Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18495

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1029
    Seka 540
    maklai 363
     
    21
    Christina
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2009

    Самолетом, поездом, ... до Парижа.

     
    31 января 2012 года||10 (8)| 18| 244721

    Как известно, иногда прямой путь – не самый короткий. Руководствуясь этой народной мудростью наша логистика из Риги в Париж этой осенью пролегла через Брюссель. Авиа перелет Рига – Париж (прямым рейсом) стоил ровно в три раза дороже, чем билет Рига – Брюссель. А из Брюсселя до Парижа на поезде как рукой подать - и не дорого и удобно. Я вобще люблю находиться в дороге. Наверное, быть в пути, и есть самое интересное в самом путешествии.
    Поэтому три часа в удобном скоростном поезде по Европе – это для меня настоящее удовольствие. А если еще и первым классом, так вобще супер – удобно, мягкие широкие кресла, приносят кофе, а у нас еще с собой всегда коньячок (дорожку скрасить) – в общем люблю я быть в дороге. И самолетом и поездом и автомобилем :)))

    Билеты на поезд Брюссель – Париж я брала на сайте TGV. Удобно, быстро, не дорого (довольно часто скидки бывают) и без заморочек. Распечатал себе и ок. Только вот не обратила я внимание на то, что на билете внизу мелким подчерком написано, что для активизации этого билета необходимо подойти на кассу на вокзале и распечатать их в кассе. Чушь какая-то ... В принципе, я конечно видела эту приписку, но решила почему-то, что меня это не касается. «Смысл тогда електронного билета, если его еще дополнительно в кассе надо «принтовать»?» - рассуждала я. Тем более, что при брони билета заносишь номер кредитной карты и код верификации ... значит деньги со счета по любому уйдут. Буду я еще на вокзале вашу кассу искать! Тоже мне! Тем более, что билеты беру первым классом и в распечатке даже места уже указаны!

    Перелет Рига – Брюссель прошел как обычно замечательно нашим родным AirBalticом. В Брюссель мы попали впервые, но, к сожалению совершенно не удалось даже пробежаться по нему, так как стыковка на поезд была довольно короткая. Прибежали мы на перрон, нашли свой поезд на Париж (ах! Париж-Париж! Какой уж тут Брюссель .. ? как нибудь в другой раз тебя посмотрим), показав проводнику наши билеты и получив указания в какую сторону наш вагон, двинулись занимать места. В Париж я могу ездить вечно! Париж такой ... такой ... ну знаете ... он такой ... Вонючий желанный грязный город, полный секса. Неужели через три часа я снова увижу тебя, Париж?
    В этот раз мы везли в Париж детей! У нашего папочки был день рождения и мы все вместе ехали в Париж с предвкушением показать этот великий город детям, а также самим снова побродить по его осенним улицам и посидеть на берегу Сены с фуагрой и бутылочкой шабли. Обожаю Париж! Дайте только повод и я знаю куда надо ехать :))
    На самом деле Парижу просто круто повезло, что Кейптаун далеко! Кто был в Кейптауне, тот меня сейчас понял...;)

    В общем, витая в мыслях о Париже, мы нашли наши места в вагоне первого класса и они оказались занятыми! Это еще что такое? Уверенным выражением лица я попросила уважаемых персон удалиться. Да, да – именно уверенным выражением лица, видимо. Так как я действительно, на сколько помню, не произнесла ни слова ... но люди глядя на нас просто встали и ушли... «Ничего себе,» - подумала я тогда – «вот странные люди. Знают же что занимают чужие места. На что надеются, не понятно. Неужели думают, что никто не придет? Странные какие-то они, эти европейцы. И главное, так спокойно встали себе о ушли. Все четверо.»

    Итак, расположились мы поудобнее и поезд тронулся. Едем в Париж! Обычно мы приезжали в Париж летом, но летом очень жарко и бродить по городу тяжело. Поэтому последние пару лет едем туда исключительно осенью. Чего и вам советую. Обязательно нужно взобраться на Монмартр, обязательно пешком (ни в коем случае не на такси), обязательно пройтись по елисейским полям и загадать желание под Триумфальной аркой ( Мечтайте - Ваш Триумф в ваших руках. ), обязательно пройтись по букинистическим лавочкам и по магазинчикам с вонючими сырами и еще много много чего нужно сделать в Париже обязательно. Но не об этом мой рассказ сейчас.

    Кондуктор, проверяющий билеты в поезде долго смотрел в предъявленные мной бумажки и в конечном итоге сказал, что это не билеты, а бронь. А билеты должны быть распечатаны из кассы. Я, конечно попыталась ему объяснить, что это электронные билеты и что касса тут вроде как вовсе не при чем. Более того, я объяснила многоуважаемому кондуктору, что у меня с карты сняли деньги уже и что это значит, что сделка свершилась и все тут. Но, кондуктор меня заверил, что деньги просто забронировались, и не списались с счета, так как снимаются они со счета только тогда, когда покупка активизируется, а именно, в тот момент, когда билеты принтует касса. Ну что-же! Пришлось поверить. Проверить этот факт я никак не могла в тот момент, а продолжать спорить с мужичком в форме было бесполезно. Любезно улыбаясь друг другу мы произвели оплату наличными, а он принял денежку и выдал нам чек. Ну и ладно! Приедем в отель и сразу-же проверим в интернет банке, действительно ли деньги не сняли со счета.

    Прибыли мы в Париж уже поздно вечером, в один из таких парижских вечеров, когда улицы города освещены зызывающими огнями, кафешки полностью забиты посетителями, на улицах гудит молодежь, черные завсегдатаи парижских подворотен снуют туда сюда, предлагая вам сумки от гуччи и часы от ролех. Из закоулков и подворотен время от времени нескрываемо режет обаняние запах мочи и жареного мяса. Кругом французская речь и громкие разговоры, женщины в мини юбках с небрежно уложенными волосами «по французски» смело ловят такси и назначают маршрут. Запах табака вперемешку с французскими духами ... примерно такая обстановка вечером у вокзала, из коего мы вышли с детьми. Таким Париж вперые увидели наши дети. Они немного испугались. Им показалось, что как-то тревожно вокруг. Особенно, когда несколько черных подбежали к нам наперебой предлагая такси, а заодно и часы и сумки ... «Не волнуйтесь, дети. Просто мы в Париже!»

    В Париже мы забыли обо всем. О том, что работа дома кипит, о том, что дома дожди и университет, о том, что на электронную почту нам наверняка приходят письма, которые было бы не плохо хотябы просмотреть, о том что рыбок в аквариуме надо покормить, о том что ... обо всем... мы забыли обо всем! Так всегда в Париже бывает.
    Осень, осень, Париж застыл и листья сбросил ... Застыли и мы вместе с ним. Просто остановились и застыли в восхищении его красотой, замерев от дыхания парижской осени, вкушая прелесть парижских золотых листьев и крыш, наслаждаясь восхищением детей Эйфелевой башней, гуляя по Елисейским Полям, целуясь на ходу под неслышное звучание где-то в подсознании музыки Джо Дассена.

    Тем не менее, после трех восхитительных дней, никуда не деться ... мы вернулись домой – в наши латвийские будни. Хотела написать «серые», но поняла, что буду не права :)) В Юрмале осень тоже прекрасна и мы любим свой дом и что нас здесь ждут и мы здесь наверное нужны больше, чем Парижу. Это уж точно.

    Обратно летели прямым рейсом и никто на наши места в самолете не посягнул. Три дня для Парижа – мало. Но лучше мало, чем через чур. От стола нужно отходить немного голодным. Насыщение приходит позже. Иначе грозит обжорство. Так и в путешествии, я считаю, необходимо вовремя остановиться и покидать город еще в тот момент, когда он не успел тебе наскучить. Нужно уезжать в тот миг, когда ты думаешь, что хочешь еще и готов сюда вернуться.
    Вернувшись домой, мы сразу же окунулись в дела, но я все таки успела создать несколько материалов на Турбине, написать советы и заметку про Париж. Надеюсь, они для кого-то окажутся полезными.
    Это было начало октября.
    После этого мы успели побывать в нескольких городах Германии: Франкфурте, Бад-Урахе, Мецингене, Мюнхене – впечатлений много и детали уже позабыты.

    Однако, в декабре, когда наш бухгалтер разобрался со всеми «коммандировочными» расходами и отчетами, обнаружилась некая нестыковка! Брюссель. Что вы делали в Брюсселе? - Да ничего мы там не делали. На поезд мы там садились кажется ...
    - Какой-то у вас там расход по карточке проходит на 350 евро. Не могу понять за что – TGV кредитор. Что вы там покупали в Брюсселе у какого-то TGV? – недоумевает бухгалтер. – Ведь у вас даже коммандировки такой не было, в Брюссель!
    - В Брюссель? Правда, не было ... Дай вспомнить, что-же мы там делали, в Брюсселе ... что-то такое припоминаю ... да-да.... летели в Брюссель.... ага, да .. в Париж ехали... точно, да, на поезде! Ну да! Был Брюссель. А что?
    - Ну так за поезд есть чеки на сумму 350 евро. Наличными оплата. А тут еще дополнительно какой-то TGV такую же сумму ровно со счета снял! Это наверное за билет в обратную сторону?
    - Вот, зараза, кондуктор!!!!!! Обманул нас! Получается, что с карты все таки деньги снялись, не смотря на то, что мы в кассе билеты не распечатали!!!! И наличными мы еще впридачу оплатили. Вот лохи. Опять – лохи. Да что же это такое? Да мы и вовсе забыли тогда проверить банк по приезду в Париж. Да и толку что .. ну проверили бы ... ну и что?

    Ну надо же! Вот как теперь доказать, что мы два раза за билеты заплатили? 350 евро – сумма, за которую стоит побороться.

    Попыталась я найти на сайте TGV отдел жалоб – тщетно. Попыталась найти их адрес е-майла – нет! Никакой обратной связи. Вот тебе и Европа, права потребителя и т.д. и т.п. Нашла на сайте телефон. Звоню и объясняю ситуацию, спрашиваю адрес е-майла, куда можно отправить claim. В ответ объясняют, что е-майла у них нет и что претензия моя не обоснованная, мол надо условия внимательно на сайте читать, а раз уж так получилось, то, если хотите претензии по почте отправляйте – официально, письмом на PO BOX указанный на сайте, может и допишетесь до кого ... Have a good day! Good luck.
    - Интересно! Думаете, мы письмо написать не сможем? Да еще как напишем! Вот возьмем и напишем...

    Составили текст по всем правилам – объяснили ситуацию, приложили чеки, доказывающие оплату наличными, также приложили выписку из банка, показывающие что с банка деньги снялись повторно. Соответственно сделали вывод, что оплатили вдвойне и поэтому просим в течение двух недель после получения данной претензии, вернуть деньгь в таком-то размере на счет. В противном случае считаем, что данными карты воспользовались незаконно и будем вынуждены обращаться в соотвествующие органы для принятия мер и возврату причитающихся нам средств.

    Отправили мы эту петицию «на деревню дедушке» и, честно говоря, распрощались с деньгами. Неизвестно, дойдет ли письмо до нужного адресата, будут ли его вобще рассматривать и так далее. Беспредела много существует. Надо самим ухо востро держать, а после драки кулаками, как известно, махать бесполезно.

    Но все-таки Европа, есть Европа. Две недели назад (т.е. ровно месяц после того, как мы отправили письмо), просто молча, без ответа и без объяснений, нам на счета поступила сумма 350 евро с указанием в платежке «возврат денежных средств»! Это денежное поступление и побудило меня написать данную заметку.

    Приятно, как будто 350 евро заработали!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      31 янв 2012, 02:11
      удалить
      Кристина! Как всегда очень интересно и познавательно! Молодец!(это я насчет денег) и они молодцы.
    • kfh
      помощь
      kfh
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2010
      31 янв 2012, 07:09
      удалить
      Хорошая заметка: и про Париж, и про возврат денег!
    • Optimistka16
      помощь
      Optimistka16
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      31 янв 2012, 12:30
      удалить
      Браво! Великолепно! Отличный материал и отличный пример того, как за свои права нужно бороться!
    • Dmitry-scorpion
      помощь
      Dmitry-scorpion
      в друзья
      в контакты
      С нами с 3 окт 2011
      31 янв 2012, 19:12
      удалить
      Очень интересная подача материала. Кристина, спасибо.
    • Christina
      помощь
      Christina
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2009
      31 янв 2012, 19:21
      удалить
      Спасибо всем огромное за внимание!
      Иногда находит настроение :)))
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      31 янв 2012, 20:46
      удалить
      Что деньги вернут, я и не сомневалась. Удивительно, что с ними так трудно связаться.
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      4 фев 2012, 17:56
      удалить
      Кристина,очень милый отзыв.И с чувством юмора у Вас всё отлично.
    • beluikrolik_
      помощь
      beluikrolik_
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2010
      11 мар 2012, 21:42
      удалить
      Очень хороший рассказ. Спасибо).
    • Inga-i-Denis
      помощь
      Inga-i-Denis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 авг 2010
      19 мар 2012, 22:29
      удалить
      У нас в Париже тоже случился денежный конфликт - при покупке "навиго декувер" на неделю, деньги с карточки снялись за два проездных, а когда попытались ими воспользоваться, один оказася неоплаченным. Не поленились сходить на ту станцию метро где покупали, но в процессе выяснения нам смогли сказать только про сбой и предложили оплатить еще раз... Ну плюнули, оплатили. Через месяц после возвращения из Парижа деньги вернулись...
    • Christina
      помощь
      Christina
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2009
      19 мар 2012, 22:50
      удалить
      Lingaнаписала 19 марта в 20:29

      У нас в Париже тоже случился денежный конфликт - при покупке "навиго декувер" на неделю, деньги с карточки снялись за два проездных, а когда попытались ими воспользоваться, один оказася неоплаченным. Не поленились сходить на ту станцию метро где покупали, но в процессе выяснения нам смогли сказать только про сбой и предложили оплатить еще раз... Ну плюнули, оплатили. Через месяц после возвращения из Парижа деньги вернулись...



      Главное что вернулись все-таки! :)
    Наверх