Ойндафьордур

Ойндафьордур

LAT
  • 62.27542N, 6.85383W
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    51

    1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Ойндафьордур?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    природа
    • GPS
    • Фареры, Oyndafjordur harbour
    Фотографии
    Карта
    11 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Ой-да Фьорд, Ой-да Гринда, Ой-да Пони

    Достопримечательности → природа
    11 сентября 2022 года||
    GPS
    |15 (5)| 51| 36011
    5
    Но правильно конечно назвать этот материал Ой да турист...

    И посвящаю я этот материал неугомонной и охочей до туристических опытов и приключений Виктории, благодаря которой мы никогда не останавливались на достигнутом и выходили далеко за пределы, определенные программой.

    Если бы я не был тур лидером как в тот раз, я бы конечно вел себя примерно также, экспериментируя и играя с окружающим миром в той непринужденной и спонтанной манере, которая позволяет ощутить радость от ускоренного и веселого движения того динамичного потока, который мы называем словом путешествие.

    С самого начала поездки Вика заняла мое привычное место, я же, подобно джину из бутылки, реализовывал все хотелки группы, и ее в том числе. Вернее ее прежде всего. Но остальная группа не возражала и у нас получилась очень классная и группа людей и синергия в группе во всех возможных смыслах.

    Поверьте — лучше иметь проактивную и позитивно настроенную группу, чем группу нытиков, хотя это конечно также вопрос интерпретации со стороны гида, то есть с моей...
    8

    Автор: Donnico


    Вернемся к Виктории. С момента прилета на Фареры противоречивая и знаменитая тема охоты на гринд или черных дельфинов, не давала ей покоя начиная с нашей экскурсии по Копенгагену.

    — Коля, узнай, как мы можем принять участие в этой охоте и увидеть забой гринд?

    Я конечно откладывал это как мог. К тому же я не поленился и почитал самые разные источники в интернете о чем всем сказал, что во-первых, эти мероприятия никто не анонсирует заранее, они не для туристов, а для местных жителей, это традиция и, что, во-вторых, такая охота проходит только 2-3 раза каждый сезон и нет никаких оснований считать, что она случится во время нашего визита на Фареры.
    Виды из небольшого порта
    6

    Автор: Donnico

    Виды из небольшого порта Ойндафьордур


    Таким образом мне удавалось сдерживать энергию Вики до середины второго дня, когда после посещения Гео Гъёв и его природные чудеса она насела на меня в микроавтобусе, и буквально потребовала заехать в ближайший порт и узнать у рыбаков когда будет следующий забой черных дельфинов.

    Так как к этому времени, я, да и все остальные, уже вычитали все что можно на эту тему в интернете и там разумеется не нашлось никакой более актуальной информации, кроме того, что последний раз такая охота случилась примерно за месяц до нашего приезда в одной из бухт острова Вагар.

    — Хорошо, Вика, мы заедем в соседний порт и все узнаем у рыбаков!

    На самом деле мне самому было интересно, что скажут рыбаки, которых надо было еще найти в порту. Вику же я понимаю. Все едут на Фареры с разными целями, но уж точно все в курсе бродячих по просторам интернета картинок с бухтами залитыми кровью только что произошедшего массового убийства дельфинов, которые если уж не будоражат сознание, но уж точно вклиниваются в него мертвой ассоциацией.

    И, как-правило, человек в этом момент дает скорее эмоциональный и неосознанный отклик типа

    — Какой ужас, как они так могут поступать!
    — Как такое возможно в наши дни, при нашем уровне развития цивилизации!

    или

    — Хочу это срочно увидеть своими глазами!

    Более осознанным было бы конечно узнать про историю вопроса, понять, что на далеких Фарерах не так много своих продуктов питания, нет зерна и овощей, и что мясо гринды, то есть все же млекопитающего, а не рыбы, служило исторически местным жителям одним из основных источников белка и витаминов в зимний сезон.

    ... Соседним портом оказался небольшой порт под слегка упрощенным мной названием Ой-Да Фьорд. Он был на пути из Гъёгва в Клаксвик, куда мы направлялись на обед. Правда нам пришлось свернуть немного с основного шоссе, но настойчивость Вики была такой, что лучше было это сделать чем не сделать. Я спросил группу, никто не возражал и мы припарковались вот в таком небольшом порту.
    6

    Автор: Donnico


    Там было 2 рыбацких корабля, один из которых назывался именем скандинавского бога Один! )

    Как раз на нем и работал один из моряков, с которым я завел разговор:

    — Привет, мои туристы спрашивают, как нам можно увидеть охоту на гринд?
    — Привет, вряд ли у них это получится, сегодня охоты нет
    — А когда она проходит?
    — Как правило рано утром, и кроме того это случается всегда спонтанно. Стадо гринд изредка проходит мимо островов, и если кто-то из рыбаков это увидит, они по рации передают в соседние порты, и из них приходят корабли для участия в загоне. Но этого уже давно не было.
    — И в какую бухту их будут загонять?
    — Да в ближайшую подходящую в зависимости от того, где их окружат

    Вика присутствовала при моем разговоре с общительным фарерским моряком на английском и все поняла. Больше до конца поездки вопрос как и где увидеть охоту на гринд у нее не возникал. Он заменился другим вопросом — где можно попробовать их мясо )
    7

    Автор: Donnico


    Пока мы болтали с моряками, к нашему микроавтобусу подошли познакомиться фарерские лошадки. Они-то и скрасили наше времяпрепровождение в этом богом забытом порту на острове Эстурой.
    7

    Автор: Donnico


    На самом деле нам повезло очень сильно увидеть знаменитую фарерскую пони, которых исторически разводили на островах. Это куда интереснее чем если бы вдруг (я в это не верю, ну ладно), мы бы попали на забой гринд. Так как всего таких лошадок на всех фарерских островах не больше тысячи.
    5

    Автор: Donnico


    Вернее поправка — фарерские пони, которые генетически очень близки к исландской лошади, едва не вымерли в середине XX века. На сегодня чистокровных пони без примесей на острове несколько десятков. А те лошади, которых мы видели, относятся к смешанным породам, однако политика островитян такова, что в каждой родившейся лошади на острове есть кровь фарерских пони.
    4

    Автор: Donnico


    Мы этих лошадок покормили, и уже довольные общением с ними, так как я прояснившимися обстоятельствами "дела гринд" выехали из Ой-Да порта дальше по маршруту. На этом как минимум до следующего дня мы про гринд забыли.
    4

    Автор: Donnico


    Однако, на следующий день, когда мы должны были отправиться на остров Мичинес, и ждали корабль в порту Сорвагур, мы зашли в местный супермаркет, где Вика возьми да спроси у местного продавца где тут у них продается мясо гринд.

    Тот некоторое время делал вид, что не понимал, но Вика была так настойчива и так хорошо артикулировала (я ей в этом никак не помогал), что отпираться долго у того не получилось и ему пришлось как-то реагировать.

    Судя по всему врать не является привычкой жителей Фарерских островов, они ребята довольно честные, и прямые, хотя и молчаливые и вместо того, чтобы вдаваться в долгие объяснения Вике про то, что мясо гринд не может продаваться в магазинах, так как это некоммерческая охота, которую проводит община для своих целей и мясо просто распределяется по жителям острова забесплатно, он сказал ей просто:

    — Пойдем

    Они вышли на улицу. Фаререц сказал подождать и уже через 5 минут вернулся из своего дома с пакетом мяса гринды, который он просто подарил Виктории. Мне осталось только развести руками ибо "наглость — второе счастье". Вселенная буквально на следующий день исполнила ее сильное желание.

    Как мне показалось это был положительный опыт общения представителей двух разных цивилизаций, из которого они оба получили положительные эмоции.
    3

    Автор: Donnico


    После этого нам уже не оставалось ничего другого как организовать вечером этого дня небольшую вечеринку в отеле где попробовать мясо гринды под купленный в местном магазине ром.
    2

    Автор: Donnico


    Не думаю, что я когда-либо это еще раз попробую. По вкусу ничего особенного, но с точки зрения витаминов и калорий именно этот продукт является основным источником энергии для типичного жителя Фарерских островов. Именно поэтому наверное было все же правильно поближе познакомиться с этой фарерской традицией, пусть даже и таким образом.
    2

    Автор: Donnico


    Кстати считается, что мясо гринды может быть довольно токсичным так как склонно впитывать растворенную в океане ртуть и полихлорированные дифенилы, поэтому его не разрешают есть беременным и маленьким детям. Таких в нашей группе судя по всему не было, поэтому к фарерской кулинарии приобщились все. А крепкий алкоголь успешно нейтрализовал все токсины.
    1

    Автор: Donnico

    • Адрес:

      Oyndafjordur harbour

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ойндафьордур
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      11 сен 2022, 18:20
      удалить
      А почему они не разводят кроликов?
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      11 сен 2022, 19:04
      удалить
      marlisнаписала 11 сентября в 23:50

      А почему они не разводят кроликов?


      Они и размножаются быстрее пони!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      11 сен 2022, 19:55
      удалить
      Ну пони-то они не едят... Я прочитал что было несколько попыток разведения там кроликов но всякий раз они либо сами исчезали либо их кто-то истреблял. При этом заяц там есть, такой же как и на других островах в атлантике, то есть не линяющий и не меняющий шубу на зимнюю.

      На Фарерах 300 дней в году осадки, снега зимой немного из-за сильных ветров, поэтому и очень-очень холодно, для любящих норки и вообще комфорт кроликов не очень удобно. Будет заливать водой
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      11 сен 2022, 19:53
      удалить
      Хороший вопрос, думаю что по экономическим соображениям. Все острова наполнены баранами, это основное мясо для них, потом идет рыба и еще дельфино-киты как дань морским традициям, но это больше наверное все-таки символическая сейчас история. Так Фареры показывают мировому сообществу, что они вот такие и не надо лезть в их монастырь с чужим уставом. Конечно от этого вполне можно было отказаться. Вопрос который задают фарерцы "Зачем", им ведь нравится этим заниматься
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      12 сен 2022, 15:41
      удалить
      Хорошо,что фарерцев мало и глобально вреда от них нет... хотя корейцы то собачатины отказались (почти)
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      12 сен 2022, 17:09
      удалить
      Корейцы от поедания корейской собаки вовсе не отказались. Насчет Южной Кореи не знаю точно, а вот в КНДР ее можно заказать
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      11 сен 2022, 21:25
      удалить
      Очень странно читать про такое страстное желание посмотреть на массовое убийство животных. Да еще и у женщины...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      12 сен 2022, 11:26
      удалить
      А вот меня это совсем не удивляет, люди любят ездить по африканским фестивалям, на охоту на китов на Чукотке и так далее. Их логика такая — если есть такая традиция в стране куда Я еду, почему Я не могу на это посмотреть?

      Моя логика, не искать таких кровавых опытов, как-то не тянет к ним ну можно сказать совсем, но если случайно попадется на пути, то значит мне зачем-то это нужно... Вот на Фарерах не попался, значит и не нужно )
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      12 сен 2022, 12:16
      удалить
      Согласна с вашей логикой
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      14 сен 2022, 13:47
      удалить
      Слава богу, что охота не состоялась. Читала и переживала, что вот сейчас увижу массовое убийство и как дальше жить? Смотреть как убивают беззащитное животное выше моих сил.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      14 сен 2022, 14:14
      удалить
      Это правда... я тоже рад что мы с этим не столкнулись
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      18 сен 2022, 22:45
      удалить
      Как в сказке с хорошим концом)))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      18 сен 2022, 22:55
      удалить
      Там на этих фарерах вообще много странного творилось, я еще про Никса расскажу как дойдем до него... совершенно магическое существо
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      19 сен 2022, 21:27
      удалить
      Для меня тоже показалась странным такая кровожадность женщины. Я даже боялась, что у вас всё получиться :)
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      19 сен 2022, 22:17
      удалить
      Вот это точно сформулировано... Так как желания... они материализуются
    Наверх