Остров Сокотра

Остров Сокотра

LAT
  • 12.45267N, 53.83850E
  • Я здесь был
    Было: 13
    Хочу посетить
    681

    30 материалов по 1 объекту,  1 045 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ERCHOV 312
    Были на Острове Сокотра?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    ERCHOV
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Удивительная Сокотра. Ч-9. Плато Диксам

     
    5 февраля 2014 года||
    GPS
    |14 (9)| 37| 1593628

    Удивительная Сокотра. Ч-8. В гостях у пещерного человека
    Плато Диксам место на Сокотре культовое и обязательное к посещению – здесь растут знаменитые драконовые деревья, ставшие символом острова.
    Утром по уже хорошо знакомой дороге выезжаем из Хадибо на запад. Не доезжая поворота на Калансию, в одном из мест на дороге есть ответвление в направлении гор, куда и сворачиваем. Джип ползёт вверх на плато, которое словно гигантский стол возвышается над морем и над унылой равниной. От подъёма начинает слегка закладывать уши, но вид сверху просто великолепный.
    Вглядываясь вокруг, понимаю, растительный мир поменялся. Вдоль дороги можно видеть незнакомые редкие растения.

    2

    Автор: ERCHOV

    Особенно поразил один кустарник. Представьте себе люстру со множеством лампочек, устроенных на длинных гибких ответвлениях, расходящихся во все стороны… Так и этот кустарник.
    Его тонкие стебли отводят цветочки во все стороны, давая им возможность получать солнечный свет. Но как он называется, я не скажу, ибо водитель с гидом этого не знали, а искать по фотографии непонятно что сложно.
    2

    Автор: ERCHOV

    Вскоре, заметив драконовое дерево, мы с женой пулей вылетели из машины. Дерево я буквально зафотографировал, ибо хотелось заснять каждый его листик.

    4

    Автор: ERCHOV

    Эднан только усмехался над нами, предлагая двигаться дальше, обещая, что впереди таких деревьев будет много.
    Впрочем, гид уже привык, что туристы первым делом останавливаются именно здесь. Это первое драконовое дерево по дороге на плато Диксам можно назвать самым знаменитым — после я не единожды узнавал его на фотографиях.
    7

    Автор: ERCHOV


    Чуть дальше к нашей радости подобные деревья действительно стали появляться.

    6

    Автор: ERCHOV

    Правильнее называть их драцена киноварно-красная. Видов драцены бывает много. Есть, например комнатные драцены — в домашних горшках они напоминаю декоративную пальму. А. Гумбольт считал, что прежде эти деревья обитали во многих средиземноморских и африканских странах, достигая южных пределов России.
    5

    Автор: ERCHOV

    Мы съезжаем с асфальта и уходим на каменную грунтовку. Гид завозит нас в гости к своему другу — «самому счастливому человеку на острове». На мой вопрос — почему? Эднан отвечает, что у его друга вторая жена «очень красивая чешка».
    Счастливый человек, делясь своим счастьем, накрывает под раскидистым деревом покрывало и угощает нас чаем.

    5

    Автор: ERCHOV

    Я спрашиваю про возраст дерева? Он несколько небрежно отвечает – может 1500, может 3000 лет, точно никто не знает. Семейная жизнь сокотрийца и чешки это отдельная тема для рассказа.
    2

    Автор: ERCHOV

    Но хочется отметить — именно эта чешская женщина, переехав на Сокотру, создала здесь некое сообщество по защите и изучению занесённого в Красную Книгу драконового дерева. Огородив участок возле своего дома, она посадила там несколько драцен.
    1

    Автор: ERCHOV


    Забегая вперёд, скажу, маленьких «новорождённых» драцен мы больше нигде не видели – только в этом небольшом заповеднике.
    1

    Автор: ERCHOV

    Первые 3-5 лет жизни для дерева самые трудные, ибо оно не только должно пустить корни и прижиться, но и вытянуться вверх, унеся свои листья от прожорливых коз. До 3 лет драцена киноварно-красная напоминает ананас или даже маленькую пальму.
    2

    Автор: ERCHOV


    Познакомиться с чешкой не удалось, так как женщина куда-то уехала по делам. Не тратя зря времени, отправляемся дальше и мы. Взору предстаёт пустое каменистое пространство,
    0

    Автор: ERCHOV

    которое если бы не причудливы драцены, можно было бы смело назвать полупустыней. Любопытно, что растут эти деревья только на высоте от 500 м., и на неком обязательном расстоянии друг от друга.
    5

    Автор: ERCHOV


    Выходя из единого ствола, в какой-то момент все ветки резко разделяются, и на конце каждой ветки создаётся пучок из острых, похожих на кинжалы листьев.
    3

    Автор: ERCHOV

    Первые годы жизни дерево тянется вверх, потом, как правило, вширь.
    4

    Автор: ERCHOV

    Оформившееся дерево напоминает гигантский гриб.
    4

    Автор: ERCHOV

    Достигаем определённого места, где этих деревьев относительно много. Выходим из машины и просто гуляем. В тёмном и густом лесу мы не осознаём, насколько каждое дерево уникально. Здесь на плато Диксам невольно это понимаешь. Глядя на некоторые деревья, порой кажется, что у каждого из них есть своя душа, свои мысли и даже свой характер….

    5

    Автор: ERCHOV

    4

    Автор: ERCHOV

    Интересная легенда связана с драконовым деревом. Когда-то давным-давно на Сокотре жил дракон, который повадился нападать на слонов и выпивать их кровь. Но один старый и сильный слон дал дракону отпор. Смертельно раненый он упал на дракона и раздавил его. Их кровь смешалась и смочила всю землю вокруг. Спустя годы здесь выросли деревья, которые люди назвали драконовыми.

    6

    Автор: ERCHOV

    И всё же драцена киноварно-красная на плато Диксам погибает.

    5

    Автор: ERCHOV

    Здесь очень много сломанных стволов, и совершенно нет молодой поросли. Павшие деревья производят тяжёлое впечатление.
    2

    Автор: ERCHOV

    2

    Автор: ERCHOV


    Драцена растёт очень медленно, не образуя при этом годичные кольца, и не имея внутри твёрдой сердцевины. Ветки поделены на некие фаланги. За корой прячется что-то волокнистое, похожее на солому, далее внутри идёт твёрдый деревянный кругляш (можно сравнить его с коленной чашечкой), потом следующая фаланга с соломой, и вновь кругляш.
    1

    Автор: ERCHOV2


    Скот ест листья драцены во время засухи, а так как засуха здесь явление постоянное, то в данной фразе «во время засухи» можно смело убрать. Но дело не только в козах.
    5

    Автор: ERCHOV


    Главная угроза эндемичным разновидностям, как считают ученые, происходит от постепенного высыхания островов архипелага Сокотра.
    1

    Автор: ERCHOV

    Процесс продолжается в течение последних нескольких сотен лет, отчего многие деревья здесь просто не в состоянии цвести.
    3

    Автор: ERCHOV

    Климат на острове тропический, сухой и жаркий, со средними температурами воздуха от +24С (январь) до + 28 (июль). Суммарная солнечная радиация достигает 200 ккал на 1 см кв в год (для сравнения в Москве – 95 ккал). По величинам годового радиационного баланса район Сокотра (подобно акватории у северо-западных берегов Австралии) обладает рекордными значениями. В любом случае, уровень осадков в горах острова значительно выше, чем на равнине.

    4

    Автор: ERCHOV

    Если внимательно наблюдать, то на плато Диксам во многих местах можно увидеть некие каменные межи, определённо созданные руками человека. Что и от кого они огораживали, если вокруг каменистая пустыня? Учёные не зря полагают, что климат, а соответственно трава и растительность на острове раньше были другими, и межи как раз это доказывают. Скорее всего, межи обозначали границы участков, где вместе с драконовыми деревьями росли ладановые деревья и мира.
    Некоторые учёные считают драцену не деревом, а растением. В любом случае, размножается она семенами. Цвести драцены начинают в возрасте 8–10 лет, а иногда в 25–30 лет. К этому времени дерево достигает в высоту нескольких метров.

    1

    Автор: ERCHOV

    После первого цветения ствол значительно увеличивается в толщину, и драцена начинает ветвиться в верхней части. В дальнейшем цветение происходит нерегулярно – например, одно драконовое дерево на Тенерифе за 185 лет наблюдений цвело всего 11 или 13 раз. У старых деревьев образуются воздушные корни, и начинается активное выделение кроваво-красного сока-смолы – той самой «драконовой крови».
    Кора драконового дерева белёсого цвета. При её надрезе изнутри вытекает быстро застывающий красный сок, похожий на кровь – именно его и называют кровью дракона. На некоторых сломанных стволах выступают кроваво-красные пятна — эту багряную жидкость назвали киноварью (после так стали называть руду, содержащую ртуть).
    Аеф даже залез на ствол, и продемонстрировал, как нужно сделать надрез, и как собрать вытекающий сок.
    3

    Автор: ERCHOV

    Образуемая багрового цвета камедь называется по-сокотрийски — иДаха. Её можно использовать как благовоние, а можно растолочь в порошок. Во втором случае продукт имеет широкое применение как косметическое, медицинское и ветеринарное средство.
    1

    Автор: ERCHOV


    Порошок из камеди, смешанный с водой, на Сокотре используют как наружное противовоспалительное средство. Сухой порошок наносят на раны или места укусов, что помогает заживлению и смягчает боль. Считается, что в Древнем Риме гладиаторы намазывали тело смолой этого дерева, благодаря чему резаные раны легче затягивались, уменьшая кровопотери. При кровотечениях его также добавляют в молоко и пьют для восстановления сил. Камедь применяют и при болях в желудке.
    Животных сокотрийцы тоже лечат при помощи этого порошка, давая им пить отвар.
    Косметически камедь используется для смягчения кожи лица у женщин, ею подкрашивают ногти и ладони. Здесь нужно отметить — я ни у одной местной женщины на острове не видел накрашенных лаком ногтей — дамы применяют исключительно иДаха.
    Но не только драконовыми деревьями интересно плато Диксам.
    1

    Автор: ERCHOV

    Здесь проходит мощный разлом земной коры, образовавший живописный каньон Дирхур,
    3

    Автор: ERCHOV

    по дну которого бежит речушка. Через много миллионов лет остров этим каньоном будет поделен минимум на две части.
    6

    Автор: ERCHOV

    Раньше в ущелье можно было спуститься на машине, но в ноябре прошлого года дорогу размыло, и теперь, дабы полюбоваться на красоты, нужно идти примерно час пешком.
    2

    Автор: ERCHOV


    Начинаем спускаться. Вначале дорога размыта лишь слегка,
    1

    Автор: ERCHOV

    но в конце потоком разворотило целые горные пласты.
    1

    Автор: ERCHOV

    Вода во время дождя устремилась вниз именно по этой дороге – не приведи Бог оказаться на пути у такого потока.
    В ущелье присутствует растительная жизнь.
    3

    Автор: ERCHOV

    Давая спасительную тень, каньон закрывает деревья и растения от выжигающих лучей солнца, а идущие от ручья испарения дают им влагу в виде росы.
    2

    Автор: ERCHOV


    Достигнув дна каньона, бредём вдоль тоненького ручейка, журчащего среди больших круглых камней.
    3

    Автор: ERCHOV

    Рядом с водой, создавая иллюзию бедуинского рая, тянутся вверх пушистые пальмы.
    2

    Автор: ERCHOV

    Наконец, доходим до образованного среди скал озера. Очень приятно освежиться в его прохладных водах.
    Пока мы плескались в воде, две хищные птицы основательно изучили наши вещи и одежду.
    2

    Автор: ERCHOV

    Эту похожую на курицу птицу называют египетским стервятником — персонаж весьма забавный. Повадки и движения стервятника выдают в нём наличие интеллекта и большой жизненный опыт. Стервятник научился устраивать гнезда из чего угодно, но главное, он – единственный из пернатых использует инструменты. Стервятник умеет камнем разбить орех.
    Учёные пишут, что гнездо стервятника сложено из веток, куда он охотно приносит всякий мусор, отчего гнездо выглядит неопрятно, и еще хуже оно пахнет — стервятники никогда не убирают остатки своей пищи.
    3

    Автор: ERCHOV


    В древности ходило много всяких небылиц про Аравию и про её природу. Геродот, например, писал:
    «Большие птицы приносят в свои гнёзда на кручах гор сухие полоски коры, которые называются финикийским именем «кинамомон». Арабы же туши павших быков, ослов, и прочих вьючных животных… разрубают сколь возможно большими кусками и привозят в эти места. Свалив мясо вблизи гнёзд, они затем удаляются. А птицы слетаются и уносят куски мяса в свои гнёзда. Гнёзда же не могут выдержать тяжести и рушатся на землю. Тогда арабы возвращаются и собирают корицу».
    3

    Автор: ERCHOV

    Добавим к этому, что в восточной мифологии была широко известна птица феникс – священная для финикийцев. По их преданиям она жила 500-600 лет, а умирать прилетала в город солнца (Гелиополь) в Египте. Плиний об этой птице писал:
    Она посвящает себя солнцу и, когда становится старой, строит гнездо из корицы и веточек ладана, наполняющих благоуханиями и ароматами, а затем ложится в него умирать. Из её костей и костного мозга образуется маленький червячок, который вырастает в маленькую птицу. Первое, что она делает, это захоронение её предка и перенесение гнезда в Город Солнца…. Там она возлагает его на божественный алтарь. Круг великого года завершается с жизнью этой птицы, и вновь наступает новый цикл, как и предыдущий, по сезонам и появлению звёзд.
    Одним словом, разворошили два стервятника нашу одежду, но деньги и документы не тронули. Мы птиц шуганули, но людей они совсем не боятся, поэтому далеко они не улетели. Я отправился вновь купаться, а моей жене пришлось караулить одежду.

    4

    Автор: ERCHOV


    Возвращаясь к машине, нам довелось увидеть, как стервятник разделывал тушу пойманной овцы.
    3

    Автор: ERCHOV

    Причём получалось, что поймана животинка была всего пару часов назад. Во всяком случае, спускаясь вниз, бедной овечки на дороге мы не заметили. Скорее всего, хищник где-то схватил добычу, и дабы умертвить, бросил её на открытый участок…. Размах крыльев у летящего стервятника очень большой, а когтями и клювом он может пробить лист железа. А кажется, что это маленькая безобидная курочка…
    На обратном пути вновь проехали через убогую горную деревушку, где дети наперебой предлагали нам купить красный порошок драконового дерева. Всё у всех не купишь, и всех сразу не осчастливишь.
    2

    Автор: ERCHOV2

    Уверен, проверенные лекарства дают больший эффект нежели кровь исчезнувшего дракона.

    Удивительная Сокотра. Ч -10. Пару слов о жизни островитян

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    118 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Остров Сокотра
    сообщить модератору
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      5 фев 2014, 15:45
      удалить
      Ну, наконец-то!!! А я все жду, ну когда же, когда де будет про плато!!! И вот они обязательные фото с места- класс!!! А стервятник у них какой там интересный, яркий и взгляд такой серьезный!
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      5 фев 2014, 15:53
      удалить
      Darettaнаписала 5 февраля в 15:45

      Ну, наконец-то!!! А я все жду, ну когда же, когда де будет про плато!!! И вот они обязательные фото с места- класс!!! А стервятник у них какой там интересный, яркий и взгляд такой серьезный!


      Спасибо Дарья за внимание! А стервятник действительно возле кемпингов эдакой безобидной курочкой ходит, но, как мы убедились, птица весьма опасная. Она может даже не напасть, а просто что-то стянуть и к себе в гнездо унести, дабы её детки телефоном или ещё с каким-то гаджетом игрались...
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      5 фев 2014, 17:05
      удалить
      Вы их "зафоткали", а я их "залайкала" — настолько потрясающие деревья!))
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      5 фев 2014, 17:30
      удалить
      Norisfoxнаписала 5 февраля в 17:05

      Вы их "зафоткали", а я их "залайкала" — настолько потрясающие деревья!))


      Спасибо! От Вашей доброты и автору что-то перепало....
    • pam2269
      помощь
      pam2269
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 мая 2011
      6 фев 2014, 01:59
      удалить
      А мне деревья напомнили людей. Особенно жалко смотреть на них больных и мертвых. Жаль, если климат поменяется и они исчезнут.
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      6 фев 2014, 05:46
      удалить
      pam2269написал 6 февраля в 01:59

      А мне деревья напомнили людей. Особенно жалко смотреть на них больных и мертвых. Жаль, если климат поменяется и они исчезнут.


      Спасибо за внимание! Похоже, что всё к исчезновению и идёт...
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      11 фев 2014, 00:07
      удалить
      вот все-таки интересны параллели с Канарскими островами, где тоже есть такие деревья, один и тот же климатический пояс и схожие условия.
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      11 фев 2014, 00:09
      удалить
      Donnicoнаписал 11 февраля в 00:07

      вот все-таки интересны параллели с Канарскими островами, где тоже есть такие деревья, один и тот же климатический пояс и схожие условия.


      Наверно прав Дарвин и всё на планете развивается примерно по одним законам...
    • lemal
      помощь
      lemal
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2011
      14 фев 2014, 13:07
      удалить
      !!!
    • PitMos
      помощь
      PitMos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 авг 2012
      1 ноя 2014, 21:54
      удалить
      Очень интересный материал. Спасибо большое!
    • Alerojale
      помощь
      Alerojale
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 апр 2014
      10 апр 2017, 13:59
      удалить
      РОСКОШНЫЙ ФОТОМАТЕРИАЛ
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      10 апр 2017, 14:27
      удалить
      На Сокотру М.Серяков собирается. Будем ждать, что он запостит.
    • Alerojale
      помощь
      Alerojale
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 апр 2014
      10 апр 2017, 15:37
      удалить
      Да все уже давно открыто и отснято, в том тот и дело. Только флаг ТурбИны или УкраИны .. но это не заводит.
    Наверх