Пинск

Пинск

LAT
  • 52.12262N, 26.09052E
  • Я здесь был
    Было: 36
    Хочу посетить
    154

    21 материал по 9 объектам,  410 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    VikS 37
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Беларусь, Пинск, ул. Ленина, 18
    Фотографии
    Карта
    31 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Спасенный от власти советов

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 мая 2023 года||
    GPS
    |5 (2)| 14| 13810
    5
    Добрался до Минска. Добрался слишком буднично и не интересно. В Минске остановился в Доме для всех. Сей проект, придуманный, некогда, многим известным товарищем Кротовым, живет и здравствует и по сей день.
    5

    Автор: Napoleon

    6

    Автор: Napoleon


    В доме обнаружилось целых два индийца, поляк и прочие граждане. Периодически, кто-то исчезал из дома, чтобы куда-то там пойти и что-то там посмотреть. В один из погожих дней, сподобился я сходить до славного града Пинска. Городок мне понравился, он был небольшой и не сильно меня утомил сильно, после пройденных километров, я только разогрелся, и готов был бежать до канадской границы.

    Собор Вознесения Пресвятой Девы Марии построен в 1706—1730 годах. Собор является главной частью архитектурного комплекса монастыря францисканцев, куда кроме него входят отдельно стоящая колокольня и жилые корпуса. Весь ансамбль — один из крупнейших в Белоруссии архитектурных ансамблей стиля барокко
    Костел — украшение и символ Пинска, один из самых старинных храмов Беларуси. Его башни и колокольня, которую пинчане назвали «пизанской» за отклонение от вертикали, заметны издалека. Он не был взорван в советское время, в нем сохранились статуи и иконы эпохи позднего Средневековья. На каждой службе здесь звучит один из старейших в нашей стране органов, а самому костелу Ватиканом присвоен почетный титул «малая базилика». Эти древние стены хранят немало тайн…
    6

    Автор: Napoleon

    8

    Автор: Napoleon


    Советская власть готовила костелу, возраст которого насчитывал почти 300 лет, незавидную участь. В 1953 году был взорван огромный костел Святого Станислава, который стоял на главной площади Пинска. Такая же судьба, скорее всего, ждала и костел Успения Девы Марии и весь комплекс монастыря францисканцев. На освободившейся площадке власти собирались поставить пивоваренный завод… Однако планы воинствующих атеистов поломал легендарный ксендз Казимир Свёнтек. Будущий белорусский кардинал, который всю жизнь занимался возрождением веры и был осужден на 10 лет каторжных работ в Сибири, как раз приехал в Пинск после освобождения.
    6

    Автор: Napoleon


    4

    Автор: Napoleon


    Казимир Свёнтек вернулся с каторги в 1954 году. Если бы он приехал в Пинск на год раньше — взорванный костел бы сохранился, — уверены пинчане. Местные знают: только стараниями и молитвами Свёнтека костел Успения Девы Марии пережил богоборческие годы.

    Костел построен в стиле барокко, но некоторые статуэтки и иконы явно взяты из старого, еще деревянного костела, построенного в 1396-м и реконструированного в каменный храм в 1510 году. Старинные элементы интерьера резко отличаются от барокко, это готико-ренессансный стиль — по всей видимости, XV — XVI веков. Эти элементы потемневшие, строгие… Они сохранились лишь потому, что в годы войны и разграблений прихожане прятали самые ценные вещи — и в самом костеле, и где только можно, даже у себя дома на чердаках. Когда в костеле началась реставрация, пинчане принесли все обратно.
    2

    Автор: Napoleon

    5

    Автор: Napoleon

    5

    Автор: Napoleon


    Еще одна достопримечательность, по которой можно прогуляться, — пешеходная зона на улице Ленина. Это самый центр. Зона открылась только в 2018 году, жители говорят, что здесь до сих пор можно почувствовать запах краски. Улица действительно предстала в новом обличье — с обновлёнными фасадами, тротуарной плиткой, клумбами и туями в кадках. Даже не верится, что за 600 лет эта самая древняя городская улица называлась и Большой Спасской, и Большой Францисканской, и Киевской.
    6

    Автор: Napoleon

    4

    Автор: Napoleon


    Длина улицы Ленина — 750 метров. Она всегда была самой престижной. Предложение прогуляться по ней звучало на местном диалекте так: «Шпацеровать по Газу». С 2017 года туристов на Ленина встречает скульптура полешука — он загибает мизинец и словно произносит фразу «Во-первых, я из Пинска». По легенде, когда-то жители города именно этим жестом и фразой приветствовали друг друга. Сегодня, правда, не все пинчуки относятся к бронзовой скульптуре с симпатией, кто-то считает ее насмешкой. А вот туристам полешук полюбился, они с удовольствием фотографируются рядом.
    • Адрес:

      Пинск, ул. Ленина, 18

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пинск
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      24 мая 2023, 19:26
      удалить
      Теперь я поняла откуда взялись фамилии Пинчук и Пинскер
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      24 мая 2023, 19:49
      удалить
      Думаете отседова?
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      25 мая 2023, 01:46
      удалить
      100%
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      25 мая 2023, 02:31
      удалить
      Прикольная мысль!
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      27 мая 2023, 18:49
      удалить
      Пинчук это название самого этноса, живущего в Пинском Полесье, так что вполне логично появление фамилии на основе этнического или территориального происхождения

    Ещё советы

    Наверх