Перевал Ачик

Перевал Ачик

LAT
  • 50.33854N, 87.05647E
  • Я здесь был
    Было: 0
    Хочу посетить
    30

    1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Перевал Ачик?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    природа
    • GPS
    • Россия, с. Белый Бом.
    Фотографии
    Карта
    28 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Maynur
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011

    Гора сказка, гора легенда — Белуха. Горный Алтай

    Достопримечательности → природа
    21 января 2021 года||
    GPS
    |19 (8)| 30| 32520
    3
    10

    Автор: Maynur

    Это Белый Бом. Бом — название узкого места между рекой и горой, по которому пролегает дорога, а также скалистый обрыв, крутой обрывистый берег.

    Село, расположенное в районе Белого Бома , носит одноименное название. Отсюда нам предстоит подняться по руслу р. Сырнах на перевал Ачик, (2045 м.) а затем до ретранслятора, расположенного на высоте 2200 м. с круговой панорамой на Северо- Чуйский хребет, долину реки Катунь, Теректинский и Айгульские хребты. Но самое главное- видна гора Белуха, пусть на отдалении, но это даже лучше, ведь большое видится на расстоянии.

    Не въезжая в село, мы сворачиваем направо на проселочную дорогу, по деревянному мосту переезжаем реку Чую и по пологу подъему пересекаем сенокосные луга.

    Дорога размыта дождями, но вполне проходима. По мере набора высоты становится не совсем понятно, по дороге ли мы едем. Большие валуны, острые камни, вода, которая скрывает некоторые из них, все это наводит на мысль, что на "пузотерках" здесь делать нечего. Хотя в интернете я читала о ребятах, которые поднимались и на них, но с большими последствиями для машин.



    Поднимаемся медленно. Расстояние до перевала порядка 15 км. , на дорогу уходит 1.5 часа.

    Перед перевалом начинается серпантин , речка остается внизу, на самом перевале дорога раздваивается. Нам нужна дорога направо, которая идет на ретранслятор и дальше на смотровую площадку. На перевале есть место для отдыха и стоит примечательный кедр, нижние ветви которого обвязаны белыми полосками.
    10

    Автор: Maynur

    Информационный щит сообщает, что мы находимся на территории Государственного природного биологического заказника регионального значения "Шавлинский".
    4

    Автор: Maynur

    Дорога вверх относительно хорошая и мы быстро поднимаемся на вершину с ретранслятором.
    1

    Автор: Maynur



    Вершина практически лысая, покрытая травой и низкими деревцами только на южной стороне, что и позволяет вести круговой обзор.

    В глаза сразу бросаются заснеженные вершины гор. Перед нами Северо- Чуйский хребет и мы пытаемся среди них отыскать знаменитую Белуху.
    14

    Автор: Maynur

    .
    12

    Автор: Maynur

    .
    17

    Автор: Maynur

    .
    13

    Автор: Maynur

    .
    11

    Автор: Maynur

    .

    Без подсказки Алексея сделать это сложно. Мы вместе с ним взглядами перескакиваем с вершины на вершину, он успевает вкратце рассказать о каждой из них, и, наконец, наш взор
    останавливается на двуглавой вершине. Это она- Белуха, овеянная снизу доверху легендами и сказаниями, таинственнаяя и красивая.
    Гора Белуха.
    16

    Автор: Maynur

    Гора Белуха.

    9

    Автор: Maynur

    .
    10

    Автор: Maynur

    .
    8

    Автор: Maynur

    .
    8

    Автор: Maynur



    При приближении зумом кажется, что гора близко и можно спустится на тропинку и приблизится к ее подножию, но на самом деле до нее не менее 50 км. нелегкой дороги.


    Давно это было. В одной из долин реки Катунь поселился трудолюбивый народ, мирный , незлобный. Земледелием да рыбачеством занимались, не забывали и о дарах природы, занимались собирательством.
    Счастливо жили, но случилась беда. В сторону долины двинулся большой ледник, началось похолодание, земля не стала давать больше урожая. Назревал холод и голод. Люди надумали уйти из этой долины. Стали они в путь собираться. Наутро договорились в путь тронутся. Однако ночью все загрохотало, затряслось, люди забились в страхе в своих аилах.

    К утру все стихло. Выйдя из своих аилов, люди были поражены. На пути ледника стояли горы. На вершине самой высокой горы лежал снег и лед. И так красиво сияла белая вершина, что назвали ее "Белухой". А в долине снова наступило тепло. Люди остались там жить, преклоняясь перед своей спасительницей, называя Белуху госпожой.

    Легенды, мифы, сказания живут своей жизнью, а действительность несколько иная. Свое название гора получила за обильный снег, который покрывает ее от подножия до вершины и который никогда не тает.

    Высота горы 4509 м. и она является самой высокой на Алтае и в Сибири. Гора удачно расположилась на равноудаленном расстоянии от четырех океанов, омывающих Евроазийский континент. Получилось так, что она стала центром материка и это породило
    множество легенд и мифов о ней.

    Проигрывая по высоте более высоким вершинам, она не стала более доступной для альпинистов. Гора находится в зоне постоянной сейсмоактивности и на ней периодически меняется рельеф местности.

    Склоны Белухи покрыты ледяной коркой, обилие снега, который является источником схода лавин, постоянная минусовая температура, все ставит ее в ряд с труднодоступными памирскими высотниками. При восхождении на гору каждый год гибнет, пропадает от 20 до 30 чел.

    Из- за сложных погодных условий сроки восхождения на гору короткие- только в летние и иногда в осенние периоды.

    Давление на вершине горы в два раза ниже нормы, поэтому акклиматизация при восхождении обязательна.

    И, конечно же, красавица Катунь берет свое начало только из- под ее ледников.

    Ко всему прочему Белуха является центром одного из великих водоразделов Евроазии. Отсюда реки текут как на север, так и на юг. Здесь, помимо Катуни, берет начало великая сибирская река Обь.

    Для жителей Алтая Белуха является священной горой. Из- за боязни потерять зрение, они никогда на нее не поднимаются. Для мистиков это центр таинственной страны Шамбалы, для старообрядцев место, где находится сказочное царство Беловодье.

    Гора Белуха является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Горном Алтае в число объектов ЮНЕСКО входят также Алтайский государственный биосферный заповедник , Катунский государственный биосферный заповедник, Телецкое озеро и Зона покоя Укок. ( "Алтай- золотые горы")

    За счет расширения границ на соседние страны Казахтан, Монголию и Китай, объект ЮНЕСКО "Алтай- золотые горы" может стать первым и пока единственным в мире международным объектом ЮНЕСКО.

    К завершению материала выкладываю остальные фотографии, которые удалось снять с вершины. Был конец августа, но лето держалось, я же все искала желтые вкрапления среди этой зеленее зеленой зелени. С вершины, на которой мы находились, обзор на 360 гр. позволил снять всю грандиозную панораму хребтов, долин и дальние дали.
    10

    Автор: Maynur

    .
    10

    Автор: Maynur

    .
    10

    Автор: Maynur

    .
    8

    Автор: Maynur

    .
    8

    Автор: Maynur

    .
    9

    Автор: Maynur

    .
    9

    Автор: Maynur

    .
    8

    Автор: Maynur

    .
    11

    Автор: Maynur

    .
    8

    Автор: Maynur





    .
    • Адрес:

      с. Белый Бом.

    • Дополнительная информация:

      Не въезжая в с. Белый Бом, повернуть направо, переехать через мост реку Чую, проехать по долине с сенокосными угодьями и начать подъем по ручью на перевал Ачик.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    28 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Перевал Ачик
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      21 янв 2021, 11:51
      удалить
      Майнур! Потрясающие фото, виды и впечатления!
      Спасибо за интересный рассказ, который "тянет, манит, обжигает".

      Сюда нужно идти как паломник, чтобы припасть к истокам Родины.

      И не устаю повторять, что лучше бы по телевизору показывали такие красоты и рассказывали о них, чем постоянно полоскать чье-то грязное белье.
      Вчера до 2-х ночи смотрела передачу про нелегкий труд дальнобойщиков Якутии, о том, какой путь они проделывают. Красота неимоверная, но уж как "тяжела ты шапка Мономаха"!!!

      Очень сожалею, что невнимательно слушала своего папу, который рассказывал об этих местах, как они с отцом ходили в тайгу на заготовки грибов, ягод и шишек... Единственное, что запомнилось — красивые названия...
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      21 янв 2021, 12:07
      удалить
      Сейчас много о чем можно сожалеть об упущенном в детстве.

      На Ютюбе сейчас появились ролики о дальнебойщиках из Москвы и Питера, которые едут на Дальний Восток и Сахалин. Больше всех такие ролики смотрят дальневосточники и сахалинцы. Нам важно знать мнение других людей о наших краях, мы подправляем их ошибки, советуем, что делать впредь для их избежания. Меня удивляет, почему не так активны другие регионы.

      Очень хорошо и правильно сказано- припасть к истокам Родины. Так оно и есть!
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      21 янв 2021, 12:16
      удалить
      Лучше гор могут быть тлюолько горы!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      21 янв 2021, 13:07
      удалить
      marlisнаписала 21 января в 20:16

      Лучше гор могут быть тлюолько горы!


      Здесь не поспоришь! Но не всякую гору тянет увидеть, как эту. Здесь столько всего намешано, она, действительно, уникальна. У ее основания люди подпитываются энергий, восстанавливают здоровье, да много еще чего с ними происходит.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      21 янв 2021, 13:54
      удалить
      Maynurнаписала 21 января в 13:07

      Здесь не поспоришь! Но не всякую гору тянет увидеть, как эту. Здесь столько всего намешано, она, действительно, уникальна. У ее основания люди подпитываются энергий, восстанавливают здоровье, да много еще чего с ними происходит.


      Вот и я с дочерью полетела на Алтай отвлечься и поправить здоровье после короны,
      а сама не смогла даже подняться на Пирамиду, не то, что рассмотреть Белуху.
      В бинокль только. Туда надо лететь здоровым, чтобы насладиться увиденным!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      21 янв 2021, 14:51
      удалить
      Не до всех мест есть возможность доехать. Где -то надо пройти пешком, где -то подняться. Может после такой болезни надо было ехать в Белокуриху? Многие жалуются на продолжительную слабость после нее. А в местах силы за один раз изменений не почувствуете, там надо пожить. Лично я нигде и ничего не чувствую. Имею в виду здоровье. А вот уходить с отдельных мест порою не хочется. Словно магнит держит.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      22 янв 2021, 11:24
      удалить
      Стоило ехать на Алтай, хотя бы для того, чтобы увидеть своими глазами Белуху! Завораживающее зрелище!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      22 янв 2021, 12:14
      удалить
      KuznetsovSergeyнаписал 22 января в 19:24

      Стоило ехать на Алтай, хотя бы для того, чтобы увидеть своими глазами Белуху! Завораживающее зрелище!


      Думаю, что стоило!
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      22 янв 2021, 16:48
      удалить
      Просто Вау!

      Но... «международных» объектов ЮНЕСКО десятки!))
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      23 янв 2021, 00:49
      удалить
      Shcheнаписал 23 января в 00:48

      Просто Вау!

      Но... «международных» объектов ЮНЕСКО десятки!))


      За что купила, за то и продаю. Может по России?
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      23 янв 2021, 09:10
      удалить
      Думаю именно по России...
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      22 янв 2021, 21:07
      удалить
      Я до Белухи не добралась, к сожалению ((
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      23 янв 2021, 00:51
      удалить
      Nina__Pastuhova 23 января в 05:07

      Я до Белухи не добралась, к сожалению ((


      Очень многих туристов довозят только до Семинского перевала. Хотя все красоты начинаются после него.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      25 янв 2021, 06:05
      удалить
      Шикарно! Легенда тоже очень хороша.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      25 янв 2021, 07:45
      удалить
      Rainbowнаписала 25 января в 14:05

      Шикарно! Легенда тоже очень хороша.


      Легенд про каждое более значимое место так много, я рассказала только несколько. Самое удивительное, что легенды не на пустом месте появляются. Они обязательно связаны с конкретным местом, с конкретным названием и возможно событием. Не все народы ласкают легендами свои края. Здесь, наверное, жили и живут одни сказочники.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      25 янв 2021, 17:30
      удалить
      Да, я заметила, что красивые легенды появляются в самых красивых местах планеты.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      31 янв 2021, 13:56
      удалить
      перенес на Перевал Ачик — виды на Белуху отличные. Сблизи она совсем другая а издалека я ее не видел
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      31 янв 2021, 21:41
      удалить
      Великолепно! Одна из моих мечт!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      1 фев 2021, 01:11
      удалить
      Lesik1написала 1 февраля в 05:41

      Великолепно! Одна из моих мечт!


      Ее можно воплотить. Вся Сибирь и Дальний Восток ждут вас — жителей европейской части России. Ковид не скоро кончится.
    Наверх