Папуа-Новая Гвинея

Папуа-Новая Гвинея

LAT
Я здесь был
Было: 20
Хочу посетить
1126

162 материалa по 4 объектам,  2 280 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Sandr 189
Были в Папуа-Новой Гвинеи?

Поделитесь впечатлениями!

 
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Климат Папуа-Новой-Гвинеи

Общее → местные особенности
14 мая 2011 года|| 2| 1111
Климат Новой Гвинеи довольно разнообразен, потому что существенная часть острова – горы, с населёнными пунктами на 2000-2500-метровой высоте. В них прохладно. Разница температур с побережьем может составлять 15 градусов. Если вы собираетесь в большие горы – на пик Кайзера Вильгельма = там, на вершине, может быть около 0 С в любое время года.

И даже в пределах маленьких островков рядом с Новой Гвинеей большие перепады в высоте, даже маленький островок может представлять собой двухкилометровый вулкан. Собираетесь подниматься – одёжку берите с собой.

Обобщённо говоря, на побережье днём всегда +30...+33, а ночью +25...+28. И большая влажность. Перепады температур между ночью и днём, между зимой и летом – невелики. В горах днём +20...+25, а ночью +15...+20. Ночью в дождь в горах совсем некомфортно, если вы конечно не спрятались под крышу, а особенно холодно ехать в каком-нибудь грузовике ночью в дождь.

Так что если в нагорья собираетесь, то курточку возьмите с собой, желательно – не мокнущую. На крайний случай, можно там же и купить.

Что касается сезона дождей, то он наступает в разное время в разных частях острова. В Маданге льёт – в Лаэ сухо, и поэтому для сохранности своей и своих вещей нужно представлять, то мокро будет всегда. Каждый вечер может пойти дождь в любом месте острова, а может пойти и утром, так что будьте готовы и все свои вещи (и паспорт) тщательно пакуйте. И внутри рюкзака все вещи положите в один большой и прочный пакет. И иногда проверяйте, особенно после сильного ливня, не промокли ли бумаги, паспорт и вещи.

Северный и южный берега острова отличаются. Северный берег – более крутой, более гористый, более цивилизованный и климат там более здоровый. Острова, находящиеся рядом с северным берегом – Биак, Кар-Кар, Новая Британия, и прочие, все они имеют большие горы, а некоторые просто представляют из себя один вулкан, торчащий из воды на 1,5-2 километра вверх.

Южный берег – более пологий, болотистый, малярийный и нездоровый. Дорог тут меньше, городов – тоже меньше, отлив обнажает дно на несколько сотен метров – настолько полого земля тут спускается в море. Острова, лежащие рядом – низкие и болотные, комаров множество, влажность, медленные полноводные реки. Влажные леса. Пока что нет ни одной дороги, соединяющей насквозь Южный и Северный берега острова. Почему на южном берегу возникла столица ПНГ – то случайность, геополитическая случайность.

Солнце в экваториальных землях восходит и заходит очень быстро, и примерно в одно и то же время во все периоды года. Примерно в шесть утра наблюдается восход, и примерно в шесть вечера – закат. Дожди вероятней во второй половине дня.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Папуа-Новая Гвинея
    сообщить модератору
      Наверх