Папуа-Новая Гвинея

Папуа-Новая Гвинея

LAT
Я здесь был
Было: 20
Хочу посетить
1126

162 материалa по 4 объектам,  2 280 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Sandr 189
Были в Папуа-Новой Гвинеи?

Поделитесь впечатлениями!

 
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Аптеки и медицина в стране папуасов

Общее → медицина
14 мая 2011 года|| 1| 737
В отличие от многих азиатов и тем более европейцев, — папуасы, как правило, не доверяют европейской медицине. Даже в Афганистане в каждом посёлке есть аптека, тут же – увы. Аптека есть только в большом городе, в облцентре. Ассортимент никудышный – тут лишь некоторые лекарства, бинты, пластыри, а также ботинки, средства от тараканов и разные товары для хозяйства, все скрывающиеся под крышей аптеки, чтоб место не простаивало. Лекарственные средства все импортные и дорогие, даже китайские недёшевы. Всё вчетверо дороже, чем на Западном Папуа. Для обеззараживания можно приобрести спирт, он имеется (видимо, на него есть спрос – не на как наружное, а на как внутреннее средство). В деревнях аптек нет.

Ещё интересно, в каждом городе вы найдёте лекарей, предлагающих лечение всех болезней народными жидкими средствами. Эти средства обычно налиты в поллитровые пластиковые бутылочки из-под Кока-Колы и имеют тёмно-бурый, серый или коричневый цвет. Согласно объяснениям продавцов, этикеткам и вывескам, эти средства лечат все болезни, каждая бутылочка от своей напасти: есть и от лихорадки, и от рака, и от сифилиса, и от СПИДа. Стоят средства недёшево, от 20 до 1000 кина, и помогают, я думаю, в основном папуасам. Путешественник, если желает воспользоваться таким лечением, пусть спросит совета у умного папуаса (не у продавца). Ведь продавцов бутылок в каждом городе несколько (от двух до пяти точек), и может статься, что у одного более действенные средства, а у другого нет. Я сам не испробовал ни одного средства, вкус и дозировка мне неведомы.

Госпиталь есть в каждом облцентре. В него и нужно обратиться, если вам совсем поплохело – уж такие вещи, как анализ крови на малярию, они сделать смогут. Во многих городах может быть доктор-«вайтмен», и если таковой имеется, я бы посоветовал обратиться именно к нему.

В крупных сёлах есть здравпункты, они называются AID POST. Там могут помочь советом, а если повезёт – то и какой-нибудь популярной таблеткой. От малярии там точно что-нибудь есть. Могут сделать перевязку, если нужно. Обращение на AID POST стоит всего 2 кины, какой бы вы не были охвачены болезнью. Если случай признаётся тяжёлым и неизлечимым в деревенских условиях, — на посту обычно есть рация или мобильный телефон (если в районе есть мобильная связь). Доктор с AID POST может запросить городской госпиталь в центре провинции – и если дорога в деревню есть, госпиталь может прислать машину-внедорожник, чтобы вас спасти. А может и не прислать.

За анализы и лечение в госпитале придётся заплатить, но не очень много. А лучше вообще не болеть.

Какие неполадки со здоровьем можно ожидать в ПНГ? Малярия, в первую очередь, я о ней уже писал. Профилактика – спите всегда под москитной сеткой. Проверив её на наличие комаров и дырок. Если прихреновело – выпить таблеток от малярии. Лихорадка денге – разносится тоже комарами.

Разные части нашего белого организма могут начать гнить в ПНГ от местной антисанитарии. Это неприятно и некрасиво. Источником заражения может быть ранка, или крошечный укол, расчёс или укус насекомого. Может оказаться, что под кожу проникнет зараза. Эта часть тела распухает, становится горячей, ранка расширяется, из неё течёт гной, на него садятся мухи, и оно никак не проходит, до 25-ти дней. Можно протирать поражённые места йодом или спиртом, заматывать бинтом, избегая повторного загрязнения и заражения. Но полностью от грязи спастись в Папуасии не удастся, так и будут дыры в организме гнить, пока само не пройдёт, в более уже чистой местности.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Папуа-Новая Гвинея
    сообщить модератору
      Наверх