Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18499

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1030
    Seka 541
    maklai 363
     
    Gur
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 фев 2011

    Путешествие между океанами.Ч1 Мне в Париж по делу срочно

     
    21 января 2014 года||6 (5)| 10| 159513

    Эта почти сказочная история приключилась со мной незадолго до Нового года, когда же ещё она могла произойти?
    Около года назад в своей заметке Предотпускная лихорадка я попробовал передать состояние души путешественника, столь знакомое мне, который несколько месяцев готовится к поездке, перечитывает кучу литературы, по ночам ему снятся карты городов, по несколько раз скорректированы ежедневные планы...И вот уже упакованы чемоданы и кажется что то важное не учтено, не проверено....Как то по другому подготовку к продолжительному отпуску до недавнего времени я и не представлял. Тем более удивительным для себя мне показалась моё путешествие!
    Пол года назад мои друзья задумали провести отпуск в Таиланде. Несколько месяцев тщательнейшим образом они готовились к ней. Вспоминая мои восторженные рассказы после возвращения из этой экзотической страны, обращались ко мне с вопросами и за советом. За два дня до их отъезда решили поужинать вместе в ресторанчике, я пожелал им прекрасного отпуска. По дороге к дому позвонил коллега по бизнесу и стало ясно что в ближайшие 2-3 неделе в работе ожидается полный спад.
    Сразу захотелось уехать куда нибудь, пусть не далеко, отдохнуть. Но следующая мысль, посетившая меня, показалась мне настолько страной: хорошо отдыхать с друзьями, а они едут в Таиланд, не поехать ли с ними?!
    Проверил наличие билетов на накопленные баллы. К моему большому удивлению, на послезавтра предлагались не только привычные мне варианты через Сеул, Сингапур, Токио, но и через Париж! Ещё через пару минут стал обладателем билета Сан Франциско в Бангкок через Париж с остановкой в неё на 6 дней, а обратно из Бангкока домой через Осака, где между полётами было 12 часов, что тоже давало прекрасную возможность увидеть ещё один Японский город (билет, то есть налог за него, обошёлся в $113)!
    Ещё со школьных лет моей мечтой стало — увидеть Рим! Конечно же, я проведу эти шесть дней не в Париже, а в Риме! Проверил наличие билетов из Парижа в Рим: по нормальной цене полёты предлагались из другого аэропорта Парижа, из Орли. Чтобы успеть на мой утренний полёт в Бангкок, пришлось взять билет из Рима в Париж на предыдущий полёту вечер. Я ещё тогда не догадывался как это украсит мою поездку!
    Большую часть времени следующего дня, единственного остававшегося на всю подготовку путешествия, ушло на выбор и бронирование гостиниц. К этому вопросу всегда подхожу очень тщательно, читаю многочисленные отзывы и почти всегда остаюсь доволен выбранным вариантом. Не ошибся и в этот раз, поэтому смогу предложить их и вам.
    Весь багаж уместился в сумке, которую можно было взять с собой в самолёт в качестве ручной клади.
    Это тоже было необычно: когда начинал собирать вещи задолго до отлёта, стараясь ограничиваться "самым-самым необходимым", не обходился без большого чемодана. А ведь в данном путешествии нужно было учесть и прохладную погоду в Европе, жаркую в Таиланде и очень холодную в Японии!
    Успел забежать в библиотеку — взять несколько толковых путеводителей, и закачать в телефон несколько программок "Rome","Paris". В последнее время, путешествуя, стал активно пользоваться такими программками — они прекрасно помогают разбираться в планах метро, ориентироваться в новых городах. Работают они без Wi-Fi.
    Уже во время полёта, читая путеводитель, рассматривая схему парижского метро, обратил внимание что разные аэропорты соединяются одной линией метро. По подсчётам у меня оставалось свободных часа три и я решил по дороге в Orly выйти на станции Chatalet, начать знакомство c Парижем с Norte Dome, с места откуда как считается и началась 2000 лет назад история Парижа.

    .
    1

    Автор: Gur

    .


    Париж встретил меня прохладной погодой, солнце иногда проглядывало среди облаков.
    С первых минут прогулки я ощутил кайф от того что не знаешь что ждёт тебя впереди. Когда старательно готовишься к поездке, то весь список достопримечательностей последовательно выписан, а я просто наслаждался, гуляя вдоль Сены. Уже потом, вернувшись в гостиницу или дома, старался больше узнать об увиденном. Когда только вышел к её берегу вдалеке увидел, пожалуй самый узнаваемый в мире шпиль, шпиль Эфелевой башни, и проведя достаточно времени на острове Сите пошёл по направлению к ней. Переходил мосты Сены, так ноги меня сами привели к Лувру.
    1

    Автор: Gur

    2

    Автор: Gur


    Дальше показался не менее известный купол Les Invalides. Построенный Луизом XIV в 60-х годах 17-го века, дворец имел интересную историю: был местом где находили пристанище тысячи раненных солдат, и стал местом где храниться прах Наполеона.
    1

    Автор: Gur


    Мне с трудом верилось что два дня назад у меня в планах не то что Парижа не было, но даже выезжать из Сан Франциско не собирался. Наверное не случайно здесь вспомнилось о доме: Сан Франциско был почти полностью разрушен во время землетрясения 1906 году. Ещё до землетрясения чикагский архитектор Даниэль Бурнхам, окончивший парижскую архитектурную школу Ecole des Beaux, предложил для перепланирования города взять как бы за основу модель Парижа. Из за трагедии его плану не было суждено сбыться в целом, но часть своей идеи он смог воплотить в районе административного центра: посмотрите на мэрию Сан Франциско!
    1

    Автор: Gur


    Есть в Сан Франциско на Nob Hill кафедральный католический собор, построенный в 1930 году.
    Правда, он тоже напоминает своего старого собрата?
    Главный кафедральный като
    2

    Автор: Gur

    Главный кафедральный католический собор Сан Франциско.


    Так, ровно через три часа прекрасной прогулки, я оказался перед Ефелевой башней.
    1

    Автор: Gur


    Нужно было спешить в аэропорт Орли, дабы не опоздать на рейс в Рим.
    Через пять дней, возвращаясь из Рима, я снова окажусь в ночном Париже. В справочной службе аэропорта мне посоветовали добраться до центра не на метро, а воспользоваться автобусом-шатлом. Это оказалось очень удобным и интересным решением: его маршрут проходил по многим районам города, мимо Эфелевой Башни, украшенной огнями ночной подсветки, а заканчивался у Триумфальной арки. Отсюда я без проблем на метро добрался до района Montmartre, и где находилась моя гостиница. Совершенно неожиданно, выйдя из метро я сразу же перед собой увидел знаменитое кабаре Морлен Руж.
    1

    Автор: Gur


    Очень уютненькая гостиница "My Hotel" находилась в пяти минутах ходьбы. Было около часа ночи, но жизнь в этом районе ещё не затихла: из ресторанчиков выходили последние посетители, туристы расходились по своим гостиницам. Но сил у меня окунуться в это уже не было...
    (Адрес гостиницы: 57, Rus Dues Abbesses, 18. Sacre Coeur- Montmarte, Paris). Небольшим недостатком гостиницы может кому то показаться не имение лифта. После завтрака, с аппетитнейшими утренними кросанaми, мне оставалось до отъезда около двух часов. Конечно же, все эти минуты я проведу на улочках Монмартра: увижу как будут открываться первые магазинчики и кафешки, наполняя кварталы неповторимыми запахами, расставлять свои картины уличные продавцы-художники.
    1

    Автор: Gur


    Ещё по дороге из дома в аэропорт в Сан Франциско, я прочитал на главной странице Турбины замечательную статью Даши Daretta"Париж. От бесстыдного шика Сен-Жермен к Железной леди", попросил её дать мне какие нибудь советы как лучше посмотреть Монмартр. Через несколько дней я получил подробнейшее описание плана прогулки, напоминающее инструкции для шпиона. Чётко следуя ему, я смог за эти два часа насладиться этим замечательным районом Парижа. Ещё раз большое Merci, Даша!
    1

    Автор: Gur


    В Париж, я обязательно ещё вернусь, специально, надолго, чтобы окунуться основательно в его атмосферу!
    Так состоялось моё первое знакомство с Парижем. Я не ставил своей целью рассказать о Париже, об этом написаны тома (в том числе и на Турбине), но буду очень рад если моя история поможет кому нибудь откинуть в сторону сомнения и пуститься в туристическую авантюру!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    сообщить модератору
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      21 янв 2014, 18:50
      удалить
      Бывают же приятные сюрпризы:) Эдак ненароком занесло в Париж. А Дашины рекомендации тиражировать можно? А то я тоже в Париж собрался, мне бы очень пригодились.
    • ghost_sf
      помощь
      ghost_sf
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 мая 2012
      21 янв 2014, 20:08
      удалить
      Спасибо. Очень понравилось, хочу повторить маршрут!
    • Gur
      помощь
      Gur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 фев 2011
      21 янв 2014, 23:20
      удалить
      chedtyнаписал 21 января в 18:50

      Бывают же приятные сюрпризы:) Эдак ненароком занесло в Париж. А Дашины рекомендации тиражировать можно? А то я тоже в Париж собрался, мне бы очень пригодились.


      Миша, так они доступны: я в тексте своей заметки сейчас сделал линк прямо к этой статье Даши, в разделе комментарий и вопросов к ней, сразу после моей просьбы!
      А когда в Париж?
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      22 янв 2014, 00:04
      удалить
      Gurнаписал 21 января в 23:20

      Миша, так они доступны: я в тексте своей заметки сейчас сделал линк прямо к этой статье Даши, в разделе комментарий и вопросов к ней, сразу после моей просьбы!
      А когда в Париж?


      Спасибо!
      В районе 8 Марта:), у меня 2 Марта в Армении встреча. Потом пару дней там покатаюсь и поеду во Францию. Там нужно быть не позже двенадцатого.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      23 янв 2014, 00:54
      удалить
      Хорошо получилось! Все-таки Париж, это Париж! Как ни банально это звучит!)))
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      19 апр 2014, 06:35
      удалить
      Как же это я пропустила то!!! Большое пожалуйста! И вам спасибо! Приятно быть шпионом по Парижу!))) а я думаю чего это у меня все так Парижем интересоваться стали))) вот она тайна раскрыта!
    Наверх