Полоцк

Полоцк

LAT
  • 55.48921N, 28.78958E
  • Я здесь был
    Было: 110
    Хочу посетить
    637

    81 материал по 40 объектам,  1 173 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    OllaRay
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 фев 2012

    Полоцк: проехать или заехать?

     
    16 ноября 2013 года||2 (1)| 17| 590414

    Основной целью в рамках Белоруссии у нас был Гродно. Изучая карту при подготовке, мы стандартно прикидывали маршруты — чтоб недолго и интересно, значит. По всему выходило, что миновать некий город Полоцк никак не получится. Не то, чтобы мы были против... Да и где-то в закромах памяти что-то такое историческое шевельнулось при упоминании этого города. Изрядно покопавшись в сети, нашла массу информации и картинок, которые уже не оставили сомнений: Полоцку в нашем турплане быть! Опять же, по удалённости (а ехали мы из Петербурга через Псковскую область) место это идеально подходило для привала:) Так вот и стал этот небольшой белорусский город первой точкой нашего летнего евротура.

    1

    Автор: OllaRay


    Ночевали мы здесь одну лишь ночь, оставив на осмотр достопримечательностей вечер дня текущего и первую половину дня последующего.
    Забазировались в гостинице "Двина", поскольку отзывы о ней были весьма неплохие (с поправкой на то, что это всё-таки уже не Россия, но ещё не заграничная Европа ). При ней имелась охраняемая парковка, а расположена она была в самом что ни на есть центре, откуда до всех основных туробъектов буквально рукой подать. Кратко можно посмотреть тут Другой альтернативы нет.
    Кстати, что-то припомнилось, что на самом деле в Полоцке возможной альтернативой "Двине" может стать гостиница "Парус", которая находится чуть ниже в сторону реки,а выглядит куда как более современной. Но мы узнали о её существовании уже по факту, когда увидели при прогулке (на всякий: parus-polotsk.by). Мой вам совет, обязательно уточняйте заранее, имеется ли интернет, ибо в "Двине" его не оказалось в принципе.
    Движение в городе очень умеренное, машин действительно мало-мало. А вот погулять есть где, по вечерам народ гуляет. Основное "гуляльное" действо происходит на проспекте Франциска Скорины, где в листве переплетающихся ветвей деревьев даже установлены цветные гирлянды — видимо, дабы придать больше романтичности вечернему променаду.
    0

    Автор: OllaRay

    Заметила, что молодёжь тут ходит всё больше парами, но что интересно, пары составлены по половому признаку, то есть мальчики с мальчиками,а девочки с девочками:) И как вот при таком раскладе формируются супружеские пары?!:) А может, всё объясняется тем, что знакомиться не один на один менее страшно, да и в случае фиаско в компании время коротать веселее. Кафе и рестораны тоже полны посетителей. Есть ли пьяные? Ну а как же! На то он и субботний вечер!) Однако, наши чисто российские опасения не подтвердились — люди источали просто феерическое благодушие. Нам ли так повезло или это личностные особенности граждан вообще, но никаких намёков на приставания! А вот что понравилось ( ну а какой девушке не понравится), так это открытые заинтересованные взгляды, при этом начисто лишённые нахальства. Но это так — заметка на полях:)
    Полоцк — удивительно чистый город, обильно украшенный самой разнообразной растительностью.
    1

    Автор: OllaRay

    И лично меня, можно сказать, удивило, что растения тут не просто понатыканы как придётся, а композиционно оформлены, что придаёт некоторый облик завершённости городу. А цветущие летники представлены не в виде чахлых засыхающих клумб, а просто пышат цветом и здоровьем.
    1

    Автор: OllaRay


    Ещё одно преимущество города (что по моему мнению очень ценно для туриста) — достаточно компактное расположение достопримечательностей и знаковых мест, так что всё обойти пешком вполне возможно, да и времени занимает совсем немного. А вот заняться тут есть чем!
    Мне понравилась городская скульптура, которая тут весьма содержательна и лишена безликости. Здесь она широко представлена как монументами на историческую тему, так и просто симпатичными изваяниями, которые, я не устану повторять, делают любое место намного привлекательнее. Особенно запомнились кривичи (Изящный памятник),
    1

    Автор: OllaRay

    студент (Памятник ученичеству в университете),
    3

    Автор: OllaRay

    Ефросинья Полоцкая (Памятник первой белорусской просветительнице), очаровательная девочка с солнечными часами (Музей, который понравился)
    3

    Автор: OllaRay

    и проспект Франциска Скорины, где можно найти целый ряд интересных памятников (Проспект Франциска Скорины: от фонтана до Свободы). Остальное можно посмотреть в советах по городу.
    2

    Автор: OllaRay

    1

    Автор: OllaRay

    0

    Автор: OllaRay


    Полоцк способен порадовать и любителя музеев. Надо отметить, что тематически они достаточно разнообразны. Помимо упомянутого мной выше Детского музея, я советую посетить ещё и природно-экологический, что находится в бывшей водонапорной башне.
    1

    Автор: OllaRay

    Ко всему, здесь вы сможете полюбоваться чудесным садиком — примером искусства ландшафтников и поснимать панорамы города с высоты (Прекрасный музей природы).
    0

    Автор: OllaRay

    3

    Автор: OllaRay

    Остальные музеи по настроению и в заивимости от наличия свободного времени.
    Полоцк — удивительно приятное место для прогулок! Помимо умиротворяющего вида картин окружающей действительности, этот город обладает ещё и совершенно неповторимой атмосферой провинциального очарования! Мне он чем-то напомнил в этом смысле российский старинный город Городец, где я много гостила в детстве (Старинный Городец: взгляд заядлого туриста).
    На мой взгляд, в Полоцке есть три места, которые надо посетить обязательно. Прежде всего, это Софийский собор (Главный храм города) — белым лебедем он возвышается над Двиной.
    4

    Автор: OllaRay

    Это одновременно церковь (тут осуществяются службы) и музей. Очень красив парк у храма. У подножия собора стоит Борисов камень. На валуне сохранились изображение креста и надписи, сделанные по указанию полоцкого князя Бориса Вселавича.
    0

    Автор: OllaRay

    Сегодня уцелело всего четыре таких камня, один можно увидеть в Полоцке. Когда я просматривала предварительно информацию об этом месте, то прочитала, что от камня исходит особенное тепло. И что очень полезно прижаться к нему и напитаться силой... Сочтя всё это домыслами, которые сильно украшают любой туристический рассказ, на деле обнаружила, что практически каждый посетитель именно так и делает. Честно признаться, ничем подобным я заниматься не планировала, но...вдруг стало очень интересно. И вот, к моему удивлению, камень действительно источал тепло в районе надписей и рисунков! И я даже прислонилась к нему, надеюсь, что и силой подпиталась:) Так что, советую прикоснуться к старине!
    Следующим значимым местом мы посчитали Красный мост ("Кровавый" мост), оставшийся навсегда в истории благодаря происшедшему здесь сражению русских и французских войск в 1812 году.
    1

    Автор: OllaRay

    В принципе ничего особо примечательного там нет, кроме осознания сего факта. Пожалуй, тут ещё понравится тем, кто в детстве зачитывался крапивинскими историями о Джонни Воробьёве — уж больно окружающий пейзаж напоминает описанный в книге.
    Ну и третьим местом обязательной программы должен однозначно стать Спасо-Ефросиньевский монастырь (Древнейший центр православия в Белоруссии).
    2

    Автор: OllaRay

    Как и всё окружающее в этом удивительном городе, монастырь имеет богатую историю. Один факт того, что это древнейший центр православия в Белорусии, уже о многом говорит. Ну и вообще, зайти и помолиться или черпнуть хоть капельку положительной энергии в столь намоленном месте (монастырь существует с 1125 года) никому не помешает.
    2

    Автор: OllaRay


    А я ещё очень хотела попасть на городской вокзал. Как известно, железнодорожный вокзал — место с собой атмосферой и является лицом города. Вокзалы маленьких городов очень специфичны, лишены суеты и толчеи и обладают в некотором смысле игрушечной прелестью. Не обманул моих ожиданий и вокзал Полоцка.
    1

    Автор: OllaRay

    2

    Автор: OllaRay

    0

    Автор: OllaRay


    Ну и в завершении рассказа несколько заметок из разряда милых штучек.
    В городе вы найдёте две реки — Полоту и Западную Двину. Обе они не широки здесь, но преести городу добавляют. Вечером очень приятно погулять недалеко от воды. И очень часто можно встретить художников, которые пользуюся живописностью местных пейзажей.
    2

    Автор: OllaRay

    3

    Автор: OllaRay

    В городе много храмов, которые находятся в очень даже неплохом состоянии.
    1

    Автор: OllaRay

    Улицы чисты и удобны для прогулок.
    2

    Автор: OllaRay

    То тут, то там попадаются интеерсные изваяния. Например, памятник купечеству.
    2

    Автор: OllaRay

    Или вот креативная реклама фото-магазина
    1

    Автор: OllaRay

    Даже обычные валуны "пристроены к делу туризма".
    1

    Автор: OllaRay


    А ещё мне понравился квас! Очень рекомендую попробовать.
    1

    Автор: OllaRay

    И вот этот рыжий кот не дал пройти мимо — очень характерный:)
    2

    Автор: OllaRay


    И в финале прикладываю туристическую карту Полоцка.
    0

    Автор: OllaRay

    0

    Автор: OllaRay

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    32 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Полоцк
    сообщить модератору
    • ivankutchin
      помощь
      ivankutchin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2011
      16 ноя 2013, 09:30
      удалить
      Мне тоже Полоцк понравился. Чистота, все удобно, красиво, ухожено. Но с интернетом там точно беда, впрочем, как и во всей Беларуси. С гостиницами я тоже не мог разобраться. Через интернет забронировать невозможно (я же говорю, беда там с ним), можно только по телефону или по факту прибытия. А так вообще, да, симпатичный город.
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      16 ноя 2013, 21:28
      удалить
      ivankutchinнаписал 16 ноября в 09:30

      Мне тоже Полоцк понравился. Чистота, все удобно, красиво, ухожено. Но с интернетом там точно беда, впрочем, как и во всей Беларуси. С гостиницами я тоже не мог разобраться. Через интернет забронировать невозможно (я же говорю, беда там с ним), можно только по телефону или по факту прибытия. А так вообще, да, симпатичный город.


      Абсолютно со всем согласна! Правда, в Гродно уже с инетом было всё в порядке. А гостиницу бронировали по телефону.
    Наверх