Полуостров Рейкьянес

Полуостров Рейкьянес

LAT
  • 63.81839N, 22.69307W
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    87

    3 материалa по 2 объектам,  39 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Полуостров Рейкьянес?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    природа
    • GPS
    • Исландия, Исландия, полуостров Рейкьянес
    Фотографии
    Карта
    11 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    yaguarovna
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019

    История о том, как поссорились Вильямур и Гудрун.

    Достопримечательности → природа
    14 сентября 2022 года||
    GPS
    |2 (1)| 13| 1308
    5
    Буквально в пределах видимости от черного пляжа Валахнукамоль 50 оттенков черного на пляже Валахнукамоль. находится вулканическая зона Гуннухвер.
    . Промахнуться очень сложно, ведь мало того, что столбы испарений видны издалека (они еще и силу ветра и его направление показывают), так и дорога отсюда всего одна.
    На глаз не определишь, но по информации "из достоверных источников" это место уникально тем, что грунтовые воды здесь на самом деле 100% морская вода, в отличие от других геотермальных районов острова, причем ее температура может достигать более 300°C.
    0

    Автор: yaguarovna


    Разнообразные минералы в земле обеспечивают яркие красочные оттенки.
    3

    Автор: yaguarovna

    .
    2

    Автор: yaguarovna


    Но знание о температуре даже не воды, а, скорее, пара, который может внезапно вырваться из любой земной трещинки, на уровне подсознания даже тени желания подобрать на память какой-нибудь камушек не возникло. Для удобного и безопасного перемещения по геотермальной зоне проложены деревянные настилы.
    2

    Автор: yaguarovna

    Почему они не воспламеняются при такой температуре — для меня загадка. Нет, конечно, понятно, что это не температура окружающей среды, и тропинки эти проложены на некотором отдалении от постоянных струй пара, иначе бы тут и находиться было невозможно, но тем не менее... Вот и клочек-пучек яркой травки как-то умудрился прижиться посреди лужицы.
    3

    Автор: yaguarovna


    Я думаю, что коварство, непостоянство и непредсказуемость Гуннухвер объясняется женским характером местности.
    Дело в том, что названием своим Гуннухвер обязан привидению Гудрун Онундардоттир (ласково — Гунна), упомянутой в переписи Арни Магнуссона 1703 года. Когда-то давным-давно она арендовала клочок земли у судьи Вильямура Йонссона, который за неуплату изъял в свою пользу ее единственную ценную вещь — котел. Тогда Гунна разъярилась, отказалась принимать причастие и пить освященную воду. И тут же умерла. На похоронной процессии носильщики заметили, что гроб странно полегчал. Только стали рыть могилу, раздался голос: "И незачем копать, я здесь лежать не собираюсь!" Все поняли, что с ними говорит озлобленный призрак Гунны. Той же ночью бездыханное тело судьи было найдено у очага, посиневшее с переломанными костями — Гунна начала мстить.
    5

    Автор: yaguarovna

    Вскоре после этого по всему полуострову стало нечисто: умерла жена Вильямура, люди сходили с ума, а повстречавшие призрак безвременно умирали. Послали гонцов в Вогсосар к пастору Ейнкуру, известному чародею, с просьбой упокоить дух Гунны. Тот вручил им клубок с наказом всучить конец нити привидению. Клубок сам покатится и утянет Гунну туда, где она станет безопасной. Так все и случилось. Видели, как женщина, доведенная отчаянием до состояния ведьмы, свалилась в бездонную яму... Эта яма с тех пор именуется Гуннувер — источник Гунны. Говорят, что и поныне люди с определенной долей воображения могут увидать ведьму, бегущую за клубком по краю ямы, и услышать ее крики при падении.
    1

    Автор: yaguarovna


    Предполагаю, что серо-водородный аромат и струи и клубы пара способствуют возникновению подобных видений.
    Долгое время эта вулканическая зона была тихой и неинтересной, но после 2006 года в результате снижения давления в геотермальном резервуаре существенно активизировалась.
    Грязевые бассейны образуются там, где пар из кипящей воды геотермального резервуара выделяется, конденсируется и смешивается с поверхностной водой. Сопутствующие газы, такие как углекислый газ и сероводород, делают воду кислой. Это приводит к превращению свежей лавовой породы в глину.
    3

    Автор: yaguarovna


    Ох, не доводите женщин до крайности! Впрочем, никогда не известно, чем может закончиться даже небольшой скандальчик с прекрасным созданием)
    • Адрес:

      Исландия, полуостров Рейкьянес

    • Дополнительная информация:

      от Рейкьявика 68 км, от Голубой лагуны 20 км.
      По дороге 41, а затем по 425 дороге на юг от Рейкьявика.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Полуостров Рейкьянес
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      14 сен 2022, 18:51
      удалить
      Люблю всяческие легенды, связанные с местом
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      14 сен 2022, 19:04
      удалить
      И я))
    Наверх