Паро

Паро

LAT
  • 27.44053N, 89.41548E
  • Я здесь был
    Было: 9
    Хочу посетить
    250

    23 материалa по 16 объектам,  512 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 199
     
    архитектура, памятники, парки, другое
    • GPS
    • Бутан, Паро, Dumtse Lhakhang
    Фотографии
    Карта
    12 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Монастырь Думце Лхакханг в честь победы над черной змеёй.Ч72

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    2 апреля 2020 года||
    GPS
    | 9| 9910

    Этот совет является частью дневника «ИСЧЕЗАЮЩАЯ TERRA INCOGNITA ЗАПРЕТНОГО БУТАНА.ALL INCLUSIVE без свободы передвижения в стране счастья»

    5
    Наш Тандин считает, что на сегодняшний день экскурсионная программа закончена (Ринпунг Дзонг – «крепость драгоценных камней». Ч.71), но не тут-то было. Мы зорко следим за тем, что у нас написано в согласованной с принимающей стороной программе, а там значится посещение еще двух храмов — Kyichu Лакханг и Dumgttse Лакханг. После посещения Дзонга Паро, мы едем в сторону отеля, но на краю холма между долиной Паро и долиной Допари, после пересечения моста через реку, мы делаем остановку. Перед нами Dumtse Lhakhang (Думце Лхакханг), и наш Тандин сильно удивлен, что мы захотели его осмотреть.
    3

    Автор: Hanya


    Вход на территорию монастыря обустроен красивыми воротами, справа за которыми – молельный барабан под крышей.
    3

    Автор: Hanya


    Территория небольшая и вам хватит полчаса на осмотр этой достопримечательности.
    2

    Автор: Hanya


    В отличие от виденных ранее единственное, что ее отличает в худшую сторону — некоторая неухоженнность и облезлость. Даже молельные флажки на натянутой веревке выглядят постиранным бельем, которое в моем детстве было развешено во всех дворах.
    1

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    Архитектура этого монастыря необычна для Бутана, он построен в форме чортена. Автором проекта был тот самый строитель железных мостов по имени Thangtong Gyalpo (Тхантонг Гьялпо), чей мост мы увидели первым по прибытию в страну (Разминка перед будущими треками- подъем от 2-х мостов. Ч.41). И было это в далеком 1433 году.
    2

    Автор: Hanya


    «Он выбрал форму чортена, так как такая форма парализует демонов и провозглашает победу буддизма. Проанализировав геомантические свойства гор вокруг монастыря Таксанг Лхакханга, он обнаружил, что хребет имеет форму чёрной змеи, голова которой упирается в долину реки Паро Чу. Там, где у змеи нос, он построил монастырь Думце Лхакханг в форме ступы, и объявил, что теперь все болезни от злых духов подавлены и долина свободна от этой проказы. По другой версии храм построили в голове демоницы, которая вызывает болезни для жителей. Храм построен в форме мандалы, три уровня представляют три уровня буддийских миров — ад, землю и небеса. Над тремя уровнями господствует белая башня. Для достижения различных уровней следует подниматься вверх по множеству ступеней».
    1

    Автор: Hanya


    Фресковая живопись внутри монастыря считается одной из лучших в Бутане. Однако, как написано в LP, следует позаботиться о пермите для его посещения. Обойдя вокруг чортена и традиционно покрутив молитвенные барабаны, заходим внутрь. Здесь темно и холодно, света нет. Наш гид нем как рыба, и мы начинаем прислушиваться к другому. Позднее мы прочтем, что гид должен позаботиться о фонарике, чтобы туристы могли увидеть эти уникальные фрески, но чего у нас не было, так это света.
    2

    Автор: Hanya


    Буддийская иконография, изображенная в Чортене, считается уникальным хранилищем школы Друкпа Кагью. Через двойной перевод узнаем, что бутанцы верят в то, что холм, на котором построен храм, представляет собой черную ядовитую змею, сползающую вниз. Фотографировать нельзя, да и не имеет смысла, темно. Включить вспышку, значит, засветиться в своем желании сделать запретное.
    2

    Автор: Hanya


    Оказывается, на первом этаже находятся пять Будд медитации, а также Авалокитешвара, Падмасамбхава и Тхангтонг Гьелпо. При выходе из лхакханга Тандин обращает наше внимание на растущую здесь индийскую коноплю (Cannabis indica). Вероятно, он показывает ее каждому туристу и ждет от нас каких-то эмоций. На нас растущая в свободном доступе травка, из которой изготавливают гашиш и марихуану, не производит ожидаемого эффекта. И почти уныло Тандин сообщат, что в Бутане из нее делают веревки. И это, слава богу, что в стране с запретом курения еще не додумались использовать коноплю для производства психотропных препаратов.
    1

    Автор: Hanya


    Отойдя чуть подальше, смотрим на конусный пинакль на крыше, и делаем это потому, что гид отметил, что когда строительство чортена было закончено, то центральная башня (утце), навершие этого монастыря, сдвинулась, готовая улететь в Тибет. Чтобы этого не произошло, натянули четыре цепи, чтобы удержать беглянку. Конечно, это выдумка, но цепи, действительно, имеются.
    1

    Автор: Hanya


    А вот, почему среди камней мы снова встречаем здесь изображение человеческого лица – так и осталось для нас загадкой.
    2

    Автор: Hanya


    По плану у нас остается еще один монастырь, и мы не собираемся лишаться возможности его увидеть — Кийчу Лхакханг - духовное сердце Королевства Бутан. Ч.73

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Паро,
      Dumtse Lhakhang

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Паро
    сообщить модератору
      Наверх