Памуккале (Иерополь античный город)

Памуккале (Иерополь античный город)

LAT
  • 37.91515N, 29.11823E
  • Я здесь был
    Было: 168
    Хочу посетить
    808

    64 материалa по 12 объектам,  1 467 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 63
     
    12
    enza
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009

    Хиераполис. От южных стен до северного некрополя

     
    14 апреля 2011 года||3 (1)| 16| 530412

    Эта заметка является частью дневника «Нужен мне берег турецкий!»

    Несмотря на то, что про античный Хиераполис во время поездки в Памуккале экскурсоводы едва упоминают, именно его великолепные руины, пожалуй, главное, ради чего стоит вставать в 3 ночи, трястись 6 часов в автобусе, посещать опостылевшие магазины и шагать под палящим солнцем. История освоения этих мест человеком начинается еще в Медном веке. В разные периоды здесь жили племена, одни названия которых полны таинственной романтики — хетты, фригийцы, лидийцы, персы. Помнят эти камни и победы Великого Искандера. В 133 г. до н.э. город перешел под власть римлян, которые превратили его в процветающий курорт. В 395 г. здесь установилась власть Византии и Константин Великий сделал Хиераполис столицей Фригии. В конце XI в. Хиераполис был передан сельджукам в качестве военной компенсации. В дальнейшем он несколько раз переходил из рук в руки, в частности в 1190 г. крестоносцы под предводительством Фридриха Барбароссы взяли его штурмом и нарекли в честь Апостола Филиппа. Однако уже в 1210 г. город окончательно отошел туркам. После землетрясения 1534 г. город опустел, но благодаря титаническому труду археологов сейчас он вновь постепенно открывается для нас как один из самых красивых городов античного мира. В Хиераполисе находится крупнейший в Малой Азии некрополь эпохи эллинизма, Рима и раннего христианства, который подступает к стенам города со всех сторон. Именно он и являлся главной целью нашего путешествия. Как только мы приблизились к городу, сразу попали в так называемый южный некрополь, который тянется вдоль старой дороги на Лаодикию и Колоссию. Здесь, в окружении веселой пестрой компании из сосен, цветущих гранатов и увешенных плодами фиг, нашлось вот такое внушительное погребальное сооружение, расположенное на мощной основе из каменных блоков и увенчанное дугообразным перекрытием в виде арки с открытой передней частью. Это сооружение и сейчас выглядит весьма солидно, а ведь когда-то его еще и колонны окружали.

    5

    Автор: enza

    Сам город расположен на плато, высоко над живописной долиной, и имеет в плане весьма чёткую структуру. Главная улица, длиной примерно 1,5 км и шириной около 13,5 м, идет с север на юг параллельно травертинам. С обеих сторон её завершают ворота из массивных каменных блоков. Другие улицы шириной около 3 м выстроены параллельно или перпендикулярно главой. Пересекаясь под прямым углом, они образуют упорядоченные, прямоугольные кварталы. Границы города очерчены каменными стенами римского периода. Каменная кладка стен хорошо сохранилась. Возможно, стены не выглядят слишком высокими и массивными, чтобы остановить вражескую армию, но зато с ролью таможенного и санитарного кордона они справлялись отлично.
    5

    Автор: enza

    Мы вошли в Хиераполис с юга. Сразу за воротами нас встретили руины Гимназиона. Здесь жители укрепляли дух и развивали тело. То, что осталось от колонн еще вполне может конкурировать в стройности с местными пальмами.
    Сразу за южными воротами
    8

    Автор: enza

    Сразу за южными воротами — руины Гимназиона. Здесь жители укрепляли дух и развивали тело.

    Справа вдоль дороги тянется один из каналов, по которым вода поступала в южную части города. Римляне создали в Хиераполисе полноценную систему водоснабжения, которая в избытке снабжала горожан водой, а также обеспечивала бесперебойное функционирование нескольких бань и фонтанов. Из источников в горах к городу подходили три водовода общей протяженностью около 30 км. Их основу составляли трубы из обожженной глины. Один из водоводов напрямую снабжал водой бани и купальни. Два других доставляли воду до цистерны Castellum Aqua – каменного резервуара, расположенного высоко в горах над амфитеатром. Здесь вода накапливалась, частично очищалась от примесей и самотеком по нескольким трубам поступала в город.
    Один из акведуков антично
    6

    Автор: enza

    Один из акведуков античного Хиераполиса.

    Выше на склоне расположился новый амфитеатр, в которым я была раньше и в этот раз, экономя время, подниматься не стала. Однако он безусловно заслуживает внимания. Строительство амфитеатра было начато при императоре Тите Флавие Веспасиане и продолжалось при Адриане и Септимии Севере. При его строительстве были использованы скамьи и элементы сцены первого театра, построенного в период восстановления города после землетрясения 17 г. н.э. Он располагался на северо-востоке, напротив ворот проконсула Фронтинуса и был разрушен землетрясением в 60 г. (до наших дней на прежнем месте сохранились несколько рядов каменных скамей). Новый амфитеатр вмещал до 15 000 зрителей и был третьим по размеру после амфитеатров в Эфесе и Аспендосе. Современное состояние амфитеатра – заслуга археологов, которые буквально по кирпичику поднимают его из руин уже несколько десятилетий. Этим работы продолжаются до сих пор.
    9

    Автор: enza

    После осмотра амфитеатра самые любознательные и выносливые могут подняться по небольшой дорожке за городскую стену, к церкви св. Филиппа. Апостола казнили в Хиераполисе, распяв вниз головой в 90-х гг. I в. н.э. В конце 4 – начале 5 вв. на месте гибели евангелиста была построена церковь восьмиугольной формы размером 20х20 м. В плане церковь имеет форму двойного креста. Внутри находится восьмиугольная часовня, окруженная комнатами и террасами. К сожалению, сюда большинство туристов никогда не добираются. Не добралась и мы. Нас ждала резвая прогулка мимо Больших римских бань, в которых сейчас находится археологический музей, и мимо руин Храма Аполлона, который был построен над заполненной ядовитым газом пещерой Плутония, считающейся входом в подземный мир и царство мертвых. Наш путь лежал дальше на север мимо Фонтана Тритона, к руинам городской Агоры, улице Фронтиния, Северным Византийским Воротам и арке Домициана. Сразу за аркой начинается северный некрополь, который простирается почти на 2 км вдоль старой дороги на Триполис и Сардию. Всего здесь насчитывается более 1200 захоронений, которые поражают свои разнообразием. Связано это с тем, что здесь хоронили не только местных жителей, но и тех страждущих, кто приезжал в город поправить здоровье в местных термальным источникам, но победить болезнь так и не смог. Поэтому захоронения рознились не только в зависимости от социального статуса усопшего, но и отражали погребальные традиции различных местностей. Часть захоронений — это весьма скромные, выбитые в камне, могилы простолюдинов. Зато остальные поражают формами, размерами и деталями декора. Самыми старыми считаются греческие захоронения в виде круглых курганов (tumulus), которые были распространены в Анатолии и Тракии во 2 в. до н.э. – 1 в. н.э. Есть здесь и разнообразные саркофаги, мраморные или из известняка, с плоскими или двускатными крышками, с декором и без, водруженные на каменные постаменты или врытые в землю. Есть и склепы для нескольких саркофагов.
    6

    Автор: enza

    Около 300 захоронений из 1200 снабжены эпитафиями, которые обычно сообщают имя и род занятий покойного, а также упоминают деяния, которыми он прославился. Пожалуй, самое известное захоронение северного некрополя находится сразу у городских ворот. Это могила Тита Флавия Зеуксиса, которую также часто называют могилой путешественника. Это прямоугольный склеп, установленный на небольшую платформу. Тонкая каменная обвязка обрамляет узкий дверной проем, в который можно скорее протиснуться, чем войти. Венчает гробницу дорический фриз с украшением в виде розеток. Над входом в склеп помещена прямоугольная мраморная табличка с эпитафией на греческом: «Тит Флавий Зеуксис, торговец, который 72 раза обогнул мыс Малея путешествуя до Италии по морю, воздвиг эту гробницу для себя и двух своих сыновей, Флавия Теодора и Флавия Теуда…».
    Эпитафия с могилы путешес
    6

    Автор: enza

    Эпитафия с могилы путешественника

    Историки исследовали эту небольшую, наползающую на рамку и декор в виде листьев плюща надпись вдоль и поперек, изучили каждый её сантиметр, пересчитали и измерили каждую черточку каждой буквы, проанализировали особенности элонгации, наклона букв, форму и размер шрифта, интервалы, лигатуру, монограммы, сериф... И всё это для того, чтобы пролить свет на жизнь Флавия – торговца и путешественника, для которого этот статус был настолько важен, что он решил увековечить его на своей могиле в качестве главного жизненного достижения, предпочтя эту запись другим, обычно встречающимся на могильных камнях того времени в качестве эпитафий. В I тысячелетии до н. э морские путешествия были делом нелегким, небыстрым и опасным. Судоходство осуществлялось только вдоль берегов, носило сезонный характер, а время в пути в значительной мере зависело от попутного ветра. Кроме этого путешественники должны были следовать воле богов и следить за различными знамениями. Поэтому настолько удивительной и заслуживающей уважения является жизнь Тита Флавия Зеуксиса, не побоявшегося 72 раза испытывать судьбу в самых опасных местах Средиземного моря. А мы, поразмышляв немного о превратностях жизни античных путешественников, отправились в обратный путь, чтобы полюбовавшись травертинами и поплавав в термальном бассейне, отправиться в свое небольшое автобусное путешествие из античного Хиераполиса в современный Сиде.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Памуккале (Иерополь античный город)
    сообщить модератору
    • Konf_fetka
      помощь
      Konf_fetka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июл 2011
      13 июл 2011, 12:43
      удалить
      Очень интересный рассказ, к тому же снабженный историческими фактами и датами. Спасибо!!!
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      17 июл 2011, 14:45
      удалить
      Спасибо Вам.
    • Сообщение удалено.

    Наверх