Пекин

Пекин

LAT
  • 39.90817N, 116.39795E
  • Я здесь был
    Было: 354
    Хочу посетить
    3889

    365 материалов по 69 объектам,  7 229 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    m-k-e 246
    DK1974 227
    Hanya 225
    kitya 206
     
    ж/д вокзал (станция)
    • GPS
    • Китай, No. Jia 13, Maojiawan Hutong, Dongcheng District
    Фотографии
    Карта
    20 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Переезд в Чжанцзяцзе поездом и волнения при посадке. Ч.9

    Транспорт → ж/д вокзал (станция)
    22 марта 2021 года||
    GPS
    |10 (4)| 11| 14112

    Этот совет является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

    3 день
    13 сентября 2013 г. – пятница
    Пекин

    Экзотическая еда, которую мы вчера смогли оценить визуально (Уличная еда – сплошная экзотика для всех органов чувств. Ч.8) настолько впечатлила нас, что мы со страхом шли на завтрак, боясь увидеть что-то подобное. Однако в 4-хзвездном отеле он не оправдал наши страшные ожидания, и мы отведали множество фруктов, среди которых пальму первенства отдали персикам и дрэгон-фрукту. До 12 часов сегодня мы были свободны, и поэтому пошли направо от отеля, чтобы обследовать другой район. Вдоль по улице, на которой расположен отель, и на другой, перпендикулярной, мы встретили кучу небольших магазинов, цены в которых были дружественными, и мы кое-что отложили на память до обратной дороги.
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    К 12 часам мы уже были внизу, сдали номер, получили залог и были готовы к поездке на железнодорожный вокзал, с которого мы должны были уехать в Чжанцзяцзе. В холле отеля мы встретились и познакомились с нашим пятым членом группы – Лидой.

    Еще до отъезда (дома) нам выслали в электронном виде проездные документы: небольшой (размером с сигаретную пачку) билет розового цвета, из которого можно было (большинство текста набрано по-китайски) понять только дату, время, номер поезда, вагона, места, станцию отправления и прибытия и его стоимость. Идентифицировать свой билет можно было по указанному внизу слева номеру паспорта. Сами билеты нам должны были выдать по приезду, но об этом позднее.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Трансфер за нами приехал вовремя, и мы двинулись на железнодорожный вокзал Пекина (всего их пять, четыре из которых носят название частей света – южный, северный, восточный и западный).
    2

    Автор: Hanya


    Пекинский вокзал расположен в центре столицы, и огромная привокзальная площадь встретила нас не просто обычной вокзальной сутолокой, а толпой народа, сквозь которую мы протискивались, следя за передвижениями гида. Он велел нам отдать ему паспорта и отошел с ними к небольшому павильону, расположенному перед собственно зданием вокзала. В кассовом окне он поставил печати на оригиналы билетов и вернул нам их вместе с нашими паспортами. Он велел нам крепко держать их в руках и не терять. Далее в толпе таких же пассажиров мы прошли через вертушку, предъявив паспорт с билетом контролеру.
    0

    Автор: Hanya


    Практически сразу попадаем в открытые двери вокзала, войти в которые можно только через «просветку» багажа, как в любом аэропорту. Ставим вещи на ленту, туда же идет ручная кладь – хвала здравому смыслу, обувь и куртки снимать не надо. Снова проверяют билет, и вот мы уже в святая святых – на самом вокзале! Здесь следует объяснить, что без билета не только проехать, но и пройти на вокзал невозможно, проверка достаточно серьезная! Система безопасности, действующая в Китае на транспорте, подразумевает нахождение на территории железной дороги только «целевой аудитории» – пассажиров. Приехал-уехал, или ожидаешь своего поезда, а остальным на вокзале делать нечего — никого не пропустят.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    И действительно, строгие контролеры зорко смотрят документы. У гида специальный билет для провожающего. Для справки: вокзал может вместить 8 000 человек одновременно, а его архитектура имеет одновременно традиционный и современный стили.
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Претерпев ужас прохода (билеты, штампы, просветка) мы переходим к следующей аттракции – надо найти на табло (не вся информация имеет английский подстрочник) номер своего поезда (K-267), рядом с которым будет указан номер… зала ожидания.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Наш зал был на первом этаже и оказался переполнен, о том, чтобы присесть, речи не шло, собственно и встать с вещами среди пассажиров было проблематично. Гид сгруппировал нас возле себя и сказал, чтобы мы следили за ним. Большой зал с высоким потолком буквально окутал нас шумом и гамом, как в бане, что уж говорить, что объявления были для нашего слуха бесполезны.
    0

    Автор: Hanya


    Через полчаса стояния, зажатые среди своих и чужих чемоданов, мы ощутили следующий шок – повставали с мест и с пола все, кто до этого там сидел и лежал. Это движение означало начало пропуска на платформу для посадки. И здесь снова — контролер и вертушка, протиснувшись через которую мы попадаем в переход и бежим за всей толпой, далее вниз по лестнице, проход по тоннелю, подъем по лестнице вверх – и мы у цели – вот наш поезд.
    0

    Автор: Hanya


    Находим свой вагон, проводник сверяет паспорта с билетами, и мы идем в вагон. Тут выясняется, что одна из нас имеет билет в другом купе, а с нами едет на верхней полке китайский дедушка. Наш гид ведет с ним переговоры о возможности обмена. Хитрый дедушка выторговывает нижнюю полку, в противном случае он не согласен покидать наше купе. И заодно делает вид, что не знает, что стоимость нижней и верхней полки разные. Ну что ж старость надо уважать, и мы благодарим дедушку за его доброту.
    1

    Автор: Hanya


    Само купе в китайском поезде оказалось сродни нашему, минусом было лишь отсутствие рундука для багажа. Нижние полки не поднимались, имели свободное пространство, но при этом высота от пола с трудом позволяла втиснуть туда среднестатистический чемодан. Мы едва успели разместить багаж, как поезд тронулся, то есть вся процедура посадки уложилась в минут 20-25 после старта из зала ожидания. Вот откуда такой темп у китайцев, за которыми мы едва поспевали.
    1

    Автор: Hanya


    Придя в себя после такого испытания, мы осматриваем купе и обнаруживаем большой термос и разноцветные разовые тапки.
    1

    Автор: Hanya


    Вскоре приходит проводница и забирает у нас билеты (с магнитной полосой) на бумажном носителе и выдает в обмен на них пластиковые карточки.
    0

    Автор: Hanya


    Формальности соблюдены, и мы можем изучать вагон, осваивая территорию суточного проезда. Здесь новое открытие: в отличие от наших поездов купейный вагон имеет не наших 9 стандартных купе, а 8. В высвободившемся пространстве обустроены три раковины, что очень удобно и решает вопрос вечно занятого туалета в пути.
    1

    Автор: Hanya


    К слову сказать, туалеты, расположенные со стороны рабочего и нерабочего тамбуров, разные – один с высоким унитазом (европейского типа), а другой с напольным, или «чашей генуя» (азиатского типа). Самым удивительным были широкие тамбуры и переходы из вагона в вагон, не чета нашим узким и неудобным.
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    С нерабочей стороны, кроме туалета, также имеются три раковины. А еще есть комната проводника и комната для хранения багажа. С рабочей стороны вагона также было небольшое отделение для проводника и кипятильник, в котором мы наполнили термос горячей водой. По ходу следования периодически проезжала тележка с предложением упакованных фруктов и горячей пищи из вагона-ресторана.
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Чтобы снять стресс, открываем бутылку купленного еще в нашем дьютике Xu-Xu за 12 евро (водка с протертой клубникой), знакомимся с попутчицей, и весь вечер слушаем историю ее семейной жизни. В поезде предлагают еду, неоднократно проезжая с тележками, но у нас для этих целей были бомж-пакеты с кашей и пюре, а Лида купила пакет с жареной уткой. Скоротав вечер за разговорами, мы угомонились как только за окном стемнело и под стук колес отправились в объятья Морфея, чтобы утром прибыть в пункт назначения — Вокзал Чжанцзяцзе, история города и его обитателей. Ч.10

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      No. Jia 13, Maojiawan Hutong, Dongcheng District

    • Дополнительная информация:

      Вход на вокзал строго только по билетам.
      Открыт в 1959 году.
      Имеет 14 платформ (6 островных и 2 боковые).
      метро : линия 2 — остановка Beijing Railway Station.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    сообщить модератору
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      22 мар 2021, 13:42
      удалить
      Мы тоже уехали из Пекина на поезде в купе с белоснежными шёлковыми матрасами и
      были рады чистоте и качеству обслуживания! А потом... Как говорят в Одессе — две большие
      разницы! Забитые до отказа плацкарты с тремя полками друг над другом, перекошенными
      окнами и грязными подушками! Сумасшедший муравейник!

      Положила свой рюкзак под голову в капюшоне, укрылась курткой и представила,
      как же наши несчастные люди ехали в лагеря ГУЛАГА! Надо терпеть! ;))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 мар 2021, 14:21
      удалить
      Бывает и такое...
      Что ж, все мы испытывали прелести плацкарта и в нашей стране тоже.
      Для иностранцев всегда все лучшее, а вот если попробовать то, что рассчитано для своих — тогда только как вы написали — капюшон и вещи под голову...
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      22 мар 2021, 14:35
      удалить
      Нам не довелось на поездах в Китае покататься, мы все больше самолетами пользовались))
      На поезде интересно.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 мар 2021, 16:17
      удалить
      В любой стране мне интересен этот опыт, и я уже ездила поездами в Китае, Вьетнаме, Тибете, Индии
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      22 мар 2021, 16:30
      удалить
      Конечно интересно, мы это называем "слиться с местным населением", просто из Пекина на Хайнань и оттуда в Шанхай поездом не добраться, вот и летали.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      25 мар 2021, 01:03
      удалить
      Нам довелось однажды ехать в общем вагоне, представляющим из себя салон самолета. Вагон был забит под завязку, даже в проходе не было места. Молодежь, похожая на студентов, вначале уступили место мне, а затем и ребятам. Ребята владели английским и всю дорогу разговаривали с Шаниным, тот в свою очередь переводил нам. Узнали много интересного. Наши путешествия это постоянное общение именно с населением, что позволяет узнать дополнительную информацию о стране.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      25 мар 2021, 01:14
      удалить
      Мы тоже при любой возможности стараемся пообщаться и с местным населением и с такими же как и мы, туристами. Узнаешь много нового и интересного, а иногда и начинает маячить незапланированная страна, о которой и не думал раньше...
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      25 мар 2021, 01:46
      удалить
      Hanyaнаписала 25 марта в 09:14

      Мы тоже при любой возможности стараемся пообщаться и с местным населением и с такими же как и мы, туристами. Узнаешь много нового и интересного, а иногда и начинает маячить незапланированная страна, о которой и не думал раньше...


      Все верно.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      4 апр 2021, 17:59
      удалить
      Такое путешествие в китайском поезде — уже само по себе путешествие, а не только трансфер!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      4 апр 2021, 19:10
      удалить
      Это точно, и именно о железных дорогах Китая я написала сразу по приезду, и его даже напечатали в глянцевом журнале, посвященном ж.д.
      Вот здесь моя статья — Дороги, которые мы выбираем... (Цинхай-Тибетская ж.дорога)
    Наверх