Малия

Малия

LAT
  • 35.28329N, 25.46083E
  • Я здесь был
    Было: 30
    Хочу посетить
    195

    15 материалов по 18 объектам,  342 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    9
    Valerij
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 янв 2011

    Крит(3). Греки скрытой камерой

     
    25 июня 2012 года||2 (1)| 14| 91309

    Как интересно, вернувшись из поездки за рубеж, обнаруживать в двух – трех тысячах снимков – то, зачем ехал. А едем мы, чаще всего, не за отдыхом, хотя и декларируем его, а за впечатлениями и стремлением понять кто они – жители этой новой для нас страны.
    Я очень люблю снимать людей в новых странах. Оказывается, они такие – же, как и мы, но в то же время и совсем другие.
    Не останавливаюсь на азбучных истинах, что греки — одна из древнейших и цивилизованных наций. Мифами Древней Греции мы, все надеюсь, зачитывались в детстве.
    Остановлюсь на некоторых наблюдениях. Если я буду неточен, поправьте меня.

    Страна сейчас переживает нелегкий период. Кризис, растущий долг и т.д. Но! Находясь там – не чувствуешь этого.
    Люди доброжелательны, улыбаются, готовы пригласить в гости, показать, как они живут, угостить вином (в горных деревушках). Всегда охотно покажут дорогу. Английский знают молодые люди, а в возрасте под сорок, практически нет.
    С 15-00 до 18-00 – так называемая фиеста, когда закрываются музеи и магазинчики (правда, в городах от этого правила уже отступают) и происходит церемония чаепития или потягивания вина в тени деревьев.
    Отношение к детям трогательное. Кажется им можно все. Ни разу не видели, чтобы их наказывали. Чаще всего отвлекали на что – то другое, если чадо, вдруг, раскапризничалось. Несмотря на обычные меры гигиены, когда мама протирает руки ребенка специальной влажной салфеткой, можно увидеть сидящего, прямо на асфальте ребенка, в то время, как взрослые увлеченно беседуют друг с другом.
    Уважение и желание помочь инвалидам. Автобусы оборудованы пандусами, кондуктор поможет въехать на коляске. Инвалиды, в том числе и из других стран активно путешествуют. К примеру, видели англичанку на электрической инвалидной коляске, которая приехала на Сантарини, при его – то пересеченной, расположенной на различных уровнях архитектуре. Но, такой тур возможен. Дают сопровождающих, которые помогают справиться с неудобствами.
    А какие колоритные греки, как будто сошедшие с полотен художников, встречались нам в горных селениях. Усы с проседью, орлиный взгляд … Старушки в черном, сидят у дверей своего домика, и вяжут, кажется, вечные кружева.
    Нация читающая. В Ираклионе мы прошли через площадь возле фонтана, а когда вернулись туда через десять минут, она была заставлена лотками с книгами, которые с интересом смотрели и покупали граждане.
    Греки, еще не научились, как турки и арабы, с пренебрежением относиться к русским туристам. Они не выделяют туристов из еврозоны и бывшего СССР. И это приятно. Хочется надеяться, что наши соотечественники не создадут, как это с успехом удалось в других странах, образ русского разгуляя, которому море по колено.
    Несмотря на кажущуюся медлительность и неторопливость, греки очень трудолюбивы. На красных (красноземных) почвах они при обязательном поливе выращивают, практически все необходимые для себя и индустрии туризма овощи и фрукты. Можно увидеть протянутые вдоль рядов помидоров пластиковые шланги, от которых к каждому кусту подходит трубочка меньшего диаметра прямо под корень растения.

    В дополнение — подборка фотографий.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    37 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Малия
    сообщить модератору
    • Annetta
      помощь
      Annetta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 3 мар 2011
      11 июл 2012, 11:09
      удалить
      Маленькая поправочка про знание английского. Его знает не только молодежь. Поколение "под сорок" тоже довольно прилично общается на этом языке. Проверено на собственном опыте. Вот люди постарше, да еще в деревнях — это да. Я пыталась разузнать дорогу в Иерапетру у пожилого жителя одной деревушки, так он ни слова не знал по английски, но тем не менее, нам удалось с ним договориться )))
    • Valerij
      помощь
      Valerij
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 янв 2011
      11 июл 2012, 22:50
      удалить
      Annettaнаписала 11 июля в 08:09

      Маленькая поправочка про знание английского. Его знает не только молодежь. Поколение "под сорок" тоже довольно прилично общается на этом языке. Проверено на собственном опыте. Вот люди постарше, да еще в деревнях — это да. Я пыталась разузнать дорогу в Иерапетру у пожилого жителя одной деревушки, так он ни слова не знал по английски, но тем не менее, нам удалось с ним договориться )))


      Люди, вообще отлично понимают друг друга , даже не зная языка. Как — то я, еще в советское время был в командировке в, тогда еще, Чехословакии. Во время испытаний оборудования мне пришлось работать с человеком, который не как все чехи в то время, учил русский в школе, а приехал их Германии и знал лишь чешский и немецкий. Т.е. общих языков у нас не было. Так, поверьте, мы, два инженера, отлично поняли друг друга с помощью карандаша.
      Спасибо за то, что мой опус Вам понравился!
    Наверх