Португалия

Португалия

LAT
Я здесь был
Было: 647
Хочу посетить
19593

1799 материалов по 578 объектам,  28 983 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 1251
Hanya 1115
Vazlav 1076
Были в Португалии?

Поделитесь впечатлениями!

 
3
YuliaKan
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 11 апр 2012

Португалия автобаном

Транспорт → как перемещаться
12 апреля 2012 года|| 2| 6933
Всем уже бывавшым в Португалии своим ходом и тем, кто еще отважится посвящается.
В Португалии есть 2 основных типа дорог: автострада (обозначена на карте буквой А) и национальная дорога (обозначена абревиатурой IC,IP,E). Первая-платная и прямая, вторая поведет вас в обход через все полустанки и деревни, но зато бесплатно. На автостраде вам периодически будут встречатся portagens (ворота оплаты). Тут-то и ждет неискушенного путешественника зэ момент оф трус! Какие же ворота выбрать? Те где тетенька, шлагбаум и очередь или те зовуще-открытые украшенные зелеными лампочками по бокам (Via Verde)? Если вы не трус, и штрафов не боитесь-проезжайте по виа верде (зеленый путь). Если же не трус, но деньгами сорить не любите и не хотите оплачивать полную стоимость автострады с севера на юг, использовав только отрезок Алгарв-Лиссабон, тогда вам-в очередь. (Невольно вспоминается фраза из Собачьего Сердца).
Все дело в том, что Вия Вердэ зарезервированна для тех у кого есть специальный прибор (reservado a aderentes), устанавливающийся на лобовое стекло машины и связанный с соответствующим банковским счетом. Проезжая, специальный датчик считывает соответствующую сумму с банковского счета. Т.е. никто не ездит по автобанам бесплатно (ну за исключением правительства) и даже если ваш предельно достоверный путеводитель говорит, что мол в августе-бесплатно, не верьте! Платно всегда! Исключением, до недавнего времени, являлась только оплата на вьезд в Лиссабон через мосты Vasco da Gama и 25 de Abril в августе, но думаю в этом году, в связи с кризисом, Тройка и тут заставит платить.
Естественно, что ни один рэнт а кар не ставит такие приборы на арендованные машины, поэтому по любому-вам в окошко к тетеньке!!

Удачной поездки!
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    сообщить модератору
      Наверх