Остров Сокотра

Остров Сокотра

LAT
  • 12.45267N, 53.83850E
  • Я здесь был
    Было: 13
    Хочу посетить
    681

    30 материалов по 1 объекту,  1 045 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ERCHOV 312
    Были на Острове Сокотра?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    ERCHOV
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Удивительная Сокотра. Ч-4. Мирра, ладан и алоэ

     
    24 января 2014 года||
    GPS
    |12 (8)| 31| 502831

    Удивительная Сокотра. Ч-3. Растительный мир Сокотры

    В некоторых местах делаем остановки. Моя Лена, увидев какие-то редкие цветочки, как горная козочка бежит вверх. Сочетая мат с именами всех святых на свете, прошу её остановиться, ибо сорваться с горы вниз здесь очень просто.

    0

    Автор: ERCHOV

    Представляю, какой восторг испытывают женщины в марте, застав цветение всех этих кустиков и цветочков.
    0

    Автор: ERCHOV


    Впрочем, всё подряд трогать нельзя. Вечером возле моря Эднан показал нам некое растение, которое буквально плакало, выделяя из себя прозрачные слёзы. Не знаю, пошутил со мной гид или нет, но, по его словам, сок этого растения очень токсичен, попав на кожу, он вызывает ожоги.
    Название этого растения я
    0

    Автор: ERCHOV

    Название этого растения я не знаю. Но по словам гида, оно довольно ядовитое.

    Зато в любое время года на Сокотре можно подойти и потрогать большой куст алоэ.

    1

    Автор: ERCHOV

    Невольно вспоминается Аристотель. Он советовал своему ученику Александру Македонскому захватить Сокотру с тем, чтобы отправлять алоэ в Грецию и в Сирию. Гай Плиний Секунд автор «Естественной истории» подчёркивал исключительные качества этого растения. Приведу небольшую цитату:
    «Собирают мясистые листья алоэ, когда они переполнены соком, сразу после сезона дождей, примерно в сентябре. Листья складывают в подземном помещении, обложенном камнями или козьими шкурами, и держат там до выпотевания. Затем сок из них выпускают в бурдюки, выставленные на ветер».
    Ещё из диковин растительного мира я здесь впервые увидел ладановые деревья. В прежние годы люди высаживали их на плантациях, и лазали по горам, дабы собирать их смолу.
    0

    Автор: ERCHOV


    В ущелье Айхафт ладановые деревья на расстоянии вытянутой руки нам не попадались, а карабкаться по склону ради фотографии мы не захотели. Позже прямо у дороги на одном из плато мы сфотографировали одно такое израненное со всех сторон дерево.
    0

    Автор: ERCHOV

    Действительно если сделать надрез, начинает сочиться смола.
    0

    Автор: ERCHOV

    Не повезло дереву — оно стоит прямо у дороги, и гиды каждый раз здесь останавливаются, дабы показать это чудо туристам. Местных ладан почти не интересует, лишь иногда его собирают бедуины.
    0

    Автор: ERCHOV

    А ведь были другие времена!
    Легендарные благовония прославили «Аравию Счастливую».
    2

    Автор: ERCHOV

    Не было греческого географа, который не упоминал бы ладан наряду с миррой. В Ассирии ладан упоминается с конца 7 века до н.э. В Евангелие волхвы приносят деве Марии свои подарки в виде золота, ладана и мирры.

    Древняя поэзия неоднократно воспевала благовония. Одно из описаний экзотических растений оставил знаменитый историк Агатархид:

    Внутренние области тех земель покрыты густыми и высокими лесами. Растут там гордые деревья-гиганты – мирра и ладан. Есть между ними и киннамон, и пальма благоухающая. Благоухают, впрочем не только они…. Лес наполнен таким ароматом, что словами невозможно передать и малую часть того блаженства, которое испытывает всякий, кто вдыхает.

    3

    Автор: ERCHOV

    1

    Автор: ERCHOV


    Нужно отметить — или климат изменился, или Агатархид про густые и высокие леса немного погорячился. Древние географы часто являлись ещё и поэтами, от этого случались некие преувеличения.
    0

    Автор: ERCHOV

    Интересная легенда связана с мирровым деревом.

    0

    Автор: ERCHOV

    Красавица Мирра воспылала преступной страстью к своему отцу, царю Кипра Кинарасу и, выдав себя за другую женщину, разделила с ним ложе. Когда ужасная правда открылась, царь в гневе погнался за дочерью, желая её убить. Тут боги сжалились над Миррой, и превратили её в дерево. Слёзы, которые она лила, превратились в капельки благоуханной смолы, выступив по всему стволу. Зачав от отца, несчастная никак не могла под своей корой разрешиться от бремени, и вновь воззвала к богам. Боги смилостивились ещё раз, и из ствола вышел Адонис, сын миррового дерева, будущий любовник самой Афродиты».

    Плиний пишет: В общем, хорошая мирра имеет форму неравных по размеру шариков, которые образовались в результате выделения беловатого сока и которые легко плавятся.

    0

    Автор: ERCHOV

    Древние использовали мирру самыми разными способами. Во времена Моисея Господь предписал изготовление святого масла для помазания первосвященников. Само название мирра происходит из семитских языков, в которых «мурр» обозначает «горький».
    Сортов миррового дерева бывает довольно много. Очень большим дерево не вырастает, но имеет довольно солидный ствол, узловатый в корневище.

    0

    Автор: ERCHOV

    Отличительная особенность этого вида – нежная, словно у ягоды шкурка. Именно шкурка, ибо корой её назвать нельзя.

    Ладан – это смола, собираемая с различных видов дерева, обозначаемого ботаниками как Boswellia. На Сокотре встречается шесть его видов, а в Йемене ещё дюжина.
    Сбор ладана с древних времён и до наших дней происходит одним и тем же способом (гид Эднан нам его продемонстрировал). Плиний в 1 веке описывает это так:

    В прошлом, когда продажи продукта были относительно невелики, его сбор производился один раз в год. Ныне приманка выручки заставляет собирать его дважды. Первый и, так сказать, «естественный сбор» по времени совпадает с самой сильной летней жарой, со временем созвездия Пса.
    Надрез делается там, где под набухшей корой угадывается скопление сока. Из надреза течёт маслянистая пена, которая затем свёртывается и загустевает.

    1

    Автор: ERCHOV

    Кора при этом не снимается, а лишь слегка отодвигается от места надреза. Пена стекает либо на подстилки из пальмовых листьев, либо прямо на утоптанную почву. Ладан собранный вторым способом более чист, но первый способ гарантирует более высокое качество.
    Приставшие к дереву остатки смолы затем соскабливаются особым железным орудием.
    Лес разделён на участки, и порядочность их собственников предотвращает всякое нарушение
    .
    0

    Автор: ERCHOV

    Невозможно просчитать импорт ладана и мирры из Аравии в Римскую империю. Однако, доподлинно известно, что римские граждане употребляли этот продукт в больших количествах.
    Солдат цезаря получал примерно 72 динария в год, что составляло 6 кг. ладана. Если верить Плинию. В 1 веке 1 кг. ладана был равноценен 30 кг. муки. Историк утверждает, что при погребении Поппеи Нерон воскурил годовой запас ладана.
    А теперь посчитайте число похорон по всей земле только за год, а вместе с ним – и груды благовоний, потреблённых на то, чтобы почистить трупы. Тех самых благовоний, от которых богам остаются лишь крохи.
    Вот и плыли с Сокотры благовония на материк. Далее из Аравии шли гружёные караваны верблюдов, доставляя в Рим ценный груз.

    0

    Автор: ERCHOV

    Это был крайне выгодный бизнес, за счёт которого жили целые страны и регионы. Удивительно, но предметов римского и греческого искусства в Аравии археологи находят совсем не много. Вот и сетовал Плиний и другие историки, что караванщики из Аравии свой товар отдают, а взамен ничего у Рима не покупают, вывозя из империи в огромных количествах золото.
    0

    Автор: ERCHOV


    С принятием христианства мир изменился. Ушло в прошлое окуривание покойников и богослужение, где сжигалось огромное количество благовоний, отчего «Аравия Счастливая» стала просто Аравией.
    1

    Автор: ERCHOV

    Удивительная Сокотра. Ч-5. Пещера Хок

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    37 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Остров Сокотра
    сообщить модератору
    • Tomi-Aleks
      помощь
      Tomi-Aleks
      в друзья
      в контакты
      С нами с 3 авг 2012
      24 янв 2014, 16:41
      удалить
      Про благовония — очень познавательно!
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      24 янв 2014, 16:57
      удалить
      Tomi-Aleksнаписал 24 января в 16:41

      Про благовония — очень познавательно!


      Спасибо Саша!
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      24 янв 2014, 19:12
      удалить
      Время здесь остановилось...
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      24 янв 2014, 19:18
      удалить
      Norisfoxнаписала 24 января в 19:12

      Время здесь остановилось...


      Над красивыми женщинами оно тоже безвластно!!!
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      25 янв 2014, 11:11
      удалить
      Да, и правда, Максим, очень интересно! Только алоэ у них хилое какое-то. Вот у нас кусты, вот это кусты!))
      А горький на иврите "мар", а не "мурр"!)))
      Спасибо.
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      25 янв 2014, 11:40
      удалить
      Leolikнаписала 25 января в 11:11

      Да, и правда, Максим, очень интересно! Только алоэ у них хилое какое-то. Вот у нас кусты, вот это кусты!))
      А горький на иврите "мар", а не "мурр"!)))
      Спасибо.


      Спасибо Лена за внимание! Алоэ там тоже есть большое, но видимо не сфотографировал такие кусты. Лена, я с Вашего позволения здесь мурр на мар исправлять не буду — читатель сам разберётся...
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      25 янв 2014, 12:07
      удалить
      ERCHOVнаписал 25 января в 09:40

      Спасибо Лена за внимание! Алоэ там тоже есть большое, но видимо не сфотографировал такие кусты. Лена, я с Вашего позволения здесь мурр на мар исправлять не буду — читатель сам разберётся...


      Конечно-конечно, Максим, Ваше творение, Вам и карты, т.е. клавиши в руки!)))
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      26 янв 2014, 10:09
      удалить
      История по Мирру меня просто потрясла... не знала, спасибо!
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      26 янв 2014, 11:32
      удалить
      Darettaнаписала 26 января в 10:09

      История по Мирру меня просто потрясла... не знала, спасибо!


      В любом случае, мой убогий литературный язык с треском проигрывает Вашему художественному стилю.
      Как пел В.Высоцкий: "Как школьнику драться с отборной шпаной?..."
      Извиняюсь, просто вспомнилась цитата...
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      26 янв 2014, 20:31
      удалить
      ERCHOVнаписал 26 января в 13:32

      В любом случае, мой убогий литературный язык с треском проигрывает Вашему художественному стилю.
      Как пел В.Высоцкий: "Как школьнику драться с отборной шпаной?..."
      Извиняюсь, просто вспомнилась цитата...


      Фигня (бью себя по губам), простите, да причем тут стиль, я вот ни ладан, ни мирра даже не представляла как растут, а тут история меня просто потрясла, какая-то она с одной стороны волшебная, с другой так четка вырисовывались образы у меня, что пошла рыться в интернете даже. Это так необыкновенно быть в таких местах! Вы большой молодец!! До этого для Меня Сокотра была всего лишь остров с драконовыми деревьями, где можно остаться наедине с природой, а тут... Просто открывается с другой стороны... Одна история лучше другой!
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      26 янв 2014, 20:37
      удалить
      ERCHOVнаписал 26 января в 13:32

      В любом случае, мой убогий литературный язык с треском проигрывает Вашему художественному стилю.
      Как пел В.Высоцкий: "Как школьнику драться с отборной шпаной?..."
      Извиняюсь, просто вспомнилась цитата...


      Кстати, о Высоцком... Вчера был вечер памяти и концерт по ТВ, пела как ошалелый кот в марте месяце, контрольный выстрел в голову моих соседей был: Парус, порвали парус... Я думала у меня от стука батарея отвалится!
    • lemal
      помощь
      lemal
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2011
      14 фев 2014, 12:57
      удалить
      !!!
    Наверх