Порту

Порту

LAT
  • 41.15019N, 8.61028W
  • Я здесь был
    Было: 184
    Хочу посетить
    1852

    199 материалов по 82 объектам,  2 595 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    rodov 307
    Vazlav 158
    DK1974 148
    ilya 106
     
    1
    vasilisa101
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 фев 2011

    Амстердам-Агадир, дневник, день 7

     
    29 ноября 2011 года|| 2| 5791

    Эта заметка является частью дневника «Амстердам - Агадир, ноябрь-декабрь 2010»

    7 ноября, день 7
    Брюссель - Порту

    Сходила одна на завтрак в 8:15. Почти никого нет, подростки то ли спят, то ли уехали. Дима ест в номере котлеты, он предпочитает мясо в любое время суток. В 10:50 к нам уже стучат - уборка. Здесь типа с одиннадцати до трех дня надо выметаться из номера, потому что идет тотальная уборка помещений. Не хостел, а почти трудовой лагерь и неуютно. Стафф не любезный, а просто как чиновники на почте действуют. Я уже привыкла, что в хостелах к тебе относятся как к новому другу или хотя бы просто дружелюбно. И еще это отель, помешанный на сборе мусора. У меня проблемы с определением своего мусора при раздельном сборе - поскольку у нас в стране это не практикуется, в "сложных случаях" (упаковка наполовину пластиковая, наполовину бумажная) я впадаю в ступор, а прямо над контейнерами с мусором висит камера, что дополнительно напрягает. Еще здесь многоразовые полотенца висят в туалете и надпись в стиле "если ты сознательный и тебе жалко природу, пользуйся этим", только вот постояльцы в основном подростки, поэтому полотенца выглядят не очень. В общем, мне все эти "тараканы" отеля не понравились :)

    Весь центр города вымер - воскресенье. Все магазины и кафе закрыты. Для меня загадка: если график у магазинов такой же, как и остальных работников, тот когда же затовариваться офисному планктону? Еще интересно, где живут восточные тетушки, гуляющие в супермаркете. Вроде вокруг только исторический центр и офисы, а тетушек уж больно много на единицу площади.

    На метро за 3.40 евро на двоих едем 5 остановок на станцию Sud du Midi. Линии идут параллельно, как пучок разноцветных проводов в коробе, различаются одной станцией в конце. Поезд узкий, совсем без рекламы. Станции метро сугубо функциональные, без декора и грязноватые. Очень, очень много негров и арабов. Почти все. Находим место, откуда каждые 30 минут идут автобусы в аэропорт Charleroi. Стоит проезд 13 евро с человека. Прямо перед нами уходит автобус, свободных мест нет. Следующий отправляется через 30 минут. Пока ждем, вижу вокруг много молодежи: и парочки, и подруги. Прощаются трогательно. Одна девушка очень эспрессивная, говорит на скудном английском и испанском. С ней очень черный парень, негр, забавный и совершенно флегматичный. На этой остановке сильно ощущается, что Европа - это нечто очень интернациональное и почти единое по культуре. Причем культура эта очень странная, молодежно-альтернативная.

    Дожидаемся отъезда автобуса, испанка жарко прощается со своим черным брюссельским женихом, который только флегматично улыбается на все ее вопли и ужимки. Дорога сразу выходит за город, начинаются поля с деревескими домиками коричневого кирпича. Зеленые поля и белые коровы. Золотая листва. Здесь она очень гармонично сочетается с человеческими постройками.

    Аэропорт действительно небольшой, расположен тоже среди полей, совершенно на отшибе. Мы уже зарегистрировались на рейс онлайн и распечатали посадочные талоны на ресепшен, теперь сдаем багаж, как раз открылась регистрация, в 13-00. Рюказак весит 14.7 кг, а маленький 5.3 кг. В багаж можно не более 15 кг. Ставят нам штампы "виза контрол", как не гражданам Евросоюза. Все заняло 5 минут. Много рейсов в Испанию. На табло пишут, что в Порто +16 С. Не очень тепло.

    Пообедали у гейта в кафе, на 19 евро. Дима брал пасту и суп, а я салатную тарелку и 0.25 л вина за 5.4 евро. Долго ждали в очереди посадку. Сначала прошлась тетя, прямо у очереди проверила паспорта и поставила галочки, потом, при посадке еще галочки поставили. Самолеты летают в режиме челнока - стоим в очереди и ждем, когда он прилетит, как только выходят все пассажиры, заходим мы. Пока ждали посадки в самолет, видели как загружают багаж - кидают как будто нарочно, чтобы раздолбать все внутри. Номеров мест нет, кто какое займет. Еда и напитки есть, но заоблачно дорогие. Всю дорогу были воздушные ямы - я пугалась и делала большие глаза, соседи по креслам смотрели косо. Две таблетки успокаивающего и вино не спасли - пришлось бояться. Летели с 45-ти минутным опозданием, вылетели в 16-00, приземлились в 18-00 по местному, в 17-00 по старому, то есть полет занял час. Нашли свой багаж, нашли метро. 2 билета - 3.5 евро, купили в автомате. Ехать довольно долго, стемнело уже. Довольно холодно, народу нет совсем на улице, как будто уже 2 часа ночи.

    Вышли на остановке Тринидад, быстро нашли свой отель - приятный, как я люблю. Дружелюбный парень на ресепшн, кухня, завтрак включен, с 8 до 11. Наша комната полностью белая и на 1 этаже. Выходит окнами прямо на перекресток. Комнату недавно покрасили, сильно пахнет краской, на которую у меня вообще-то аллергия. Кто-то шутил, что называется хостел "Спот", но на самом деле спотов там и нет, все закрашивают белой краской :) Штор нет, а ставни складываются гармошкой. Ванная нормальная, с горячей водой, а не с чуть теплой, как в Брюсселе. И не надо постоянно нажимать дурацкую кнопку.

    2

    Автор: vasilisa101

    Записались на ужин за 7 евро (такое местное развлекалово - кто-нибудь из персонала готовит местную еду на количество желающих, а потом все дружно едят), в списке есть русский Александр, может познакомимся. Прошлись до супермаркета, там вино за 1 евро, есть даже за 0.68, мне любопытно попробовать, можно ли его пить. Манго и виноград по 1 евро за равный примерно объем (небольшой пакетик). Закупились на 10 евро. Когда по-португальски написано, то в принципе понятно, о чем речь, а на слух - нет :(

    Выпили вина в хостеле, посидели в бесплатном инете по вайфаю - простые вроде радости, но в Бельгии недоступные, так что радуемся. Сходили на ужин. Большая тарелка рыбы с картошкой, все это запеканкой сделано - очень вкусно, но очень большие порции, еле осилила. По ТВ показывают футбольный матч, все едят и болеют, обстановка отличная, домашняя. Но я уже хочу спать, наверно, успокаивающие таблетки наконец действуют :) Даже плохо помню ужин. Спать приходится с открытым окном, поскольку воняет краской. Очень шумно, как на вокзале. Ощущение, что спишь прямо посередине улицы, что в принципе так и есть.

    1

    Автор: vasilisa101

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Порту
    сообщить модератору
      Наверх