Плёс

Плёс

LAT
  • 57.45653N, 41.51602E
  • Я здесь был
    Было: 92
    Хочу посетить
    407

    31 материал по 10 объектам,  471 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
    • GPS
    • Россия, Плес Соборная гора 1
    Фотографии
    Карта
    8 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Это я неплохо зашел

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
    6 октября 2018 года||
    GPS
    | 12| 9810
    5
    Кто-то к этому всю жизнь стремится, а я вот случайно зашел. Гулял я, по случаю по маленькому поселку ивановской губернии — Лух называется. Очень такой положительный поселок! Буду президентом, обязательно нареку его городом и всем выдам желтые штаны! Так он мне понравилси! А когда я нагулялся, то возник почему-то тот же вопрос, что у Николая Гаврилыча (мы про это в школе проходили)

    Про то, что мне делать я сразу и придумал. Как хорошо, что я не противный писатель, и мне не надо писать про это цельный талмуд. В соседнем селе, вроде неплохой такой монастырь нарисовался. Вот туда я и пошел — 5 верст всего. Местный батюшко мне великий допрос учинил по телефону: кто такой, откуда, не курю ли, не квашу ли? Не я ли набил морду почтенным батюшкам из соседней деревни? На постой, правда определил в отдельную келию. Нормальная келия — три на три и шконка имеется. Правда тут полгода никто не топил и тут довольно сыро. Так что пришлось местному келарю выговор вставить и в комнатке сразу потеплело. А в трапезной совсем хорошо — макароны на ужин.

    Утром со мной еще один инок убежать вознамерился. Дорожка до Вичуги оказалась совсем глухая — никто там не бегает. На другой тоже негусто — протопали 15 верст, пока нас не подобрали. Спрыгнул у поворота на Фурманов и сразу в другую машинку запрыгнул до Заволжска. Оного городка хватило на полчаса. В Плесе несравненно прикольней.
    1

    Автор: Napoleon


    Плес городок маленький — тут без разницы куда идти. Все равно куда-то попадешь. Вот и попал я в самые Присутственные места.
    Присутственные места раньше строились в качестве административных зданий. Из двух корпусов до нас сохранился лишь один. Сейчас здесь находится официальный офис музея-заповедника и экспозиция "Древний Плёс и Ивановская земля".
    3

    Автор: Napoleon


    У этого экспоната очень необычная история: в советские времена тема секса была табуированной, камень просто торчал на улице около жилого дома.Камень неоднократно пытались украсть, сейчас он обрел покой в музейном зале, да и то относительный. 

    Много лет он стоял около дома 21 по улице Ленина. Дети играли около него, считая, что это каменный гриб-боровик. 
    Затем его установили около ювелирного магазина, чтобы привлечь покупателей. Жительницы дома взбунтовались и потребовали вернуть камень на место. Чуть позже в дело вмешалось государство. 
    Археологи установили, что это культовый объект, которому около тысячи лет. Следовательно, место ему в музее, камень перетащили в музейный двор, но и там к нему началось паломничество.
    По одной из легенд, если девушка присядет на «камень любви», она обязательно в течение года выйдет замуж. По другой — посидев на камне, можно забеременеть.

    Музей, словно машина времени, перенесёт вас от момента заселения территории людьми к началу XVII века и современной эпохе. Вы узнаете, когда образовался этот участок Волги, и почему сюда пришли люди. Археологические экспонаты расскажут вам о заселении мест славянами, их жилищах, укреплениях... Вы увидите женские украшения VII века, принесённые в жертву при строительстве нового участка крепостного вала Пеньковского городища. Это так называемый "Алабужский клад". Амулет-"змеевик", культовые камни... всё это и многое другое собрано здесь, в бывшем здании присутственных мест.
    1

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon


    В самом конце осмотра, "на десерт", вам предложат "примерить" древнерусский женский костюм и украшения. Почему в кавычках? Потому, что сделать это можно будет в "виртуальной примерочной".Мне ничего такого предлагать не стали, — мы же не в Европе!
    1

    Автор: Napoleon


    А вот эти шмотки я бы примерил, но никто не предложил. И меча мне никто не дал, а то ведь так в образ вхожу, что обязательно на реконструкции каких-нибудь басурман пошинкую, а потом сиди в ментовке да репу чеши; как оно так все вышло.
    2

    Автор: Napoleon


    Возле музея стоит первый и единственный в России памятник князю Василию I (Тёмному), сыну Дмитрия Донского, был установлен в 1910 году к 500-летию Плёса. Ведь считается, что именно Василий Тёмный основал город.

    Хотя на самом деле это не так. Первое летописное упоминание о Плёсе встречается ещё в 1141 году. А в 1410 году князь Василий для сбора дани с проплывающих по Волге кораблей построил здесь укреплённую заставу. Поэтому-то его и считают основателем города.
    3

    Автор: Napoleon


    Напротив стоит Успенская церковь — весьма хороша.
    Плеса мне хватило надолго, но надо было успеть прыгнуть на лодочку и переплыть Волгу.
    5

    Автор: Napoleon

    • Адрес:

      Плес Соборная гора 1

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Плёс
    сообщить модератору
      Наверх