Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18495

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1029
    Seka 540
    maklai 363
     
    13
    bmv
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 окт 2010

    Прогулки по Парижу

     
    20 декабря 2010 года|| 10| 291813

    Кто не мечтает побывать в Париже, побродить по острову Сите у Собора парижской богоматери и Дворца правосудии, пройтись по Елисеевским полям от Триумфальной арки до площади Согласия и парку Тюлирьи, подняться на Эйфелеву башню, заглянуть в Сарбону и Люксембургский дворец, посетить Лувр - сокровищницу мирового искусства, послушать местных бардов на Монматре?

    Удивительно то, что в Париже множество памятников Наполеоновский войн, а сам Бонапарт считается самым выдающимся французским политиком. Хотя из нашей истории следует, что он, а вместе с ним и Франция, дважды потерпели сокрушительные поражения. От площади Шарль-де-Голль-Этуаль, где установлена Триумфальная арка, заложенная по приказу Наполеона, лучами отходят красивые широкие авеню, названные именами французских военачальников. На стенах арки выгравированы названия 128 сражений, выигранных республиканской и императорской армией, в том числе в России при Бородино и на речке Березине(?!).

    На площади Согласия стоит огромная стела сделанная из гранитного монолита, вывезенная Наполеоном из Египта. На другой площади монумент, отлитый из трофейных орудий, захваченных во время сражении при Аустерлице. В доме Инвалидов, построенного Наполеоном для ветеранов французских войн, установлена великолепная усыпальница самого императора.

    Интересно заглянуть на Гревскую площадь, описанную в романах В.Гюго, где в средние века казнили преступников. Сейчас здесь перед ратушей установлен каток, на котором лихо глисируют на коньках темнокожие парижане.

    Несколько слов о проблемах с языком. Намереваясь попасть в Лувр, мы спросили по-английски пожилого француза, где находится Лувр? Француз непонимающе улыбался и хлопал глазами. Попытались жестами объяснить. Реакция та же. Я вновь говорю по-английски, что нам нужен музей Лувр.

    «Ах мьюзем Лювр?», - француз схватил меня за руку, подвел к схеме метро и объяснил где мы находимся, в какую сторону нужно ехать и на какой станции выходить. Оказывается проблема общения была только в произношении.

    Вечером в день отъеза случайно оказались рядом с Гранд Опера. У входа в фойе стоял огромный лиловый негр и обращаясь к нам очень вежливо повторял: «Мисье, жи ву при». Я долго соображал, чего ему надо. Оказало, что он секьюрити и хочет осмотреть наши сумки. Кое-где слышалось: «Тикетс, тикетс». Предлагали билеты. Спросил, что идет, по чем билеты, когда начало? Оказалось, что будет балет "Жизель", билеты по вполне разумным ценам - на наши около четырехсот рублей, начало в 19 часов, т.е через 15 минут. А наш автобус отпралялся в 22. Но еще нужно добраться до отеля, собрать вещи, сдать номер. Времени явно маловато.

    Предлагаю жене:"Давай рискнем." А она: "В кроссовках? без маникюра? в Гранд Опера?! Нет, я так не могу." Жаль! А как хорошо было бы, если бы хоть с самой верхней галерки, хоть одним глазком, хоть один акт посмотреть. До сих пор вместе сожалеем, что не увидели "Жизель" в Гранд Опера в Париже..."

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    сообщить модератору
      Наверх