Патан (Лалитпур)

Патан (Лалитпур)

LAT
  • 27.66940N, 85.31741E
  • Я здесь был
    Было: 23
    Хочу посетить
    594

    50 материалов по 9 объектам,  1 796 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 161
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Непал, Hakatole, Lalitpur, Непал
    Фотографии
    Карта
    55 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Мой маленький дворик, ты очень мне дорог! Ч.122

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 мая 2020 года||
    GPS
    |5 (1)| 11| 1489

    Этот совет является частью дневника ««ЭТИ ГЛАЗА НАПРОТИВ» В ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОМ КОНТИНИУМЕ НЕПАЛА»

    5
    После впечатляющего монастыря (Многоплановый буддийский монастырь Rudravarna Mahabihar.Ч121), снова ныряем в какой-то узкий и низкий проход и попадаем к следующему сайту, являющемуся продолжением буддийского монастыря Rudravarna. Здесь на внутренней площади двора стоит белая ступа «с глазами», она являет собой копию ступы Swayambhunath (Сваямбхунатх) которую мы будем смотреть завтра. Собственно полное название этого места Okubahal, также известный как Shiva Deva Sanskarita Om Kuli Shri Rudra Varna Mahavihar. Совершенно невозможно запомнить эти названия, и я, к сожалению, тогда еще не имела навыка записывать их сразу в блокнотик.
    4

    Автор: Hanya


    Эту ступу называют Tago Chiva, она была возведена здесь в 1685 году. Чтобы попасть в центр двора, нужно миновать яркие цветные ворота, традиционно украшенные наверху ланями и колесом дхармы.
    5

    Автор: Hanya


    А боковые столбы содержат опять же пресловутые символы буддизма. Ну и опуская взгляд вниз, кого мы видим справа и слева?
    4

    Автор: Hanya


    Правильно, это львы-собаки, защитники культового сооружения. И они тоже ярко раскрашены, как будто кто-то готовил дворик как детскую площадку для игры. Вот только представьте себе металлического льва с голубыми крыльями и хвостом и объятыми огнем лапами?
    5

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Для Непала, большая часть жителей которого занимаются сельским хозяйством, очень важна вода, вот почему эта ступа была возведена здесь для тех, кто будет молиться и просить дождя в период засухи. С двух сторон от ворот в нишах какие-то информационные стенды, но написаны они буковками-крючочками, нам не доступными. Хорошо, что Прован стоит рядом, но все равно мы больше увлечены цветастыми львами, чем слушанием его рассказа.
    3

    Автор: Hanya


    Заходим во двор и стараемся оценить геометрию сооружения, состоящую из квадрата, круга и конуса. Перед ступой узнаем ваджру, лежащую на лотосе, в окружении молитвенных барабанов и подсвечников. За ними видны колокола и снова ряд молитвенных барабанов, и все это выполнено из металла, но монохромного. Ваджра так крепко закреплена на пьедестале, что возникает мысль, уж не пытались ли ее украсть?
    2

    Автор: Hanya


    С внутренней стороны ворота внизу украшены человеческими фигурами, и подозреваю, это ученики Будды (бодхисатвы). Сама ступа окружена мифическими животными из металла, причем они тоже ярко раскрашены.
    2

    Автор: Hanya


    И это собако-львы (или львы-собаки), стоящие на задних лапах в белых перчатках (ха-ха!), и очередные обезьянки с орехом.
    4

    Автор: Hanya


    Поскольку мы уже второй раз встречаем этот образ, то пришлось поинтересоваться у Прована о значении этой фигуры. Оказалось, что обезьяна играла заметную роль в первые годы буддизма в Индии.
    2

    Автор: Hanya


    Сотни сказок Джатаки (древнеиндийские притчи о земных перевоплощениях Будды), сохранили для нас коллекция буддийского фольклора, возникшего в Индии и Шри-Ланке примерно в III веке до н.э. В этих мифах показано, что исторический Будда прожил много предыдущих жизней во многих различных формах, прежде чем достичь просветления. В сказках Джатаки он часто появляется в виде обезьяны, или других животных, а также как человек, и даже как бог. Но в каком бы обличье Будда не был, везде он проявляет такие качества как щедрость, мужество, справедливость и терпение. Интересно, что учеными подсчитано, что в Джатаках Будда появляется в виде животного 123 раза своей прошлой жизни, 357 как человек и 66 как бог.

    Подойти к самой ступе невозможно, ее квадратное основание окружено вращающимися молельными барабанами, поэтому стоим и пытаемся на приближение рассмотреть саму ступу.
    2

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya


    Она опирается на огромный лист лотоса, и ее опоясывает 16 ниш с изображениями божеств, каждое из которых играет на своем инструменте, или использует органы чувств или какое-то мастерство. В интернете я нашла объяснения, что это Sodasya Lasya, изображающее тантрические танцы, во время которых посредством человеческого голоса, звука музыкального инструмента или человеческих чувств можно получить единение с богом путем звуковой мантры. Все изображения имеют свои поэтические названия, большинство из которых имеют эпитет Алмазный – Гирлянда, Лютня, Нектар, Прикосновение, Опыт, Духи, Цимбалы, Бубен, Ладан, Цветок, Песня, Флейта, Барабан, Свет, Зеркало и Танец Бриллиантов. Спасибо неизвестному автору, который разместил в интернете все фотографии этих танцев, а я поделюсь ими с вами. Покажу несколько, остальные в ленте, кому интересно.
    Алмазная гирлянда. Из инт
    0

    Автор: Hanya

    Алмазная гирлянда. Из интернета

    .
    Алмазная лютня. Из интерн
    1

    Автор: Hanya

    Алмазная лютня. Из интернета

    .
    Алмазный нектар. Из интер
    2

    Автор: Hanya

    Алмазный нектар. Из интернета

    .
    Алмазное прикосновение. И
    2

    Автор: Hanya

    Алмазное прикосновение. Из интернета


    На фоне виденных нами шедевров из дерева, покрытых вековой пылью, эта белоснежная ступа вызвала у нас только положительные эмоции, поэтому мы делаем совместное фото возле неё и покидаем дворик.
    3

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    Напоследок, кидаем взгляд на монастырь и видим, что из этого разноцветного дворика особенно хорошо видна крыша Rudravarna с 15 маленькими медными, позолоченными ступами на вершине и водостоками с рядом человеческих лиц в виде солнышек.
    1

    Автор: Hanya


    Мы идем, пытаясь укрыться от палящего солнца, и задаем Провану давно зреющий у нас вопрос, почему у всех львов и собак в их мифологическом изображении открыты пасти и изо рта торчит язык. Они что, так дразнятся, или угрожают каждому? Прована смешат наши вопросы, но он начинает «набрасывать кольца на пирамидку» наших знаний, и эти рассказы становятся также частью нашего тура и узнавания азиатских традиций -Укрощенные силы космоса, или собако-львы в Непале. Ч.123

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Hakatole, Lalitpur, Непал

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    31 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Патан (Лалитпур)
    сообщить модератору
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      12 мая 2020, 12:58
      удалить
      Больше ступ, красивых и разных!)
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      12 мая 2020, 13:18
      удалить
      Андрей, хотите ступ, то вам в мьянмарский Баган. Вы там были?
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      12 мая 2020, 14:56
      удалить
      не добрался пока, но хочу)
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      12 мая 2020, 18:58
      удалить
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      12 мая 2020, 19:02
      удалить
      Только посмотрите на поле, усеянное ступами!

      Страна вам понравится, вне всяких сомнений. Из многих стран, которые я посетила, именно туда хочется вернуться. Мы даже ласково называли ее Мьянмочка. Если есть время и желание почитайте мой дневник об этой стране — Блеск и нищета страны Золотых пагод.

      Удачи вам
    Наверх