Португалия

Португалия

LAT
Я здесь был
Было: 647
Хочу посетить
19581

1799 материалов по 578 объектам,  28 983 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 1251
Hanya 1115
Vazlav 1076
Были в Португалии?

Поделитесь впечатлениями!

 
2
Shunechka
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 9 сен 2011

Не говорите так! (Вольный урок португальского)

Достопримечательности → общие советы
1 октября 2011 года|| 2| 8232
Я люблю португальский язык, хотя совсем его не знаю. Мой активный словарь: два десятка слов и пара фраз, да еще счет до десяти. Но мне ласкают слух правила безопасности, прочитанные на португальском на борту самолета, летящего в Лиссабон. Мне нравится говорить «бон дииа» и слышать в ответ, что у меня хорошо получается, совсем по-португальски… Словом, мои скудные знания позволяют мне рассказать только о том, как и что не надо говорить, а любовь к португальскому не дает молчать.
Если вы посмотрите русифицированную карту Португалии или заглянете в мою карту путешествий, то увидите, что есть в Португалии города: ПортимаН (Portimão), АрмасаН де Пера (Armação de Pera), ОльяН (Olhão). А если вы приедете в Португалию и скажете: где у вас тут город ПортимаН? Вас конечно поймут, но выглядеть вы будете очень забавно. Португальцы не произносят букву «Н» в конце этих слов! На самом деле слова, которые заканчиваются на ÃО, имеют носовой звук в конце и кто-то решил, что этот звук очень похож на «Н». Отсюда и неточность в переводе этих слов на русский язык.
Делаем вывод: правильно произносить окончания слов, заканчивающихся на ÃО, нужно буквально так же – «АО». Например, ПортимаО, АрмасаО, ОльяО. Уверяю вас, это белее точно, чем учат нас многочисленные самоучители и разговорники. Достоверность моей информации подтверждают непосредственно и жители городов ПортимаО, АрмасаО де Пера и ОльяО.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Португалия
    сообщить модератору
      Наверх