Пальма-де-Майорка, остров Майорка

Пальма-де-Майорка, остров Майорка

LAT
  • 39.56884N, 2.65069E
  • Я здесь был
    Было: 150
    Хочу посетить
    665

    84 материалa по 27 объектам,  1 604 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    VikS 82
    Были в Пальма-де-Майорке, остров Майорка?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    samivturcom
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 сен 2015

    Неожиданная новость о Старом городе в Пальма де Майорка

     
    16 сентября 2015 года||
    GPS
    | 6| 26205

    Волею судеб мы оказались в прекрасном месте – городе Пальма, что находится на острове Майорке. Читатели, что постарше, с удовольствием сейчас напоют песню М.Шуфутинского, но это будет не «третье сентября», а совершенно другой хит – «пусть тебе присниться (ииии все вместе) ПАЛЬМА ДЭ МАЙООООООРКАААА)))) я, честно, не знаю, есть ли продолжение у этой строчки, но думаю есть.
    Сам город достаточно небольшой, мы живем в 15ти минутах до моря, и в 20 минутах до главной визитной карточки Пальмы, после пляжей, естественно – Кафедрального собора (год его аж в основания 1229). О нем хочу сделать небольшое видео, так что не пропустите.
    Сейчас же я хотел немного показать в фотографиях старый город, потому как он очень красив. Как и в принципе, все старые города в Европе – на мой взгляд. Я бы не сказал, что есть что-то необыкновенное – единственное, чтобы я отметил – это что дома в старом городе очень близко друг к другу расположены – так, что их крыши почти пересекаются, поэтому почти все дома разной высоты, так что во время дождя можно свободно идти – без опаски быть промоченным до нитки. Ну, здесь я приврал, конечно, для литературной красоты, так сказать. Обязательно промокнешь, а дома все равно стоят рядом, улочки узенькие.
    Старый город разделен аллей: и я для себя назвал одну из них – туристической, а другую — нетуристической (та сторона, которая ближе к Кафедральному собору). Туристическая часть – стандартно наполнена магазинами, кафешками и мороженщиками – все как полагается, естественно, она больше территориально. Нетуристическая часть меньше, но более любима для нас – мы бываем здесь почти каждый день – устраивая себе легкий променад (выпендирился же – написал слово правильно только с третьей попытки).
    Эта часть отличается тем, что здесь практически нет магазинов, а есть только кафешки, причем все – как на подбор разные (именно такая нелепица, но действительно: эти местечки объединяет непохожесть) в одном из таких мест имели честь поприсутствовать, о чем записали небольшое видео, надеюсь, тебе понравится).
    Ну и очень здорово постарались графитчики, несколько произведения оных прилагаю здесь же.
    В скользь упомяну о прибрежной линии: она очень крута и такое чувства, не имеет конца – хотя это так и есть, ведь это остров, а, следовательно, окружность, а значит – не имеет ни начала, ни конца (вот такая геометрическая шутка – Архимед, уверен, меня бы похвалил) Очень хороший чистый пляж, мы с удивлением для себя отметили, что достаточно чисто и на муниципальном пляже. Вдоль линии моря прогулочная аллея – разделенная на пешую и велосипедную часть – очень удобно и круто. Каждый день суда заходят в порт гигантские круизные лайнеры, они нереально большие! Мы приехали на большом пароме, который шел всю ночь с Валенсии. Вот он был просто большой: внутри было несколько этажей с грузовыми фурами, и на фоне этих лайнеров он выглядит, как маленький кораблик.
    В конце небольшого повествования, надеюсь, ты не устал, мой маленький любитель спорта, хочется отметить следующее: старый город отличается своей кипучей жизнью (хотя ему, городу уже прилично лет, с XI века есть посторойки). Причем отнюдь не туристической, а именно обычной, что называется, испанско-майорской жизнью: вот — белье сушат, вот — перекусывают на балкончике небольшом, вот – просто трындят по телефону, свесившись с подоконника. Жизнь идет, не смотря на проходящего рядом туриста.
    Ах да, в чем же неожиданная новость, спросишь меня ты, а я отвечу: Оливковому дереву на фото более 1000 лет. Неожиданно же?

    p.s. По многочисленным просьбам – заканчиваю описание видео, речь в котором будет идти о смысле бытия вечером, особливо, когда пройдено немало. youtu.be/UITU8zK7LlA

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пальма-де-Майорка, остров Майорка
    сообщить модератору
      Наверх