очаровательный запах жареных сардин еще долго будет вас приследовать (в положительном смысле), пока вы снова не вернетесь в этот город-привидение.
- Архитектура. Области Португалии отличаются друг от друга не только ландшафтом, бытом и кухней, но и конечно же архитектурой, которая создавалась веками под различным влиянием, сначала мавров (двигающихся с юга), а затем европейцев и испанцев (идущих с севера и запада). Four tickets one way. Riga - Porto. Любителям фоторепортажей и ценителям разнообразия архитектуры здесь будет чем заняться. Однозначно.Национальная архитектура, азулезуш, черепичные крыши, белоснежные стены сельских домов, ветряные мельницы, деревянные окна в ярком синем обрамлении, испанские веранды и балкончики, дома рыбаков, выкрашенные яркими разноцветными полосками, камины Алгарве, а также величественный стиль мануэлино и арабские дома – вот только некоторые из составляющих архитектурного ансамбля Португалии.
- Фаду. Это моя слабость. Не могу объяснить! Если вы не слушали фаду в одном из настоящих домов фаду в Лиссабоне, значит вы не были в Португалии. Это мое принципиальное мнение и я на этом настаиваю. Сходите в Senor Vino, например. И вы прочувтствуете, что такое фаду. Только, пожалуйста, не идите туда, куда водят туристов. Пожалуйста. Спросите у местных португальцев (желательно, у тех кто уже в возрасте), где находится ближайший лучший дом фаду и в первый же вечер отправьтесь туда. Надеюсь, вы прочувствуете какая она - португальская саудаде (грусть, судьба, ...).
- Романтика. Ну что тут скажешь? Не секрет, что Португалия очень популярна среди пар-молодоженов, проводящих там свой прекрасный медовый месяц. Тут столько романтики, что и правда я бы сказала, это одна из самых замечательных и подходящих для романтичекого путешествия стран. Порту – незабываемый город-призрак Покинутый город Порту.. Синтра – великолепие и красота! Лиссабон со своими трамвайчиками-фуникулерами, узкими улочками на холмах и музыкой фаду. Летний солнечный Лишбоа. Алгарве с прекраснейшими пляжами и бухтами. Прогулки на яхте по волнам Атлантики. Что еще нужно для романтики? Только ваша любовь, радость и прекрасное настроение!

Желаю Вам побывать в Португалии и насладиться ее красотой и атмосферой.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Португалия
сообщить модератору
  • vizantijka
    помощь
    vizantijka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 окт 2010
    2 апр 2011, 14:37
    удалить
    Прекрасно написала о Португалии!! Согласна с Вами по всем пунктам.
    Я так написать не могу, попробую как нибудь написать и выложить "свои 5 копеек" ;)
    Была дважды в Португалии (апрель-май 2010г и август-сентябрь 2008г) и ВСЁ РАВНО ХОЧУ ЕЩЁ РАЗ!
    Это уже как болезнь - затягивает в прекрасную Португалию...
  • Christina
    помощь
    Christina
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2009
    8 апр 2011, 10:08
    удалить
    vizantijkaнаписала 2 апреля 2011 г. в 14:37

    Прекрасно написала о Португалии!! Согласна с Вами по всем пунктам.
    Я так написать не могу, попробую как нибудь написать и выложить "свои 5 копеек" ;)
    Была дважды в Португалии (апрель-май 2010г и август-сентябрь 2008г) и ВСЁ РАВНО ХОЧУ ЕЩЁ РАЗ!
    Это уже как болезнь - затягивает в прекрасную Португалию...



    Привет! Жду "пять копеек" :) Спасибо большое за внимание к моим материалам!
  • enza
    помощь
    enza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009
    2 апр 2011, 15:53
    удалить
    Согласна на все сто, а еще море!!!
  • Christina
    помощь
    Christina
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2009
    8 апр 2011, 10:09
    удалить
    enzaнаписала 2 апреля 2011 г. в 15:53

    Согласна на все сто, а еще море!!!


    Идеально. Спасибо.
  • reon
    помощь
    reon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 ноя 2009
    3 апр 2011, 23:20
    удалить
    А мы как раз скоро туда поедем! Похоже, выбор правильный :)
  • Christina
    помощь
    Christina
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2009
    8 апр 2011, 10:10
    удалить
    reonнаписал 3 апреля 2011 г. в 23:20

    А мы как раз скоро туда поедем! Похоже, выбор правильный :)


    Абсолютно. Не пожалеете :) Счастливо вам съездить! Поделитесь потом, пожалуйста, впечатлениями.
  • enza
    помощь
    enza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009
    8 апр 2011, 12:22
    удалить
    reonнаписал 3 апреля 2011 г. в 23:20

    А мы как раз скоро туда поедем! Похоже, выбор правильный :)


    Еще бы! Я Вам даже чуть-чуть завидую.
  • PostoronnimV
    помощь
    PostoronnimV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июл 2011
    18 июл 2011, 10:12
    удалить
    Здорово написано. Кажется, я не пожалею, что выбрала эту страну для своего будущего свадебного путешествия:)
Наверх