Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18495

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1029
    Seka 540
    maklai 363
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Вокзал Монпарнас, Gare Montparnasse

    Транспорт → как добраться
    2 января 2012 года|| 2| 1350
    Вызывающая архитектура вокзала Монпарнас бьёт по глазам ничуть не хуже его соседа-небоскрёба: вокруг стоят вполне парижские здания, и эта возведённая в начале 1960-х годов конструкция сильно выделяется на общем фоне. О строительстве нового терминала, кстати, упоминается в романе Фредерика Форсайта "День Шакала": там как раз покушение на генерала де Голля происходит около старого здания вокзала.

    Новая постройка, заменившая ту, что стояла с XIX века, стала более комфортна, и сейчас предоставляет возможность оперативно пересесть с прибывшего поезда сразу на 4 ветки метро — даже на улицу выходить не потребуется. Правда, особого удобства людям с вещами пересадка не доставит: помимо эскалаторов слишком много небольших пролётов лестниц.

    На вокзале я что-то не нашёл камеры хранения, а вот с местами для ожидания всё обстоит неплохо. Касс и билетных автоматов, как мне кажется, вполне достаточно. Вокзал обслуживает направления на Нормандию, частично зацепляет долину Луары, с него при некоторой сноровке можно уехать в Версаль.
    • Адрес:

      Allee du Chef d'Escadron de Guillebon, Paris

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    сообщить модератору
      Наверх