Папуа-Новая Гвинея

Папуа-Новая Гвинея

LAT
Я здесь был
Было: 20
Хочу посетить
1126

162 материалa по 4 объектам,  2 280 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Sandr 189
Были в Папуа-Новой Гвинеи?

Поделитесь впечатлениями!

 
3
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Опасности и неприятности на Папуасской земле

Общее → опасности
14 мая 2011 года|| 3| 12393
ПНГ имеет славу самого опасного места на Земле, и папуасы всячески этот имидж поддерживают – строят в своих городах заборы, защищаются колючей проволокой, ставят охрану, устанавливают решётки в окнах, в магазинах и даже стёкла машин зарешёчивают. Все уверяют, что в каждом городе (облцентре) живут грабители и воры, которые очень опасны, советуют не ходить в одиночку и вообще не ходить. Путеводители отмечают те или иные районы городов, как опасные, и в официальных буклетах про ПНГ советуют там не ходить в одиночку, в особенности в столице.
Причина такого беспокойства действительно есть. Дело в том, что из деревень в города каждый день устремляются пешком на заработки самые бездельные папуасы, не нашедшие себе применения в сельской жизни. Мечтая о картинках богатой жизни в городе, идут они пешком через горы и леса в Лаэ и Порт-Морсби и там обнаруживают, что они, в сущности, там никому не нужны. Города страдают от перенаселения – хотя и народу в городах немного, но жилищ ещё меньше, и в почти каждом доме горожанина живёт у него толпа бедных родственников из деревни. Итак, не находя достойного приложения своих неумелых рук, папуасы переходят в асоциальные слои общества – бомжуют, пьянствуют, курят не только табак, уходят от реальной жизни. Но деньги им нужны, поэтому и случается, иногда, что папуасы воруют что-то у кого-то, это для них не считается большим грехом.

Иностранец тоже может случайно им подвернуться, но происходит это не так часто, как можно подумать.


Обычная предосторожность не помешает, как и всегда – деньги и документы держать ближе к своему телу, с пьяницами-наркоманами не напиваться и не совещаться, палатку на улице города не ставить, дорогими вещами, пачками денег и драгоценностями не светиться, основные деньги прятать поглубже. Паспорт нужно особенно беречь – ведь консульства России (и других стран СНГ) в Папуасии нет, и выковыривать вас отсюда домой будет очень непросто и недёшево.

Какие другие могут быть неприятности? Полицейские тут не вредны, и активность проявляют только вблизи границы, где могут и прицепиться, проверить документы, и даже невежливо обыскать (в поисках контрабандных сигарет или чего ещё). В других регионах менты не несут ни видимого вреда, ни видимой пользы. Да, могут на машине подвезти, если едут по своим делам. Пропуска для наземного передвижения тут никакие не нужны. Если вы попадёте на остров Бугенвиль («повстанческую» территорию Папуа), вполне вероятно, что вас будут усилено охранять, как это бывает на свете.

Каннибалы давно уже исчезли, и вероятность быть съеденным – нулевая. В лесах, где шли сражения японцев и австралийцев во время Второй мировой войны, до сих пор можно найти старую ржавую мину или снаряд – но вы вряд ли попрётесь в чащу. Большие дикие животные все съедены, остались только за деньги в национальных парках. На пике Кайзера Вильгельма вас может одолеть горная болезнь.

Плавая на лодке или без неё, можно утонуть. Не зная броду, не суйся в воду. Есть ли тут акулы? Не знаю, уточните у местных. Если не акула, то на морского ежа или коралл — точно можно наступить, ногу порезать, будьте внимательны.

Чрезмерное гостеприимство папуасов, плохие дороги, кокосовая диета и отсутствие электричества могут вас наконец утомить, так что как устанете – перебирайтесь в Джайпуру, на Западную Папуасию, или в любую другую точку цивилизованного мира.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Папуа-Новая Гвинея
    сообщить модератору
      Наверх