Патан (Лалитпур)

Патан (Лалитпур)

LAT
  • 27.66940N, 85.31741E
  • Я здесь был
    Было: 23
    Хочу посетить
    594

    50 материалов по 9 объектам,  1 796 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 161
     
    архитектура, памятники, парки, другое
    • GPS
    • Непал, Lalitpur 44700, Непал
    Фотографии
    Карта
    91 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Almazoff
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011

    Ступа 1000 Будд и храм Ваджрайогини в одном из дворов Патана

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    28 апреля 2020 года||
    GPS
    |7 (2)| 27| 4725
    5
    Катманду известен двумя самыми почитаемыми буддийскими ступами — Боднатх и Сваямбху. Обе невероятно мощные, но обе имеют одинаковый минус — возле них всегда огромное количество паломников и туристов.

    3

    Автор: Almazoff

    2

    Автор: Almazoff



    Но кроме этих двух есть ещё довольно много интересных и "заряженных" ступ, возле которых достаточно спокойно. Про одну такую ступу в древнем Патане (Лалитпуре) был мой предыдущий пост. В этом я расскажу про ещё одну интересную ступу.

    7

    Автор: Almazoff



    Пряничная буддийская ступа в древнем Патане
    В поисках мест Ваджрайогини в долине Катманду
    Короткая прогулка вокруг площади Дурбар
    Ступа Сваямбху ночью
    Самая святая буддийская ступа в Непале
    Самая большая буддийская ступа в мире

    В долине Катманду есть пять главных мест Ваджрайогини, одно из них находится в древнем Патане. Ступа Махабудда (1000 Будд, из-за тысяч маленьких изображений Будды, которые покрывают её поверхность) 30 метров высотой была заложена в 1564 году. Это копия исторической Ступы Махабодхи в месте Просветления Будды в Северной Индии в Бодхгае. В свою очередь Ступу в Бодхгае восстанавливали по образу Ступы в Патане, на месте, которое было найдено англичанами в ходе изучения записей китайского монаха Сюанзана. Предположительно, фундамент ступы был заложен художником и архитектором в 7 веке нашей эры.

    4

    Автор: Almazoff

    3

    Автор: Almazoff



    Махабудда расположена в небольшом дворике в окружении жилых зданий, и найти её непросто, тем более что в Непале очень часто не только нет указателей, но и порой нет таблички с названием храма, даже если вы стоите у его входа. Но в случае Махабудды, если внимательно смотреть, то можно увидеть её название на стенах окружающих домов.

    0

    Автор: Almazoff

    0

    Автор: Almazoff

    0

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff



    Махабудда — единственная древняя ступа в Непале, которая не имеет никакого непальского влияния в своей архитектуре. Дизайн этой ступы основан на храмах Сикхара (Sikhara) в индийском стиле, которые чаще всего построены из кирпича. Эта ступа была построена во время суверенитета короля Махендры Маллы около 1585 г. н.э. (?) Ступу Махабудду иногда называют по-тибетски "Sangetongu" (Сандже Тон Гу), что также означает также "Храм тысячи Будд". Храм, пожалуй, один из лучших храмов, построенных из терракоты в Непале. И он был первым терракотовым храмом. Изображения на и внутри ступы представляют различные этапы жизни Будды и были отремонтированы местным сообществом в 2001 году.

    1

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff

    2

    Автор: Almazoff



    К сожалению, поскольку терракотовая святыня находится в небольшом внутреннем дворе, где не хватает свободного пространства, чтобы увидеть верхушку ступы. Для этого нужно подняться на крышу соседних домов.

    1

    Автор: Almazoff

    2

    Автор: Almazoff



    Храм является почти точной копией храма Махабодхи в индийской Бодхгайе. Однажды в XVI веке последователь Дхармы из Патана по имени Абхай Радж Шакья посетил знаменитый храм Махабодхи в Индии. В Индии он изучал чеканку монет, и по возвращении в Катманду он получил разрешение на создание королевского монетного двора в своем дворе. В 1564 году он начал строительство ступы Махабудды, но умер, когда строился только фундамент. Все пять сыновей Абхая работали над завершением храма, четверо умерли так и не завершив строительства. Пятый сын собирался сдаться, когда появилась местная богиня и убедила его завершить проект. Храм Махабудда был завершен в 1610 году.

    Храм был сильно поврежден в результате землетрясения 1933 года, но был восстановлен в прежнем виде. Храм выглядит довольно игнорируемым публикой в ​​любой обычный день, но он оживает один раз в год, когда большое количество последователей Учения Будды приходят сюда в День Рождения Будды.

    Еще одна маленькая терракотовая ступа установлена в этом дворе — ступа Махамайи, матери принца Гаутамы (будущего Будды), также очень почитаемая местными и не только буддистами. В ступе установлена скульптура матери Будды, маленького принца Гаутамы и следы его первых семи шагов.

    4

    Автор: Almazoff2

    3

    Автор: Almazoff

    0

    Автор: Almazoff



    Входной билет на ступу для иностранцев стоит 100 рупий. Этот билет также действителен для соседний храм Оку Бахал (Рудра Варна Махавихар). Таким образом, нужно купить только один билет в любом из храмов и посетить оба.

    1

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff



    Я уже говорил, что насчитывается пять основных мест Ваджрайогини в долине Катманду: Парпинг, Патан, Бигешвари или Биласа Бахи (Сваямбху), Санкху, Пашупати.

    У Ваджрайогини есть несколько форм: в Санкху — Наро Кхачод, в Биласа Бахи и Махабудде — Акаша Йогини (Майтри Кхачод), в Парпинге — Индра Кхачод.

    И кто же такая эта Ваджрайогини и почему она так почетаема в буддизме Ваджраяны во всём Гималайском регионе?

    Монастырь Кармапы над городом Лицзян и пещера Ваджрайогини
    Монастырь Титапури и пещера Ваджраварахи в Западном Тибете.

    1

    Автор: Almazoff



    Ваджрайогини поклоняются в долине Катманду неслучайно. Её имя ассоциируется с древнейшим прошлым всей долины. Согласно ряду легенд и «Сваямбху-Пуране», в изначальные времена дно долины покрывало огромное озеро. Однажды, Манджушри во время практики увидел Чакрасамвару с великой йогиней. Он воспринял это видение как знак того, что долина станет наиболее подходящим местом для практики людей на много поколений вперёд. Все проблемы ушли из долины вместе с водой, схлынувшей через расщелину в скалах, которую прорубил Манджушри своим мечем. И после этого 5 мест Ваджрайогини стали доступны для практики.

    2

    Автор: Almazoff



    Ваджрайогини символизирует преобразование неведения и страстей в мудрость постижения пустоты. Является главным йидамом в школе Кагью тибетского буддизма. Изображается в красном цвете с третьим глазом посередине лба, капалой (сосудом из черепа) и ножом для отсечения неведения и привязанностей (дигуг).

    Первоначально традиция изображения Ваджрайогини опиралась на опыт мистического видения великого мастера Наропы. Он получил её образ в форме Наро Кхандрома (Наро Качо, Наро Кечари) — стоящая в двойном тетраэдре прекрасная шестнадцатилетняя девушка красного цвета, корпус которой слегка наклонён влево, с прямой правой ногой и присогнутой левой. Эту форму часто называют Наро Дакини, от имени Наропы.

    2

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff

    0

    Автор: Almazoff



    Как и большинство форм Ваджрайогини, она ослепительно красного цвета. Сверкающее ярко-красное тело йогини символизирует космическую энергию и сверкание пламени её внутреннего огня, огня Туммо (неслучайно эту йогини иногда изображают окружённой языками пламени).
    У великой дакини три глаза, один из которых находится на лбу, между бровей. Они символизируют способность одинаково чисто видеть прошлое, настоящее и будущее. Дакини — это существо, обитающее в чистых землях и способное привести туда же своих последователей.

    1

    Автор: Almazoff

    0

    Автор: Almazoff



    В Патане же, в храме Ваджрайогини представлена в форме Акаша Йогини, летящей по небу. Ее правая нога согнута в колене позади нее, а ее левая нога подтягивается к ее груди левой рукой. Ее правая рука находится за ее спиной выше подошвы правой стопы, в руке ритуальный нож дигуг. В согнутой правой руке она держит капалу и катвангу, которая лежит на левом плече.

    1

    Автор: Almazoff

    4

    Автор: Almazoff



    В храм Ваджрайогини не так уж и легко попасть, особенно если ты не знаешь где в него вход. У входа сидит смотритель-охранник, который пустит вас внутрь только удостоверившись, что вы не просто турист, а практик Дхармы. Храм находится на втором этаже слева от входа во внутренний двор со ступой Махабудда. Низкие потолки и немного закопчённый потолок. В отдельной комнатке статуя Ваджрайогини на алтаре. Можно попросить смотрителя приложить ваши чётки к лотосу, на котором стоит статуя. Насколько древняя эта статуя в найденных мной источниках не говорится, ну да и не так уж это и важно в конце концов.

    Статуя Ваджрайогини в Пат
    0

    Автор: Almazoff

    Статуя Ваджрайогини в Патане в храме Махабудда.



    Сфотографировать нормально статую у меня не получилось, поскольку это во-первых запрещено, а во-вторых освещение там не очень. Но фото можно найти в интернете в довольно неплохом качестве.

    Статуя Ваджрайогини в Пат
    1

    Автор: Almazoff

    Статуя Ваджрайогини в Патане в храме Махабудда.

    Статуя Ваджрайогини в Пат
    1

    Автор: Almazoff

    Статуя Ваджрайогини в Патане в храме Махабудда.



    А ещё из окна храма можно заглянуть в лицо Будде Безграничного Света (тиб. Опаме, санск. Амитаба), статуя которого установлена на втором уровне ступы. Снизу, от подножия ступы его не видно.

    1

    Автор: Almazoff



    Однажды удалось снять пещеру Ваджрайогини в китайской провинции Юньнань на видео.

    youtu.be/J0pQsLdQtWI

    Там же посетили "вход" в Девачен, в Чистую Страну Будды Безграничного Света.

    youtu.be/KrA_zH9QJ9o

    Ступа находится в древнем неварском районе Патана — Оку Бахал (Oku-Bahal). Район на протяжении веков был центром неварских мастеров по металлу, которые создавали и до сих пор создают медные сосуды, скульптуры и архитектурные металлоконструкции, отливая и доведя до товарного вида. Район назван в честь буддийского монастыря (возможно имеется ввиду ступа Таго Чива, которую иногда называют Оку Бахал).

    Десятки магазинов, маленьких и больших, расположены вдоль узких улиц и площадей. Некоторые дома имеют мастерские на заднем дворе, в то время как некоторые мастера работают в помещениях без окон. Улицы полны стуками инструментов по металлу. Металлисты Оку-Бахала до сих пор создают изображения и украшения для храмов в Непале и Гималайском регионе, включая Ладакх, Тибет и Бутан, а также в других частях Азии, и для туристической торговли. Специалисты в данной области также занимаются ремонтом и хранением изображений в храмах и местах историко-культурного наследия.

    Непосредственно мастерски во дворе, что вокруг ступы Махабудды известны тем, что они делают статуи для школы тибетского буддизма Карма Кагью, к которой я принадлежу. И как часто случается на востоке, местные мастера все оказались друзьями Ламы Оле Нидала, потому что он однажды сюда тоже наведывался и, кто успел, тот сделал фотографию с ним на память. Теперь вот в доказательство дружбы эти фотографии при случае ученикам Ламы Оле показывают. Что ж, я тоже за мир и дружбу!

    1

    Автор: Almazoff



    И не удивительно, что в таком месте можно встретить знающих коллекционеров буддийских статуй, таких как Герге, например. Герге уже много лет сотрудничает с местными мастерами и заказывает им различные статуи в традиции Карма Кагью, как для личных коллекций западных буддистов, так и для центров Алмазного Пути под руководством Ламы Оле.

    0

    Автор: Almazoff

    0

    Автор: Almazoff



    Ну и невозможно не влюбится в такую красивую женщину!

    Ваджрайогини, художник Ан
    1

    Автор: Almazoff

    Ваджрайогини, художник Андрей Ганюков.



    Продолжение как всегда следует...
    • Адрес:

      Lalitpur 44700, Непал

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    37 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Патан (Лалитпур)
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      28 апр 2020, 10:41
      удалить
      Спасибо за отличные фото и прекрасный рассказ!

      Конечно, были там!
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      28 апр 2020, 10:45
      удалить
      удивительное место, очень его люблю
      а вы в храм Ваджрайогини попали?
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      28 апр 2020, 10:49
      удалить
      Похоже нет, нас же гид водил, а он-то знал куда пустят и нет. Да и не буддисты и индуисты мы...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      8 мая 2020, 19:34
      удалить
      Замечательная жемчужинка
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      8 мая 2020, 19:39
      удалить
      Я еще немного деталей добавила в своем рассказе — Наружная и внутренняя иконография храма Махабудды. Ч.120. Андрей, не возражаете?
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      8 мая 2020, 20:08
      удалить
      весьма благодарен даже!
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      8 мая 2020, 20:08
      удалить
      не многие в курсе про неё, но стоит всем показывать
    Наверх