Попрад

Попрад

LAT
  • 49.05708N, 20.30398E
  • Я здесь был
    Было: 38
    Хочу посетить
    199

    30 материалов по 18 объектам,  97 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Rus 129
     
    Rus
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 июл 2009

    Горный "трамвай"

    Транспорт → как перемещаться
    29 ноября 2009 года|| 3| 2422
    Попрад, служащий транспортными воротами Высоких Татр, связыввает с основными татранскими курортами зубчатая железная дорога (ozubcovana zeleznica). Её особенность в том, что между рельсами находится зубчатый валик, удерживающий составы на крутых склонах. Курсируют по этой дороге короткие поезда, больше похожие на трамваи. Словаки их так и зовут — elektricka, что на русский переводится как "трамвай". Местные же поезда, служащие аналогом привычным нам электричкам, по-словацки называются osobny vlak (vlak в словацком и чешском обозначает "поезд").

    Этот вариант транспорта интересен одновременно как памятник железнодорожной техники, туристический аттракцион и обычное транспортное средство.

    Начальная станция зубчатой жд находится рядом с вокзалом Poprad-Tatry. Билет на "трамвай" можно купить в обычной жд кассе.

    Альтернатива — автобусы, связывающие Попрад с курортами Высоких Татр, а курорты — между собой. Автовокзал в Попраде находится также рядом с жд вокзалом, как правило, рядом расположены станции "трамвая" и автобусные остановки и на курортах. Да и размеры курортов невелики.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
        Наверх