Плёс

Плёс

LAT
  • 57.45653N, 41.51602E
  • Я здесь был
    Было: 92
    Хочу посетить
    407

    31 материал по 10 объектам,  471 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    olevskaya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 ноя 2009

    И о любимом печенье Левитана тоже

     
    24 января 2012 года||6 (4)| 18| 398620

    В марте прошлого года мы и не планировали ехать в Плес, но на обратном пути из Костромы не смогли удержаться от искушения глянуть хоть одним глазком на живописный городок в его ранневесеннем обличии. Когда-то очень давно мы впервые приехали в Плес именно в марте. Ощущение от той первой встречи – необыкновенная синева неба, синие тени на снегу, тишина и покой над застывшей Волгой, интеллигентный уют левитановского музея.
    Теперь, спустя 10 лет, весенний Плес показался другим. Хотя на набережной было также безлюдно, в воздухе стоял звон топоров – рабочие делали какую-то пристройку к одному из домов. Из грузовой машины другая бригада выносила какие-то стройматериалы. Не синие тени, а следы машин изрезали неширокие дороги.

    На Набережной
    1

    Автор: olevskaya

    На Набережной


    Появились новые магазинчики, отели, но все они были закрыты.
    - Лета ждем, теплоходов, вот и вы тогда к нам приезжайте! – пригласил нас один из рабочих, к которому мы обратились с вопросом, где пообедать. – Сейчас все закрыто.
    Да, те кафе, где мы раньше обедали, были закрыты. Приютила нас «Кофейня С.П. Кувшинниковой» - очень симпатичное заведение да еще с заманчивой рекламой, что именно здесь мы можем попробовать любимое печенье Левитана, испеченное по рецепту Софьи Петровны.
    Как известно, на протяжении почти 10 лет Софья Петровна была близким другом знаменитого пейзажиста. Другой товарищ Левитана - АП. Чехов, написав свой рассказ «Попрыгунья», обидел и великого художника, и его подругу: в образах художника Рябовского и самой «попрыгуньи» Ольги Ивановны они узнали себя.
    Софья Петровна тоже увлекалась живописью, писала неплохие пейзажи, а вот печенье по ее рецепту нам не очень понравилось. Во-первых, оно очень дорогое – мы брали немного, но посчитали, что килограмм такого лакомства выйдет просто золотым. Во-вторых, это самое обычное суховатое печенье. В-третьих, оно очень крошится. В общем путь Кувшинниковой к сердцу Левитана лежал явно не через желудок. Хотя остальная выпечка, неименная, была вкусной, и атмосфера в кофейне очень милая.
    Любимое печенье Левитана
    2

    Автор: olevskaya

    Любимое печенье Левитана звездочками

    Что еще мы отметили в Плесе в этот кратковременный визит? Новые полосатые столбы в духе дореволюционной России. Показалось, что их даже перебор. Новый рынок, тоже стилизованный под старину. В простом обрамлении белого чистого снега все эти украшательства показались какими-то чересчур искусственными, декоративными. Ну это так, элемент брюзжания...

    1

    Автор: olevskaya

    "только версты полосаты попадаются одне..." Конечно, "не одне", но вспомнилось почему-то)


    А вообще Плес едва ли не единственный маленький городок, который так активно развивается, хорошеет, преображается. Я часто сравниваю его Тутаевым-Романовым, не в пользу Тутаева. Хотя оба городка расположены на берегах Волги, оба холмисты, живописны, старинны, пока повезло только Плесу.
    Мартовский Тутаев для сра
    2

    Автор: olevskaya

    Мартовский Тутаев для сравнения. Ведь тоже хорош!


    P.S..А каков Плес зимой и летом, можно посмотреть в моем альбоме "Пленительный Плес" Пленительный Плес зимой и летом

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Плёс
    сообщить модератору
    • Syamuka
      помощь
      Syamuka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 дек 2009
      24 янв 2012, 21:03
      удалить
      Плес - сказочный... И зимой и летом!)))
    • Ena
      помощь
      Ena
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мая 2010
      25 янв 2012, 12:55
      удалить
      Спасибо! Мне тоже очень хочется побывать в Плесе, обязательно заглянуть в музей Левитана.
      По поводу Тутаева - городок очень богат на храмы, но, остальное, к сожалению... У них главная проблема - отсутствие моста, зимой через реку пешком ходят, что опасно. Правда, недавно приобрели катер на подушке, будут перевозить людей.
      Фото мартовского Тутаева - очаровательно. Это Казанская церковь, если не ошибаюсь )
    • olevskaya
      помощь
      olevskaya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 ноя 2009
      25 янв 2012, 13:01
      удалить
      Да, Казанская церковь. В том-то и дело, что храмы, природа, история, Волга - все есть, а цивилизации на этом, романовском, берегу практически нет. Ни попить, ни поесть, ни отдохнуть - ни-че-го. А городок от предков достался прелестный!
    • Aja
      помощь
      Aja
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 окт 2011
      26 янв 2012, 22:00
      удалить
      Спасибо, интересный городок.
      Но увы, как Вы правильно заметили "цивилизации практически нет. Ни попить, ни поесть, ни отдохнуть - ни-че-го. А городок от предков достался прелестный!" Получается, лучше ехать либо весной (май), либо осенью? Летом из-за туристов не почувствуешь городок, а зимой ..всё закрыто :(
    • olevskaya
      помощь
      olevskaya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 ноя 2009
      26 янв 2012, 22:21
      удалить
      Айя, боюсь, я вас сбила с толку) Если вы спрашиваете о Тутаеве, с которым я сравниваю Плес, думаю, там в любое время года мило, но нецивилизованно. Мы были как-то летом - наплыва туристов не заметили, не развита инфраструктура совсем, а вот в Плесе летом "аншлаг".
    • Aja
      помощь
      Aja
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 окт 2011
      27 янв 2012, 00:01
      удалить
      Теперь поняла. Спасибо большое за уточнения.
    Наверх