Пермь

Пермь

LAT
  • 57.99717N, 56.23528E
  • Я здесь был
    Было: 225
    Хочу посетить
    837

    93 материалa по 45 объектам,  1 333 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    Nusha
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мая 2010

    О Перми

    Общее → местные особенности
    19 мая 2010 года|| 4| 33121
    Современная Пермь — третий по площади город России после Москвы и Санкт-Петербурга (799,68 кв. км). Город вытянут вдоль реки Камы, и по протяженности занимает третье место после Санкт-Петербурга и Сочи.

    Долгое время бытовало мнение, высказанное в середине 19 века, согласно которому загадочное слово «Пермь» — это видоизмененное слово «Парма» — возвышенная местность, поросшая еловым лесом.

    Согласно другому мнению, «Пермь» происходит от имени фольклорного коми-пермяцкого богатыря Перы. Но фольклористы народа коми утверждают, что легенда о Пере-богатыре сравнительно недавняя, а слово «Пермь» в русских летописях встречается уже в конце 12 века. Существуют и другие гипотезы.

    С точки зрения видного народного советского финноугорведа, члена-корреспондента АН СССР Д.В. Бубриха, это слово перекочевало к нам от народностей веси, населявшей некогда территорию между Ладожским и Онежским озерами, а также юго-запад Заволочья. На языке веси дальние окраины Заволочья назвались Пэре Маа — «дальняя (в смысле «находящаяся за волоком») земля». Русские переняли от веси это название и переделали его по законам своего языка а Перемь, потом в Пермь.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:
      Выбор фотографии
      Все фотографии одной лентой
      14 фото
      dots

      Дешёвый ✈️ по направлению Пермь
      сообщить модератору
        Наверх