Остров Тенерифе

Остров Тенерифе

LAT
  • 28.30196N, 16.51520W
  • Я здесь был
    Было: 128
    Хочу посетить
    1199

    93 материалa по 5 объектам,  2 348 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Dana22 117
    galya 116
    Были на Острове Тенерифе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    17
    Dana22
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 апр 2011

    Часть 3. Фаньябе, Арена и их собратья — пляжи Тенерифе

     
    23 декабря 2012 года||5 (3)| 20| 1910517

    Конечно же, одной из основных приманок для туристов со всего мира на Тенерифе является черный вулканический песок его пляжей. Однако далеко не только песок станет для вас магнитом при посещении пляжей этого райского острова. Сразу оговорюсь, что все пляжи на Тенерифе, как и вообще в Испании, являются муниципальными. Так что если Вы — звезда мирового масштаба, будьте готовы к тому, что персональных условий на пляже для вас не будет. Но давайте по порядку, с пляжа, на котором я провела большинство времени моего путешествия на Тенерифе — пляжа Фаньябе.

    Фаньябе — один из двух основных пляжей Коста-Адехе, респектабельного туристического района Тенерифе. Бурные волны Атлантического океана слегка смягчаются здесь каменными волнорезами, что позволяет купаться даже малышам и людям почтенного возраста. Над пляжем гордо реет голубое знамя ЮНЕСКО. И в принципе, на пляже достаточно чисто. Однако не следует забывать, что работа создана для островитян, а не островитяне — для работы. Поэтому выходные — святое дело, соответственно в выходные никто вам пляж убирать не будет. Здесь есть как культурные лежаки и зонтики всех мастей и модификаций, так и место для самостоятельного возлежания на полотенцах. Я бы все же рекомендовала последний вариант. Я обожаю валяться непосредственно на нагретом солнышком песочке и слушать шум прибоя, к тому же вулканический песок считается лечебным. Кроме того, это значительно сэкономит ваш бюджет, так как лежаки — удовольствие платное.

    Итак, песок. На Фаньябе это гибрид черного вулканического песка с золотистым африканским. Первое впечатление, что песок — серый. Но вблизи можно различить цвет каждой из песчинок. Наибольшее чудо-чудное диво-дивное этот песок составляет на прибрежной линии океана. Поскольку песчинки черного и золотистого песка имеют разный вес, океанская волна намывает из них невообразимые узоры, при этом каждое утро — разные. Создается ощущение, что океан готовится к встрече с тобой: выбирает рисунок морского дна, подбирается то ближе, то дальше бесконечными своими приливами и отливами, пригоняет к берегу стайки серебристых рыбок, обнажает на каменистых утесах огромных древних крабов, ловко и старательно прячущихся при вашем приближении... Океан — это самое сильное впечатление путешествия. Он не похож ни на одно из морей. Перед тоннами его вод до боли остро чувствуется скоротечность бытия и счастье сегодняшнего мгновения, острое счастье от того, что ты живешь, дышишь и имеешь возможность видеть эти чудеса нашей земли. Океан смывает с души все мелочные дрязги и обиды, все наносное с человеческих душ. Подтверждением этому были лица окружавших нас людей, и я понимала, что его величество океан исцелил не только мою душу, а счастья полноты жизни ему хватит на всех, уж он-то не поскупится...

    Мы, конечно же, старались приходить на пляж пораньше, однако предостерегаю вас от слишком ранних приходов, так как в октябре ранним утром возле океана все же весьма прохладно. Пустынный безлюдный пляж — это, конечно же, то зрелище, ради которого стоит подняться с постели пораньше. Однако, хочу заметить, что и в часы пик нет ощущения сплошного тела, возлежащего на песке — Фаньябе достаточно просторен, чтобы принять в свои объятия довольно большое количество людей, но при этом не создать ощущения толпы. И ещё одно замечание, касающееся тех, у кого белые полотенца: не бойтесь лежать на них на черном вулканическом песке — легким движением руки мельчайшие песчинки исчезают с его поверхности и полотенце остается таким же белым, как до того как)))

    Еще одним известным пляжем Коста Адехе является плайя Эль Дюке. Именно на этот пляж выходит шикарный отель Bahia del Duque, входящий в авторитетный список 100 Leading Hotels of the World (Сто лучших отелей мира) и считающимся на Тенерифе лучшим. Белый песок, волнорезы, стильные кабинки, весь спектр пляжных услуг, а также роскошные коммерческие центры, дорогие рестораны и элитный шопинг вокруг, делают пляж Эль Дюке любимым пляжем островного и приезжающего бомонда. Рядом с пляжем расположены ещё пять пятизвёздочных отелей – Gran Tacande, El Mirador, Vinnci Plantacion del Sur, Sheraton и Gran Costa Adeje. Красивая архитектура, отличный ландшафтный дизайн, радующая глаз зелень и лазурные воды океана на пляже Эль Дюке принесли славу Коста Адехе. Прямо над пляжем стоит живописный утёс с частной виллой на вершине, фотографию которого вы часто встретите в путеводителях.

    Однако наибольшей славой среди простого туристического люда пользуется все же расположенный в городе Лос Гигантес плайя Арена, и все благодаря своему черному вулканическому песку с вкраплениями оливина — вулканического камня оливкового цвета. Из более крупных частиц данного полудрагоценного камушка делают украшения, а его частички на плайя Арена придают песку целебные свойства. Здесь есть даже специальное оборудованное место для желающих закопать свое бренное тело в целебный песок. Радикулиты, артриты, остеохондрозы, растяжения спины, переломы лечатся естественным теплом и минералами чёрного вулканического песка. Однако будьте осторожны и соблюдайте указанные на нескольких языках (в том числе русском) рекомендации: черный песок раскаляется до бОльших, чем обычный, температур. Поэтому на пляж ведут деревянные тропинки. А мокрый черный песок похож на черную икру.

    Конечно же, зрелище пляжа с черным песком воистину уникально. Этот пляж вот уже 20 лет подряд получает голубую ленту за чистоту и красоту. Наряду с вулканом Тейде, плайя Арена — визитная карточка Тенерифе, и проехать мимо него во время пребывания на острове — просто преступление :-)

    Дополнить мой рассказ мне хотелось бы сведениями, почерпнутыми из интернета, чтобы мой рассказ о пляжах Тенерифе получился более полным. Также эти пляжи являются пунктами посещения в мои следующие путешествия на Тенерифе (очень хочется верить, что таковые у меня еще будут!!!). Итак...

    Город Санта Круз — Las Teresitas (Лас Тереситас). Ни один путеводитель по Тенерифе не обходится без фотографии именно этого пляжа. В 1978 году на баржах было привезено 320 тыс. тонн песка из Сахары. Так появился двухкилометровый пляж с золотым песком и эффектными пальмами. Океан насыщенного синего цвета, пальмы на фоне сахарского песка и вершины горного массива Анага делают Лас Тереситас одним из красивейших мест не только Тенерифе, но и всего Канарского архипелага. От сильных волн и холодных течений пляж защищен каменным волнорезом. К сожалению, Санта Круз находится рядом с дождливым горным массивом Анага, поэтому на Лас Тереситас часты ветры и тучи. Перед поездкой на этот пляж стоит поинтересоваться погодой в Санта Крузе.

    В одном и главных туристических центрах острова, городе Лос Кристианос, вы найдёте два песчаных пляжа: Playa de Los Cristianos (Плайя де Лос Кристианос) и Playa Las Vistas (Лас Вистас). Первый находится в порту Лос Кристианоса. Это пляж с мелким золотистым песком и спокойными водами, закрытый от океана причалами пассажирского и рыбацкого порта. Именно здесь вы найдёте массу водных развлечений и экскурсий на любой вкус, пляжный волейбол, игровые площадки для детей, а также попробуете свежую рыбу в специализированных ресторанчиках. В декабре 2008 года на набережной Лос Кристианос, которая была построена ещё в семидесятые годы, была проведена полная реконструкция.
    Пляж Лас Вистас расположен в следующей за портом бухте. Лас Вистас является одним из самых протяженных и наиболее популярных пляжей на юге острова. Пляж с золотым песком защищен от волн и течений каменным волнорезом. В центре пляжа бьёт эффектный фонтан. Вдоль пляжа расположена масса баров и ресторанов, где можно утолить голод, жажду и отдохнуть от солнца. Знаменит пляж ещё и тем, что именно на нём часто устраиваются музыкальные фестивали и концерты. Ночью именно у пляжа Лас Вистас открываются ночные бары и диско-пабы, которые закрываются в 6 утра. Заканчивается Лас Вистас уже на границе Лос Кристианоса с Лас Америкасом, в начале знаменитой “золотой мили” Тенерифе.

    Лас Америкас — Playa El Camison (Эль Камисон), Playa Troya (Тройя) и пляж Playa La Pinta (Ла Пинта) рядом с одноимённым отелем и спортивным портом Puerto Colon. Пляж Эль Камисон расположен непосредственно на “золотой миле”, напротив отелей Cleopatra и пятизвёздочных отелей Sir Anthony и Mare Nostrum Resort. Пляж с желтым песком и зелеными лужайками под пальмами, где также очень комфортно устраиваются отдыхающие. Пляж Тройя находится в самом центре Лас Америкаса, рядом с районом Лас Вероникас – местом невероятного количества дискотек и всевозможных развлечений для молодежи. Пляж песчаный, широкий, отгороженный волнорезами. Небольшой пляж рядом со спортивным портом Puerto Colon (один из самых крупных на юге) называется Ла Пинта. Здесь, помимо стандартных пляжных услуг, находятся надувные водные аттракционы и горки, где дети могут плескаться и играть, не боясь большой глубины. Вдоль пляжа располагаются бесчисленные бары и рестораны. Из соседнего порта отправляются экскурсионные парусники, катамараны и яхты.

    И в завершение пляжной тематики конечно же нужно сказать, что благодаря пассатным ветрам Тенерифе является одним из основных круглогодичных центров винд-серфинга, а пляж Эль Медано даже назван "раем для серферов". Плайя Эль Медано расположен в одноименном городе рядом с южным тенерифским аэропортом. Натуральный оранжево-желтый песок на протяжении полутора километров явление для Тенерифе очень редкое. Одна из версий, объясняющая появление этого песка – ветры с Африки, которые за многие тысячи лет по песчинке перенесли сюда песок.

    За разделяющим пляжи молом, находится еще один знаменитый в этих местах пляж – Ла Кабеса. Берег здесь каменистый, ветер ровнее, а волна меньше. Именно здесь в августе каждого года проводится чемпионат по виндсерфингу.

    Не меньшего внимания заслуживает и пляж Ла Техита, который расположен по другую сторону выдающейся в океан Красной горы. Этот пляж больше защищен от ветров, чем два других. На пляже работает прокат лежаков и зонтиков, есть скромный продуктовый киоск. Небольшую часть Ла Техиты, отгороженную каменным выступом в океане, облюбовали нудисты. Нудистких пляжей на Тенерифе достаточно, есть также смешанные пляжи, они разбросаны по всему острову.

    Из вышесказанного вы можете судить, что пляжи Тенерифе весьма разнообразны и могут угодить любому взыскательному вкусу. Напоследок мне хотелось бы вернуться к мысли, что все пляжи в Испании — муниципальные, и рассказать вам историю о пляже возле шикарнейшей люксовой пятерки "Абама".

    Вот информация об отеле из интернета: Abama Golf Resort (Абама Гольф Резорт) 5*– не просто новый отель категории «Gran Luxe». Это фешенебельный курортный комплекс, уединенно расположившийся на западном побережье острова на огромной парковой территории (160 гектаров, более 100.000 деревьев) неподалеку от местечка Плайя де Сан Хуан и в 15 км от Плайя де Лас Америкас. Abama Golf Resort открылся летом 2005 года и имеет все шансы стать самым престижным отелем Тенерифе, как нельзя лучше отвечающим запросам требовательных туристов, предпочитающих спокойный респектабельный отдых и ценящих безупречный сервис. Здания построены в арабском стиле с этническими мотивами и очень органично вписаны в окружающий ландшафт, а в оформлении интерьеров использованы преимущественно натуральные материалы (tury.ru/hotel/id/46530). Замечу, что в гостях у "Абамы" уже побывали Билл Клинтон, Вин Дизель и многие другие звезды нашего времени.

    Так вот, изначально владельцы Абамы закрыли для посторонних свой шикарный респектабельный пляж. Однако мэр города Плайя де Сан Хуан лично приехал к пляжу с бульдозером, и снес шлагбаум, перекрывающий вход на пляж. А на место шлагбаума поставил табличку с соответствующей пляжной тематике выдержкой из конституции Испании. Здесь нужно сказать, что Плайя де Сан Хуан, несмотря на свое название (плайя — пляж) собственного пляжа не имеет. Вот и ходят островитяне со своими тормозками да в семейных труселях на шикарный абамский пляж, да еще и автографы у знаменитостей просят ;-) В очередной раз убеждаюсь, что коммунизм строили в одном месте, но построился он сам собою в отдельных его постулатах в разных уголках нашей планеты)))

    А мой рассказ о чудесах все еще не окончен. И продолжение следует...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    78 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Остров Тенерифе
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      23 дек 2012, 22:57
      удалить
      Просто замечательно написано! Очень "вкусно", читать одно удовольствие!
      Черный песок в жизни никогда не видела, только на фото, и он как-то не произвел впечатления, особенно сухой:))), наверное в реале лучше смотрится, надо доехать:)))))
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      23 дек 2012, 23:58
      удалить
      Да, написано прелестно. Мне даже туда вдруг как-то захотелось...
    • Dana22
      помощь
      Dana22
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 апр 2011
      24 дек 2012, 11:58
      удалить
      Спасибо огромное. А ехать надо, да-да!!!
    • Naoili
      помощь
      Naoili
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 апр 2011
      26 дек 2012, 21:58
      удалить
      Великолепный рассказ! И так неожиданно встретить черный песок на пляже, к тому же и целебный.
    • Dana22
      помощь
      Dana22
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 апр 2011
      27 дек 2012, 12:47
      удалить
      Спасибо большое.
    Наверх