Папуа-Новая Гвинея

Папуа-Новая Гвинея

LAT
Я здесь был
Было: 20
Хочу посетить
1126

162 материалa по 4 объектам,  2 280 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Sandr 189
Были в Папуа-Новой Гвинеи?

Поделитесь впечатлениями!

 
1
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Устройство папуасских деревень

Общее → разное
14 мая 2011 года|| 1| 6191
Папуасские деревни, и мелкие, и крупные, могут тянуться на несколько километров, постепенно переходя одна в другую. Дома могут стоять на большом расстоянии друг от друга. Какая-нибудь горная долина, с россыпью ста домов, стоящих отдельно – один там, другой тут – может иметь своё название, Деревня Такая-то, а в соседней долине может так же, на пять-десять километров, растянуться Другая Деревня, и сто метров между хижинами считается – соседи.

Вдоль реки, вдоль моря, вдоль побережья острова, хаотично могут быть расставлены домики, и между крайними – два часа пешего хода, и всё это – Деревня Некая, на нашей карте может быть и не обозначена она. «Деревня Какая-то» и «Местность Какая-то» — могут быть синонимами, настолько население может быть размазано, и лес или нагорье равномерно пересекается тропинками, ведущими от дома к дому, и только папуас знает, к какому именно дому какая тропинка, дорожка.

Правительство, а до него – колонизаторы, — безуспешно пытались это население как-то систематизировать, уплотнить, собрать, флаг свой воткнуть, и чтобы удобнее было управлять – стянуть народ из равномерно распределённого в лесу, в локальные посёлки-городки.
Частично правители достигли успеха – городки возникли и расширяются потихоньку, и некоторые работяги мигрируют в них. В остальном же папуасская провинция – деревенская, неуправляемая и географически размазанная.

Чтобы народом хоть как управлять, правительство создало во многих местах «Government stations». Это собрание из пяти или семи одноэтажных сараев с железными крышами, среди которых мы находим – сельсовет, Aid Post (поликлинику первой помощи), начальную школу, иногда – место приписки полицейских. Иногда у них бывает генератор, и, по вечерам – электричество.

В самих же деревнях можно найти следующее.

Ларёк или несколько ларбков с солью, пивом, бич-пакетами, рисом, консервами, растительным маслом и другими товарами, не требующими холодильника. (Если деревня бедная, ларёк не виден, нужно спросить у местных, кто здесь торгует – торговая точка размещается в какой-нибудь хижине.)

Церковь – главное здание в деревне, и обычно первое, которое удостоено металлической кровли. Иногда даже в маленькой деревне несколько конкурирующих церквей, а в крупном селе их может быть до десятка, и все принадлежат разным церквям или сектам.

Школа для малолеток – обычно второе здание, снабжённое железной крышей (а ребята постарше уже отправляются учиться в высшую школу в какой-нибудь большой деревне, где живут в общежитиях при заведении).

Нередко бывает, при дороге, одна или несколько точек, где местные тётушки выкладывают самокрутки, бетель-нат, самодельные булочки, и другие папуасские продукты на продажу. Они могут торговать только в определённое время, или по каким-то дням недели. Бывает даже деревенский рынок, работающий раз в недедю, в определённый день.

Ещё бывает навес, где собираются, скрываясь от дождя и солнца, местные мужики и организуют себе «культурный досуг» — играют в карты, пьют, жуют бетель-нат, общаются. Иногда туда же пристраиваются тётушки – продавцы булочек и бетеля, чтоб было мужикам, что жевать.

Больше в деревнях, как правило, нет никаких общественных учреждений и заведений. Интерес представляет обычная их деревенская жизнь, хижины, сельское хозяйство, пейзажи вокруг. Папуасы с удовольствием покажут гостю все местные достопримечательности, а они вполне могут быть. Какой-нибудь холм с хорошим видом, водопад в лесу, пещера с черепами, большой валун, с которым связана старинная легенда, или что прочее – всё это вам местные жители продемонстрируют.

Электричества в большинстве деревень нет. Но в крупных сёлах, некоторые купцы и зажиточные люди могут иметь генератор и включать его: вечером – чтобы посмотреть телевизор, днём – чтобы позволить сельчанам зарядить мобильники и заработать на них по 2-3 кины за эту услугу.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Папуа-Новая Гвинея
    сообщить модератору
      Наверх