Подпорожье

Подпорожье

LAT
  • 60.91486N, 34.16778E
  • Я здесь был
    Было: 20
    Хочу посетить
    172

    14 материалов по 5 объектам,  260 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Подпорожье?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    5
    veruncia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Серебряное кольцо России ч.2

     
    12 марта 2011 года||3 (2)| 6| 20665

    Начало в ч.1:Серебряное кольцо России ч.1
    Через несколько километров пути нас встретил плакат, гласивший «Подпорожье – город судьбы моей!» И пока я раздумывала над судьбами России (ведь Верхнесвирскую ГЭС строили полит. заключенные), наш автобус добрался до центра города, расположенного под порогами Медведец и Сиговец.
    Селение возникло при Петре 1. Он переселил сюда крестьян Боровичского уезда - умелых лоцманов - для проведения судов через пороги. А статус города получило в 1956 году, благодаря ГЭС, построенной в 1951 году.

    Самый красивый вид на город открывается с моста, на котором возвышается высотное здание в стиле ампир. Отсюда можно увидеть глубокий пугающий провал дока, полюбоваться перепадами воды и плавными линиями холмов.

    В целом же Подпорожье, как любой провинциальный город, построенный в советское время, не впечатляет архитектурой. Меня удивило, что проекты некоторых зданий были разработаны талантливым архитектором Розенштейном, который работал над созданием известного дома с башнями на площади Льва Толстого в Петербурге. Типичные 3-х, 5-этажки чередуются с немногочисленными магазинами, кафе, ларьками печати. Оригинальной мне показалась лишь остановка в псевдоготическом стиле, расположенная неподалеку от Механического завода. Самый большой продуктовый магазин в городе принадлежит сети «Магнит». Неподалеку от него находится ДК.

    Мы приехали в прощеное воскресенье. В последний день перед постом. На площади рядом с ДК горожане праздновали Масленицу. По языческой традиции жгли чучело, водили хороводы, ели блины. Все, как обычно.

    А вот в соседнем селе Важины одним из атрибутов, украшений масленицы стали фигурки северных оленей или олених. Ведь в переводе с вепсского название реки Важинка означает самка северного оленя. Когда-то этих животных было много в здешних краях. Теперь же их можно увидеть только в диких лесах.

    В 17 веке на невысоком берегу, в том месте, где мелководная Важинка впадает в Свирь, была возведена Воскресенская церковь. Со стороны деревни Важины ее постройки напоминают сторожевые башни средневековых русских крепостей.

    0

    Автор: veruncia

    Внушительности храму добавляет и фундамент, выполненный из карельских валунов.

    Мы двинулись гуськом к погосту по узкой дорожке, протоптанной на замерзшей реке. Шаг влево, шаг вправо, провалишься по пояс в сугроб. Честно говоря, при ближайшем рассмотрении церковь не сильно впечатлила меня. Из-за ремонта и реконструкции проводимой артелью олонецких плотников в 19 веке, храм утратил былое очарование. Его бревенчатые стены были зашиты досками по тогдашней моде, издали создавая иллюзию ровной каменной поверхности.

    1

    Автор: veruncia

    Деревянные купола заменили на металлические. Но, несмотря на значительность произведенных работ, клетская церковь сохранила свой первоначальный план и объемное решение. Это ощущается внутри храма.

    Пройдя погост, с крыльца попадаешь в холодные темные сени. А оттуда по ступенькам в верхний теплый храм. Наверное, я бы не решилась зайти внутрь, если бы не поп, поманивший меня из-за двери: «Много вас там? Заходи, не стесняйся!»
    Вслед за попутчиками я шагнула в небольшое светлое пространство, где увидела резной иконостас и матушек, занятых рукоделием. Поискала глазами церковную лавку со свечками. Но, не заметив ее, столкнулась лицом к лицу с батюшкой. «Откуда и зачем сюда пожаловала?» – спросил он меня напрямик. – Соблюдаешь ли посты, причащаешься или живешь под православной вывеской?» – не отставал от меня поп. Казалось, что он надо мной подшучивает. Говорил с юмором, вроде, как потешно, а мне от его слов становилось стыдно. Тут еще и ребята наши пожаловали, начали упрашивать попа сфотографироваться, подняться на колокольню. А он улыбнулся нам хитренько и изрек: «Выстраивайтесь полукругом, сначала я вас сниму на память».

    На секунды ушел в глубину храма и вернулся с ведерком и большой кистью. И тут началось самое неожиданное. Поп щедро отхлестал каждого из нас по лицу. Окропил водой. У девчонок размазалась под глазами тушь. Не успели мы опомниться, как батюшка сказал: «Благословляю вас, и простите меня, ведь сегодня прощеное воскресенье». А потом разрешил себя сфотографировать и пригласил всех желающих на колокольню. Матушки смотрели на все это дело с немым укором и крестились. А мне подумалось, что каждый человек сам по себе неплохой. По крайней мере, гораздо лучше, чем в толпе. А толпа – страшная сила.

    Продолжение в ч.3:Серебряное кольцо России ч.3

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Подпорожье
    сообщить модератору
    • Kontra
      помощь
      Kontra
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 дек 2011
      23 дек 2011, 21:13
      удалить
      Любушка, отменные фотографии, интересный текст, но дом Розенштейна на ЛЬВОВСКОЙ площади просто убил меня наповал;)))
      (Площадь Льва Толстого или бывшая Архиерейская)
    • veruncia
      помощь
      veruncia
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      24 дек 2011, 15:22
      удалить
      Kontra 23 декабря 2011 г. в 21:13

      Любушка, отменные фотографии, интересный текст, но дом Розенштейна на ЛЬВОВСКОЙ площади просто убил меня наповал;)))
      (Площадь Льва Толстого или бывшая Архиерейская)


      Спасибо большое за исправление! Описалась, конечно:) Потому что 3 года жила рядом с площадью Льва Толстого на Петроградке, рассказывала о доме Розенштейна в совете и текстах "Моя Петроградка". Исправила все, не убивайтесь:)) А лучше читайте и исправляйте, потому что тексты на этом сайте не редактируются никем, кроме авторов.
    • Kontra
      помощь
      Kontra
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 дек 2011
      15 янв 2012, 20:52
      удалить
      Сегодня закат такой красивый был, фасады на Петроградке как отмытые! Ходили дом Розенштейна фоткать и Нахимовское училище. Кстати, в башенке над училищем установили подсветку со сменяющимся цветом)))
    Наверх