Павловский Посад

Павловский Посад

LAT
  • 55.77897N, 38.64389E
  • Я здесь был
    Было: 39
    Хочу посетить
    50

    11 материалов по 7 объектам,  87 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Павловском Посаде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    3
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    К востоку от Москвы, ч. 5

     
    31 марта 2011 года|| 3| 8043

    Павловский Посад известен был в старину как Вохна, и состоял в наследственном владении московских князей - к примеру, Дмитрий Донской, согласно моему справочнику, здесь часто бывал. Вохна и сейчас еще сохранилась, это особый западный район города, со своей железнодорожной станции. Административно его и еще несколько населенных пунктов по округе слили в XIX веке воедино, под названием Павловский Посад. Известен он широкой общественности в основном незаслуженно ныне подзабытыми платками, и располагает музеем, посвященным конкретно этой тематике, но этот музей чрезвычайно сложно найти, он себя никак не афиширует, а горожане, которых я допрашивал по пути, совершенно не в курсе, что и как, и путают его с краеведческим музеем по соседству. Оба музея не избалованы вниманием посетителей, но сотрудников это не расслабило, вам все изложат подробно и со вкусом.

    Сам город раскидан по холмам вокруг извивов двух рек, делящих его на несколько частей, и ходить пешком из одной в другую может быть довольно утомительно, это я на себе испытал.

    Интересно, что как и у соседей в Орехово-Зуево, центральная площадь довольно сильно в стороне от вокзала. В районе этого последнего в основном кирпичные высокие дома, дальше начинается "деревянный" частный сектор, распространяющийся вокруг кирпичного района во все стороны. Центральная площадь сама по себе на северо-западе, от нее на северном берегу Клязьмы уже видны многочисленные маковки церквей, живописно распределенных по району. Наибольший интерес для эстетов церковного зодчества представляет, полагаю, монастырь, но и помимо него к северу от Клязьмы есть на что посмотреть. А по дороге в этот район рекомендую ознакомиться с памятником былых дел истории Павловского Посада. Я лично был удивлен, встретив памятник борьбе с наполеоновской армией так далеко на восток.

    В общем и целом, город, конечно, не старинный, но вполне достойный внимания.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Павловский Посад
    сообщить модератору
      Наверх