Пегунунган-Диенг

Пегунунган-Диенг

LAT
  • 7.20000S, 109.91667E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    55

    4 материалa по 3 объектам,  114 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Пегунунган-Диенге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    другое, природа
    • GPS
    • Индонезия, Desa Dieng Kulon, Kecamatan Batur, Dieng, Индонезия
    Фотографии
    Карта
    23 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    «Геенна огненная» активного вулкана Сикиданг. Ч.10

    Достопримечательности → другое, природа
    22 февраля 2019 года||
    GPS
    |2 (1)| 17| 12911

    Этот совет является частью дневника «"Морями тёплыми омытая, лесами древними покрытая, страна родная Индонезия..."»

    5
    Еще 10 минут езды от храмового комплекса Арджуна (Ява. Храмовый комплекс Канди Арджуна, посвященный Шиве. Ч.9), и мы уже на песчано-каменистом участке плато. Я уже говорила, что остров Ява знаменит своими многочисленными вулканами, они хаотично разбросаны по территории острова.
    0

    Автор: Hanya


    Вулкан Сикиданг
    2

    Автор: Hanya

    Вулкан Сикиданг


    Здесь на плато есть несколько активных кратеров, но в основном туристов возят на Сикиданг, как наименее активный. Над землей клубами вьется дым, нестерпимо пахнет тухлыми яйцами, верный признак наличия сероводорода.
    Вулкан Сикиданг
    1

    Автор: Hanya

    Вулкан Сикиданг


    Вулкан Сикиданг
    2

    Автор: Hanya

    Вулкан Сикиданг


    Вулкан Сикиданг
    2

    Автор: Hanya

    Вулкан Сикиданг


    Мы двигаемся вверх по серо-желтой сульфидной поверхности, и подходим к первому котлу. В нем вода уже не кипит, а просто пузырится, и мы идем дальше к месту, где рождается столб пара, становясь при подъеме вверх настоящим пушистым облаком, заволакивающим местность. Котлован, заполненный мутно-грязной водой, огражден хлипкими жердочками, назначение которых вызывает сомнение после слов Ирована о температуре воды. А она здесь достигает 150 градусов. После этих слов с особой осторожностью начинаешь ходить вокруг, в поисках ракурса для съемок.
    Вулкан Сикиданг
    2

    Автор: Hanya

    Вулкан Сикиданг


    1

    Автор: Hanya


    2

    Автор: Hanya


    Вода беспрерывно бурлит в этом адском котле, временами выбрасывая вверх фонтанчики с громким чавканьем. Ветер временами разрывает клубы поднимающегося вверх пара, и тогда нужно ловить момент для съемок. Слова «геенна огненная» приходит на ум, глядя на кипящую мутную жижу. Нестерпимый жар, исходящий из котлована, и одуряющий запах заставляет подняться выше в гору, и только тогда, сверху, открывается полная картина серного кратера. Такая страсть, кажется, а ведь построили же здесь неподалеку божественные храмы. Такой контраст возвышенного и назидательного ужаса для грешников!
    4

    Автор: Hanya


    2

    Автор: Hanya


    3

    Автор: Hanya


    Само слово Сикиданг по-явански означает «маленький олень», и это имя вулкан получил из-за своих маленьких извержений, случающихся то тут, то там. Как водится, не обошлось здесь и без местных легенд, связанных с этим кратером: там жила одна прекрасная принцесса, и однажды принц попросил ее выйти за него замуж. Увидев принца, девушка была разочарована, так как он был не так хорош, как она ожидала (мама и бабушка не предупреждали ее, что «с лица воду не пить»). С другой стороны, грех было не оторопеть, увидев мужчину с телом человека и головой оленя. Желая избежать брачных обязательств, принцесса попросила принца выкопать для нее большой колодец. Когда принц оказался глубоко внизу, предательница-принцесса заставила своих солдат закидать его землей и покрыть яму ветками из листьев. Так она рассчитывала держать принца взаперти, но у него оказалось достаточно сил, чтобы оттолкнуться от дна и выпрыгнуть наружу. Вот что стало постоянно вызывать маленькие извержения на Сикиданге с тех пор.
    1

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    4

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    Ну а если серьезно, то здесь есть два основных кратера – один намного меньше, расположенный в нижней части, и главный большой, расположенный на вершине небольшого холма. Как я уже писала, саму котловину, кипящую грязь и горячий пар почти не видно ясно из-за густого дыма, и всему этому «очарованию» в довесок еще и довольно сильный запах серы.
    2

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    2

    Автор: Hanya



    В рекламах этого места пишется, что масса настолько горяча, что в ней легко сварить яйцо. Не знаю, пробовал ли кто сделать это, я так и не представляю, как его туда опустить, а затем и вынуть. Про удовольствие очистить грязное яйцо, и уж тем более, есть его после этого – я умолчу.
    Отдельные юмористы предлагают встать на край кратера, чтобы увидеть свою тень, отраженную дымом, так что, похоже, перед вами кто-то внутри густого смога. Этот вариант местной забавы мы тоже отмели, так как даже снимать было страшновато, а вдруг почва под тобой рассядется?
    3

    Автор: Hanya


    Добавлю: вулканический комплекс в Диенге состоит из двух или более стратовулканов с более чем 20 небольшими кратерами и вулканическими конусами периода Плейстоцена. Этот комплекс занимает площадь 6 х 14 км. Надо помнить, что вулкан может извергать токсические газы, поэтому этот кратерный комплекс всегда контролируется центром вулканологии и смягчения геологических рисков, который всегда сообщают и принимают меры, чтобы предупредить туристов о риске посещения этого сайта.
    1

    Автор: Hanya


    Дальше у нас будет посещение озера — Цветные озера Телага Варна и Телага Пенглион. Ч.11

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Desa Dieng Kulon, Kecamatan Batur, Dieng, Индонезия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    23 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пегунунган-Диенг
    сообщить модератору
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      28 фев 2019, 05:54
      удалить
      Специальная конструкция нужна чтобы опустить туда яйцо, например на веревке (какая-то теплоустойчивая синтетика например) опустить яйцо в стальной подставке. По большому счету просто кастрюля с кипящей грязью только большая
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      28 фев 2019, 19:20
      удалить
      В Чили мы все же сделали это, вернее гид, сварил нам яйца в гейзере. Но там были водяные, а не грязевые...
    Наверх