Параизополис

Параизополис

LAT
  • 22.55282S, 45.77973W
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    79

    8 материалов по 8 объектам,  118 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Параизополис?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    автовокзал (станция)
    • GPS
    • Бразилия, Av. José Pereira de Souza Dias, 711-379, Paraisópolis — MG, 37660-000
    Фотографии
    Карта
    8 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    ViktorPastoukhov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009

    Автобусный причал "Рай-города"

    Транспорт → автовокзал (станция)
    21 октября 2019 года||
    GPS
    | 7| 516

    Этот совет является частью дневника «Рекогносцировки маршрута "Путь веры"»

    Спокойный и аутентичный город Параизополис на крайнем юго-западе штата Минас-Жерайс всё больше привлекает внимание туристов. Не только потому что находится в замечательном природном окружении, но и благодаря растущей популярности многодневных пеших походов типа паломничество — в фокусе которых Главный католический храм Бразилии.

    Здесь проходит самый популярный Пешеходный маршрут "Путь веры", который начинается много где ещё. Но именно Параизополис стал последним из пунктов в котором выдают паспорта участников, необходимые для получения официального диплома по завершении эпопеи. И не только заинтересованные в таком мероприятии местные жители, но и многие паломники из других регионов стартуют именно здесь, чтобы за 4-5 дней дойти до города Апаресида, поклониться святыням, помолиться, получить свои регалии, и возвращаться домой. Кстати, с автовокзала Апаресиды можно уехать чуть ли не куда угодно, а вот в Параизополисе автовокзал не такой большой и оживлённый.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Хотя и вовсе не застойный.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Кроме царствующей в этой части штата Минас-Жерайс автобусной компании Gardênia, сюда протянула свои линии и компания Pássaro Marron имеющая густую маршрутную сеть в соседнем регионе штата Сан-Паулу. Вместе они обслуживают вот такой набор направлений и частот:
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    (слева расписание Pássaro Marron, а справа Gardênia)

    Все пять рейсов компании Gardênia в направлении города Пиндамоньянгаба штата Сан-Паулу (ближайшего из цепочки городов долины реки Параиба, 80 км) сквозные: они начинаются в одном из двух главных городов юго-запада Минаса: Итажуба (50 км на северо-восток) или Поузу-Алегри (60 км на северо-запад). А к обратным рейсам добавляются и дополнительные — как из Параизополиса, так и соседнего Гонсалвис.

    Что касается Pássaro Marron, то это тоже сквозные рейсы из тех же городов Итажуба или Поузу-Алегри в главный город долины Параибы, Сан-Жозе-дус-Кампус (120 км). Причём один из этих семи рейсов проходит через Таубате (80 км, и это из Итажубы, мне много раз доводилось им воспользоваться), а два дотягиваются и до мегаполиса Сан-Паулу (200 км). О времени их отправления в сторону соседних городов Минаса здесь не написано, но при необходимости можно узнать на сайте компании passaromarron.com.br.

    Автовокзал находится на восточной окраине города, всего в одном квартале от основного шоссе.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    По карте представляется что город находится на перекрёстке двух главных дорог — MG-173 и MG-295. На самом деле, "Большая дорога" здесь одна, и она проходит по восточному краю города. В южном направлении она зовётся MG-173 и ведёт в сторону штата Сан-Паулу, где вскоре становится SP-042, а потом разветвляется на три направления. А в северо-восточном номенклатура уже MG-295, и ведёт она в Итажубу.

    Что касается MG-173 на Поузу-Алегри, то она сначала теряется в городе, а потом выходит на север, и не так давно тоже заасфальтирована, но поуже и не такая бойкая. А MG-295 на запад это и вовсе грунтовка, и именно по ней приходят из Консоласан в Параизополис те паломники что начинают свой путь в других городах маршрута.

    А ещё на карте выше вокруг Параизополиса видно много грунтовых дорог местного значения. По одной из них паломники уходят в направлении Луминоза. А другие могут вывести к разным природным красотам самого муниципалитета, о чём повествует забавная карта в зале ожидания автовокзала:
    2

    Автор: ViktorPastoukhov


    Кроме этой карты и касс двух упомянутых компаний внутри есть также закусочная и туалеты. А со стороны улицы комплекс автовокзала дополняют удобная тенистая (и бесплатная) автопарковка и стоянка такси.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    С другой стороны есть большая закрытая стоянка для автобусов, на которой обычно отдыхает школьный транспорт муниципалитета.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    А с её края виден и сам город. Автовокзал находится на возвышении, и центральная часть отсюда как на ладони.
    4

    Автор: ViktorPastoukhov


    Нетрудно рассмотреть шпиль главной церкви на другом холме, не таком высоком. И именно около неё паломникам можно получить свои "паспорта" чтобы и формально начать свой маршрут к святыням Апаресиды.
    • Адрес:

      Av. José Pereira de Souza Dias, 711-379, Paraisópolis — MG, 37660-000

    • Дополнительная информация:

      Открыто круглосуточно

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    сообщить модератору
      Наверх